22 июля 2021 08:57

Сапбординг набирает популярность в Ивановской области

Доски, весла и десятки километров по воде. В этом году на водоемах Ивановской области можно наблюдать настоящие флотилии. Небывалую популярность завоевал сапбординг. Сап - доска, на которой передвигаются райдеры. С английского аббревиатура буквально переводится как «гребля стоя». А пришел к нам этот относительной молодой вид спорта с далеких гавайских островов.

«В России этот вид спорта и как активность появился в 2011 году. С тех пор в разных крупных городах развивается и наконец-то дошла волна развития и до нашего города», - рассказал райдер, инструктор по сапбордингу Артем Климцев.

Стоимость такой доски может колебаться от 20 до 300 тысяч рублей в зависимости от целей, в которых ее будут использовать. Есть доски прогулочные - они будут самыми комфортными для новичков, есть туринговые - для заплывов на большие расстояния и есть спортивные - самые дорогие. За весло придется заплатить еще около трех тысяч рублей. Также сап можно взять в аренду. Как говорят райдеры, те, кто хоть раз вставал на доску, как правило, загораются этим видом спорта и уже не могут отказаться от занятий.

«Здесь чувство свободы, чувство баланса, гармония с природой. Все это собрано воедино и, соответственно, то, что нужно человеку», - заверил райдер, инструктор по сапбордингу Артем Климцев.

Артем и Евгений Климцевы на доски встали почти два года назад. И буквально "заболели" этим видом спорта. Учатся у лучших. Мастерство братья перенимают у тренера сборной России по сапсерфингу. Даже зимой, когда наши водоемы замерзают, не перестают «прокачивать» свои навыки - регулярно летают на тренировки в Сочи. Ну а в прошлом году к активности на сапах начали приобщать и ивановцев.

«Сейчас радует нас тенденция - люди влюбляются в этот вид спорта и действительно, так скажем, проводят время активно. Кто-то просто как активный образ жизни, да, активный отдых, а кому-то интересно развиваться как спортсмену. То есть мы не просто популяризируем этот спорт, мы еще сами действующие спортсмены. Развиваемся, повышаем свой уровень, участвуем в соревнованиях», - отметил райдер, инструктор по сапбордингу Евгений Климцев.

Трюки, которые выполняют на сапах братья Климцевы, действительно впечатляют. Молниеносные развороты на скорости, сальто и даже бёрпи. Но Артем и Евгений со всей ответственностью заявляют, на доску может встать абсолютно каждый.

 Марина Коробейщикова, корреспондент: «Для того, чтобы встать на сап, профессионалы рекомендуют соблюдать несколько несложных правил: правильно держать весло, стоять на центре доски и быть максимально расслабленным».

Ноги всегда должны быть немного согнутыми, центр тяжести перенесен вперед. Новичкам также ни в коем случае нельзя пренебрегать лишем - это страховка, которая пристегивается к щиколотке. Но первый раз вставать на сап профессионалы рекомендуют с инструктором. Только в этом случае начинающий райдер сможет овладеть правильной техникой и сможет избежать неприятностей на воде.

Популярные сюжеты
11.09.2025 16:02   Сюжет программы "Вести-Иваново" превратили в фэйк с помощью искусственного интеллекта

Новость на основе видеоматериала филиала "ГТРК Ивтелерадио" опубликовал телеграмм-канал "Россия против мобилизации"

08.09.2025 15:38   В лесах Ивановской области пик "тихой охоты"

Лучшее время для сбора - с апреля по конец октября

03.09.2025 17:22   ФСБ рассекретила уникальные документы полувековой давности в Ивановской области

В том числе и допрос последнего главнокомандующего Квантунской армией

Популярные новости
15.09.2025 17:32   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

15.09.2025 14:22 Результаты выборов в Ивановской области

Выборы депутатов в представительные органы МСУ в Ивановской области проведены в соответствии с действующим законодательством

15.09.2025 11:40 "Единая Россия" одержала уверенную победу на муниципальных выборах в Ивановской области

На выборах депутатов в Ивановскую городскую Думу Партия получила более 58% голосов

Другие сюжеты рубрики
29.08.2025 15:26 В Иванове проходит интенсив по фигурному катанию

В программе - не только тренировки на льду, но и образовательные мероприятия

28.08.2025 17:36 Ивановский волейбольный клуб "Текстильщик" продолжает готовиться к предстоящему чемпионату страны

Отработка связок и налаживание командного взаимодействия - именно этим задачам уделяют особое внимание

23.08.2025 19:04 Ивановский "Текстильщик" выиграл кубковый матч у гостей из Твери

Перед стартовым свистком на стадионе организовали настоящее шоу

21.08.2025 15:29 Состав ивановской "Энергии" пополнили четыре баскетболистки

Поменялся и главный тренер

21.08.2025 14:11 В Иванове состоится грандиозный праздник спорта

На стадионе "Текстильщик" состоится матч между нашим футбольным клубом и командой "Тверь"

12.08.2025 14:35 В Иванове прошел чемпионат России по ассиметричному луку

В нем участвовали лучшие лучники страны

07.08.2025 14:33 Волейболистки клуба "Шуяночка" после летнего отпуска вернулись на площадку

И активно вливаются в тренировочный процесс

04.08.2025 17:20 В Иванове прошел открытый турнир по баскетболу 3х3 в честь погибшего на СВО разведчика

Эти соревнования проводятся уже в 4-ый раз

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас