3 мая 2021 17:11

В Ивановской области появится новый геоглиф

Высаживать деревья в память о погибших в годы Великой Отечественной войны - новая традиция. Она была заложена в год 75-летнего юбилея Победы. Тогда участники акции "Сад Памяти" посадили на месте бывшего песчаного карьера у села Хромцово в Фурмановском районе около 3500 сосен. Они растут на территории в полтора гектара и образуют надпись "75 лет Победы".

«Почему это место выбрали? Здесь были разработки карьера. После его рекультивации, участок остался свободный. И мы его решили сделать таким памятным участком», - рассказал Виктор Улитин, первый заместитель председателя комитета Ивановской области по лесному хозяйству.

Сосна наиболее подходит для песчаной почвы - отмечают специалисты. Она хорошо приживается и переносит небольшие затопления. По сравнению с елкой у сосны глубокая корневая система. У нее больше перспектив вырасти в таких условиях. Между тем, некоторые прошлогодние сеянцы все же не прижились.

«Естественный отпад. Досаживаем. И ежегодно будут проводится также уходы в виде окашивания травы у этих лесных культур. Ну и также дополнение ежегодно. Там может какой-то отпад будет», - отметил Михаил Смирнов, руководитель Фурмановского лесничества.

В этом году на подготовленном участке появятся еще 3000 сеянцев. Высаживают их лесники и волонтеры по заранее намеченному трафарету. Каждое дерево символизирует героя, погибшего в борьбе с фашизмом. Для одних это память об отце, пропавшем без вести в годы войны, для других о прадеде, на которого пришла похоронка.

«Лично я принимаю участие, потому что мои родственники также участвовали в войне. И, таким образом, я хочу отдать дань памяти своим героям», - поделилась Мария Гусева, волонтер.

Акция "Сад памяти" - это повод не только сказать спасибо нашим предкам, но и сохранить память об их подвиге в веках.

«27 миллионов деревьев высажены в память о каждом герое, не вернувшемся с полей сражений, по всей планете. Этот сад памяти навсегда останется в нашем регионе.Через несколько лет геоглиф будет хорошо виден с высоты птичьего полета или даже из космоса. Символичная надпись будет напоминать о Победе нашим потомкам. Вот и мы внесли в это благое дело свою лепту», - отмечает наш корреспондент Ксения Мешкова.

Похожие акции проводились еще в советские годы. В комитете по лесному хозяйству отмечают, что это уже не первый геоглиф в Ивановской области.  

«В свое время создавались геоглифы "50 лет СССР" это в районе Уводского водохранилища. И в районе Южного аэропорта. Но когда проводилась реконструкция аэропорта, часть этого геоглифа, этого рисунка была занята строительными объектами», - рассказал Виктор Улитин, первый заместитель председателя комитета Ивановской области по лесному хозяйству.

В этом году в рамках акции "Сад памяти" в регионе будет посажено около 500 тысяч деревьев хвойных пород. А в целом лесовосстановление будет проведено на площади более 4,5 тысяч гектаров. Лесники планирую высадить 12,5 миллионов сеянцев сосны и ели.

Популярные сюжеты
07.10.2026 10:41   Прокуратура Ивановской области выявила контролирующую пассажирские перевозки ОПГ

Теперь надзорный орган требует признать это сообщество экстремистским и изъять его активы на 6 миллиардов рублей

03.10.2026 16:36   В преддверии Дня учителя в Иванове чествовали работников сферы образования

Лучших учителей наградили ведомственными и государственными наградами

26.09.2026 16:37   Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

Популярные новости
10.10.2026 09:35 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

09.10.2026 10:10 Комплексная проверка системы оповещения пройдёт в Ивановской области

Сирены зазвучат сегодня с 10 до 12 часов

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
10.10.2026 17:13 «Народный доктор» из 7-й горбольницы Иванова ценит и обожает свою специальность

Поэтому, считают и коллеги, и пациенты, Илья Горохов как никто другой по праву достоин носить такое звание

10.10.2026 15:08 В проекте от фонда «Органика» в Ивановской области участвует 20 образовательных организаций

К конкурсу активно готовятся и в Китовской средней школе

10.10.2026 12:58 «Ученика года» выбрали в Ивановской области

До регионального этапа конкурса дошли 12 участников

09.10.2026 16:16 Сотрудники ГАИ и ивановского байк-клуба устроили необычную акцию ко Дню учителя

Вместо цветов – поездка на мотоцикле, вместо конфет – рев двигателя

09.10.2026 15:14 Для школьников и студентов в Шуйском филиале ИвГУ организовали смены патриотического воспитания

Здесь обучают управлению БпЛА, занимаются строевой подготовкой и рассказывают основы тактической медицины

09.10.2026 14:13 В парке Степанова в Иванове обновляют его «визитную карточку»

Ход работ оценил глава города Максим Комиссаров

09.10.2026 13:12 Единую модель профориентации для школьников обсудили депутаты Ивановской облдумы

Как помочь подросткам сориентироваться в многообразии профессий – ключевой вопрос выездного заседания

09.10.2026 12:11 Новый асфальт за две недели: отремонтировали подъезд к поселку Лежнево в Ивановской области

Сейчас работы - на завершающем этапе

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас