22 июля 2021 08:57

Сапбординг набирает популярность в Ивановской области

Доски, весла и десятки километров по воде. В этом году на водоемах Ивановской области можно наблюдать настоящие флотилии. Небывалую популярность завоевал сапбординг. Сап - доска, на которой передвигаются райдеры. С английского аббревиатура буквально переводится как «гребля стоя». А пришел к нам этот относительной молодой вид спорта с далеких гавайских островов.

«В России этот вид спорта и как активность появился в 2011 году. С тех пор в разных крупных городах развивается и наконец-то дошла волна развития и до нашего города», - рассказал райдер, инструктор по сапбордингу Артем Климцев.

Стоимость такой доски может колебаться от 20 до 300 тысяч рублей в зависимости от целей, в которых ее будут использовать. Есть доски прогулочные - они будут самыми комфортными для новичков, есть туринговые - для заплывов на большие расстояния и есть спортивные - самые дорогие. За весло придется заплатить еще около трех тысяч рублей. Также сап можно взять в аренду. Как говорят райдеры, те, кто хоть раз вставал на доску, как правило, загораются этим видом спорта и уже не могут отказаться от занятий.

«Здесь чувство свободы, чувство баланса, гармония с природой. Все это собрано воедино и, соответственно, то, что нужно человеку», - заверил райдер, инструктор по сапбордингу Артем Климцев.

Артем и Евгений Климцевы на доски встали почти два года назад. И буквально "заболели" этим видом спорта. Учатся у лучших. Мастерство братья перенимают у тренера сборной России по сапсерфингу. Даже зимой, когда наши водоемы замерзают, не перестают «прокачивать» свои навыки - регулярно летают на тренировки в Сочи. Ну а в прошлом году к активности на сапах начали приобщать и ивановцев.

«Сейчас радует нас тенденция - люди влюбляются в этот вид спорта и действительно, так скажем, проводят время активно. Кто-то просто как активный образ жизни, да, активный отдых, а кому-то интересно развиваться как спортсмену. То есть мы не просто популяризируем этот спорт, мы еще сами действующие спортсмены. Развиваемся, повышаем свой уровень, участвуем в соревнованиях», - отметил райдер, инструктор по сапбордингу Евгений Климцев.

Трюки, которые выполняют на сапах братья Климцевы, действительно впечатляют. Молниеносные развороты на скорости, сальто и даже бёрпи. Но Артем и Евгений со всей ответственностью заявляют, на доску может встать абсолютно каждый.

 Марина Коробейщикова, корреспондент: «Для того, чтобы встать на сап, профессионалы рекомендуют соблюдать несколько несложных правил: правильно держать весло, стоять на центре доски и быть максимально расслабленным».

Ноги всегда должны быть немного согнутыми, центр тяжести перенесен вперед. Новичкам также ни в коем случае нельзя пренебрегать лишем - это страховка, которая пристегивается к щиколотке. Но первый раз вставать на сап профессионалы рекомендуют с инструктором. Только в этом случае начинающий райдер сможет овладеть правильной техникой и сможет избежать неприятностей на воде.

Популярные сюжеты
20.12.2025 15:09   В Ивановском медуниверситете открылся музей Татьяны Дмитриевой

Она психиатр с мировым именем, ученый, автор шести учебников, первая женщина-министр здравоохранения

08.12.2025 19:00   Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

06.12.2025 19:34   Ивановский энергоуниверситет отмечает 95-летний юбилей

Среди торжественных мероприятий - встреча с партнерами вуза, а это больше 100 предприятий

Популярные новости
24.12.2025 10:57 На карантин в Ивановской области закрыли 8 школ в разных районах

Сезонный рост заболевших ОРВИ и гриппом продолжается

22.12.2025 15:42 Новое общественное пространство появится в Иванове

Оно будет организовано у дома №1 по улице 4-я Первомайская

22.12.2025 13:08 В Иванове завершился суд над 13-ю членами преступной группировки

Их обвиняли в серии тяжких преступлений

Другие сюжеты рубрики
25.12.2025 14:40 Отличившихся спортсменов и наставников чествовали в мэрии Иванова

Свое мастерство и уровень они доказали многочисленными победами

22.12.2025 11:05 В Иванове стартовали всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Виктория»

Их проводит физкультурно-спортивная организация «Авангард»

04.12.2025 15:35 Андрей Ещенко и Денис Глушаков посетили Ивановскую область и сыграли в футбол с юными поклонниками

Оба спортсмена в 2017-м году стали чемпионами России

29.11.2025 13:44 7 спортивных объектов за последние 7 лет построены в Ивановской области

Один из них — спорткомплекс модульного типа в Кохме

18.11.2025 14:04 В минувшие выходные ивановские спортсмены сыграли матчи в рамках всероссийских турниров

Соревнования проходили по футболу, волейболу и баскетболу

06.11.2025 15:23 Ивановская область впервые стала площадкой для проведения Первенства России по игре в го

Лучшие юные спортсмены страны приехали в Иваново

30.10.2025 15:59 В Иванове стартовал интенсив по хоккею

Юные спортсмены со всей области в течение недели будут тренироваться в спортшколе «Звезда»

29.10.2025 13:57 Соревнования по плаванию «День стайера» проходят в Иванове

В них принимают участие ребята со всего региона и состязаются на трех дистанциях

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас