14 сентября 2021 15:01

Активисты проверяют качество ремонта территорий детских садов в Иванове

 В этом году в Иванове в 122 детских садах планируют благоустроить прилегающие территории. В 43 дошкольных учреждениях работы завершены. Качество выполненного ремонта проверяют активисты Народного фронта. 

«Давайте, посмотрим, что получилось у нас».

Что получилось, смотрят общественники и чиновники. Очередной рейд "Народного фронта" по благоустройству территорий детских садов. На этот раз в зоне внимания контролеров детсад №132 города Иваново. Здесь заасфальтировали все дорожки и подъездные пути к самому зданию и хозпостройкам. 60 лет учреждению. И в первый раз такой масштабный ремонт, рассказывает заведующая.

«Для нас это был просто подарок. Конечно, мы отнеслись к этому с осторожностью в том плане, что денег больших это все стоит. И самое главное - надо было вспомнить, где вообще лежал этот асфальт», – рассказала Марина Школова, заведующая детским садом №132 г. Иванова.

Проверяют, ровное ли покрытие, как выполнены стыки, есть ли уклон для стока воды.
Сами сотрудники детсада говорят, что у входа после дождя остаются лужи. Значит, уклон недостаточен. На это обращают внимание и общественники.

«Вот визуально кажется, что ямочка есть. Поэтому мы решили проверить».

Если эксперты подтвердят, что вода с асфальта не уходит, подрядчику придется переделать.

«Она должна стекать на клумбу. Соответственно, здесь мы видим, что вода стекает очень медленно. Посмотрим, сделано ли это по допускам. Если уклон необходимый не соблюдается, значит, будем переделывать», – пояснил заместитель начальника управления образования администрации г. Иванова Илья Аршинов.

А вот в 87-м детском саду только начинается благоустройство территории. А работы предстоят грандиозные. На 1 700 квадратах. Посчитали даже все дорожки к игровым зонам, которые уже травой поросли. Тоже ни разу не было капитального ремонта с момента ввода учреждения в эксплуатацию. Сами ежегодно подсыпали гравием подходы к зданию. Но даже это не спасало от огромных луж, жалуется заведующая детским садом.

«Видите, мы действительно в этом нуждаемся, судя по качеству нашего асфальта. Детский сад построен в 77-м году, и с тех пор такого капитального ремонта не было ни разу. Впервые», – отметила Евгения Мирошниченко, заведующая детским садом №87 г. Иванова.

А еще подъезды к детскому саду отремонтируют. Работы по программе "Безопасные и качественные дороги" уже ведутся. Всего в областном центре в этом году благоустроят территории в 122 детских дошкольных учреждениях. Цена вопроса – почти 190 миллионов рублей.

«Здесь он еще с программой БКД. И подъезды к детсаду, и стоянки, и тротуары делаются - тоже хочется отметить. Качество мы считаем достаточно достойным. Есть мелкие замечания. Сразу говорят, что на них откликнутся. Поэтому такое событие на территории Иванова и Ивановской области - массовый ремонт детских садов - можем только приветствовать. И будем держать на контроле качество», – прокомментировал Дмитрий Сафонов, сопредседатель регионального штаба ОНФ.

А через год, заверяют активисты ОНФ, проверят повторно. В рамках уже гарантийных обязательств.

Популярные сюжеты
26.11.2025 15:34   В ЦФО Ивановская область остается на втором месте по заболеваемости ВИЧ

По сравнению с прошлым годом число новых зарегистрированных случаев инфекции снижается

22.11.2025 15:11   В ивановском общественном транспорте действует скидка за оплату смартфоном

Она продлится до конца декабря

22.11.2025 12:22   Ивановский медицинский университет отмечает свое 95-летие

К юбилейной дате в вузе открыли вторую совместную учебную лабораторию с одним из ивановских производителей медтехники

Популярные новости
07.12.2025 18:56 Сеть бесплатного Wi-Fi продолжат расширять в Ивановской области

Также сократятся сроки подключения домашнего проводного Интернета для жителей

06.12.2025 18:09 Продажу алкоголя в «наливайках» ужесточат в Ивановской области

Надо заканчивать с этой проблемой, сказал губернатор Станислав Воскресенский

06.12.2025 17:54 Две платформы наземного метро в Ивановской области уже готовы

Но пока там нет возможности подвоза пассажиров

Другие сюжеты рубрики
15:39 Перед студентами ивановского энергоуниверситета выступил снайпер-разведчик

Максим - Герой СВО и это первый «Урок мужества», который он ведёт в своем новом статусе

14:40 В Иванове прошел молодежный исторический форум

Узнать больше о героях своей страны можно было на форуме «Наша Слава - русская держава!»

13:40 Программа по ремонту детских садов в Ивановской области будет продолжена

С 22-го года в порядок привели более 200 дошкольных учреждений

12:39 Открытый и честный разговор по итогам года прошел в Ивановской области

На встрече с губернатором говорили о достижениях и самых острых нерешенных проблемах

08.12.2025 19:00 Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

08.12.2025 11:01 В Ивановской области новые возможности для занятий спортом появились у ребят из Богородской школы

Здесь построили современную многофункциональную площадку

08.12.2025 09:02 Ивановскому троллейбусу в этом году исполнилось 63 года

До сих пор этот вид транспорта остается востребованным, удобным и комфортным

07.12.2025 20:32 В ивановских школах кабинеты труда оснастили новым оборудованием

Теперь дети смогут приготовить сложные блюда, сшить дизайнерский костюм, оказать первую медицинскую помощь

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас