3 мая 2021 17:11

В Ивановской области появится новый геоглиф

Высаживать деревья в память о погибших в годы Великой Отечественной войны - новая традиция. Она была заложена в год 75-летнего юбилея Победы. Тогда участники акции "Сад Памяти" посадили на месте бывшего песчаного карьера у села Хромцово в Фурмановском районе около 3500 сосен. Они растут на территории в полтора гектара и образуют надпись "75 лет Победы".

«Почему это место выбрали? Здесь были разработки карьера. После его рекультивации, участок остался свободный. И мы его решили сделать таким памятным участком», - рассказал Виктор Улитин, первый заместитель председателя комитета Ивановской области по лесному хозяйству.

Сосна наиболее подходит для песчаной почвы - отмечают специалисты. Она хорошо приживается и переносит небольшие затопления. По сравнению с елкой у сосны глубокая корневая система. У нее больше перспектив вырасти в таких условиях. Между тем, некоторые прошлогодние сеянцы все же не прижились.

«Естественный отпад. Досаживаем. И ежегодно будут проводится также уходы в виде окашивания травы у этих лесных культур. Ну и также дополнение ежегодно. Там может какой-то отпад будет», - отметил Михаил Смирнов, руководитель Фурмановского лесничества.

В этом году на подготовленном участке появятся еще 3000 сеянцев. Высаживают их лесники и волонтеры по заранее намеченному трафарету. Каждое дерево символизирует героя, погибшего в борьбе с фашизмом. Для одних это память об отце, пропавшем без вести в годы войны, для других о прадеде, на которого пришла похоронка.

«Лично я принимаю участие, потому что мои родственники также участвовали в войне. И, таким образом, я хочу отдать дань памяти своим героям», - поделилась Мария Гусева, волонтер.

Акция "Сад памяти" - это повод не только сказать спасибо нашим предкам, но и сохранить память об их подвиге в веках.

«27 миллионов деревьев высажены в память о каждом герое, не вернувшемся с полей сражений, по всей планете. Этот сад памяти навсегда останется в нашем регионе.Через несколько лет геоглиф будет хорошо виден с высоты птичьего полета или даже из космоса. Символичная надпись будет напоминать о Победе нашим потомкам. Вот и мы внесли в это благое дело свою лепту», - отмечает наш корреспондент Ксения Мешкова.

Похожие акции проводились еще в советские годы. В комитете по лесному хозяйству отмечают, что это уже не первый геоглиф в Ивановской области.  

«В свое время создавались геоглифы "50 лет СССР" это в районе Уводского водохранилища. И в районе Южного аэропорта. Но когда проводилась реконструкция аэропорта, часть этого геоглифа, этого рисунка была занята строительными объектами», - рассказал Виктор Улитин, первый заместитель председателя комитета Ивановской области по лесному хозяйству.

В этом году в рамках акции "Сад памяти" в регионе будет посажено около 500 тысяч деревьев хвойных пород. А в целом лесовосстановление будет проведено на площади более 4,5 тысяч гектаров. Лесники планирую высадить 12,5 миллионов сеянцев сосны и ели.

Популярные сюжеты
15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

11.03.2026 14:37   В арт-пространстве ж/д вокзала в Иванове открылась новая экспозиция «Сказочная Русь»

Она посвящена 120-летию со дня рождения Александр Роу

01.03.2026 17:06   Жильцы пятого этажа дома № 85 на улице Ташкентской в Иванове живут без света

Вода у людей льется прямо с потолка

Популярные новости
18.03.2026 19:38 В обновленный маршрут «Золотого кольца» вошли восемь малых городов Ивановской области

Теперь, помимо города Иваново, в него включены Шуя, Кинешма, Юрьевец, Гаврилов Посад, Южа, Плёс, Палех и Холуй

17.03.2026 14:04 Стали известны дата и время прощания с ивановским журналистом Андреем Князевым

Проводы и похороны пройдут в пятницу 20 марта

17.03.2026 09:22 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 17.03.2026 09:20:00

Другие сюжеты рубрики
13:07 Работа по замене всех информационных элементов началась на улицах Иванова

С 1 марта изменились требования к вывескам, указателям, табличкам, ценникам и другим визуальным элементам

12:06 В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

19.03.2026 17:57 Сразу двух мам тройняшек выписали в ивановском НИИ материнства и детства

Всего в учреждении здравоохранения с начала этого года родились 473 малыша

19.03.2026 16:56 Межведомственные учения прошли в Ивановском округе

Их главная задача - наладить взаимодействие смежных структур при ликвидации последствий ДТП

19.03.2026 15:55 Глава города Максим Комиссаров посетил Ивановский пивоваренный завод

Познакомился с процессом производства и обсудил дальнейшие планы с руководством предприятия

19.03.2026 14:54 В ивановском отделении «Единой России» стартовала регистрация кандидатов на предварительное голосование

Победители примут участие в выборах депутатов в Госдуму

19.03.2026 13:53 Беседу с любителями зимней рыбалки провели чиновники и спасатели Ивановской области

Рыбаки регулярно нарушают запрет выхода на лед в опасный весенний период

19.03.2026 12:52 Больше трех лет в Ивановской области работает Центр медико-психологической помощи участникам СВО и их семьям

Прием здесь ведут опытные медицинские психологи и врачи-психиатры

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас