14 сентября 2021 15:01

Активисты проверяют качество ремонта территорий детских садов в Иванове

 В этом году в Иванове в 122 детских садах планируют благоустроить прилегающие территории. В 43 дошкольных учреждениях работы завершены. Качество выполненного ремонта проверяют активисты Народного фронта. 

«Давайте, посмотрим, что получилось у нас».

Что получилось, смотрят общественники и чиновники. Очередной рейд "Народного фронта" по благоустройству территорий детских садов. На этот раз в зоне внимания контролеров детсад №132 города Иваново. Здесь заасфальтировали все дорожки и подъездные пути к самому зданию и хозпостройкам. 60 лет учреждению. И в первый раз такой масштабный ремонт, рассказывает заведующая.

«Для нас это был просто подарок. Конечно, мы отнеслись к этому с осторожностью в том плане, что денег больших это все стоит. И самое главное - надо было вспомнить, где вообще лежал этот асфальт», – рассказала Марина Школова, заведующая детским садом №132 г. Иванова.

Проверяют, ровное ли покрытие, как выполнены стыки, есть ли уклон для стока воды.
Сами сотрудники детсада говорят, что у входа после дождя остаются лужи. Значит, уклон недостаточен. На это обращают внимание и общественники.

«Вот визуально кажется, что ямочка есть. Поэтому мы решили проверить».

Если эксперты подтвердят, что вода с асфальта не уходит, подрядчику придется переделать.

«Она должна стекать на клумбу. Соответственно, здесь мы видим, что вода стекает очень медленно. Посмотрим, сделано ли это по допускам. Если уклон необходимый не соблюдается, значит, будем переделывать», – пояснил заместитель начальника управления образования администрации г. Иванова Илья Аршинов.

А вот в 87-м детском саду только начинается благоустройство территории. А работы предстоят грандиозные. На 1 700 квадратах. Посчитали даже все дорожки к игровым зонам, которые уже травой поросли. Тоже ни разу не было капитального ремонта с момента ввода учреждения в эксплуатацию. Сами ежегодно подсыпали гравием подходы к зданию. Но даже это не спасало от огромных луж, жалуется заведующая детским садом.

«Видите, мы действительно в этом нуждаемся, судя по качеству нашего асфальта. Детский сад построен в 77-м году, и с тех пор такого капитального ремонта не было ни разу. Впервые», – отметила Евгения Мирошниченко, заведующая детским садом №87 г. Иванова.

А еще подъезды к детскому саду отремонтируют. Работы по программе "Безопасные и качественные дороги" уже ведутся. Всего в областном центре в этом году благоустроят территории в 122 детских дошкольных учреждениях. Цена вопроса – почти 190 миллионов рублей.

«Здесь он еще с программой БКД. И подъезды к детсаду, и стоянки, и тротуары делаются - тоже хочется отметить. Качество мы считаем достаточно достойным. Есть мелкие замечания. Сразу говорят, что на них откликнутся. Поэтому такое событие на территории Иванова и Ивановской области - массовый ремонт детских садов - можем только приветствовать. И будем держать на контроле качество», – прокомментировал Дмитрий Сафонов, сопредседатель регионального штаба ОНФ.

А через год, заверяют активисты ОНФ, проверят повторно. В рамках уже гарантийных обязательств.

Популярные сюжеты
08.12.2025 19:00   Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

30.11.2025 15:25   В Ивановской области расширены меры поддержки многодетных семей

Внесенный губернатором законопроект утвердили депутаты облдумы

29.11.2025 17:07   Представители разных культур собрались на сцене ивановского дома национальностей

Фестиваль-конкурс «Мировая пара» дал им возможность показать свой колорит

Популярные новости
15.12.2025 17:16 Бывший председатель лесного комитета Ивановской области отправился в колонию

Суд признал его виновным в превышении полномочий

14.12.2025 11:00 Самозанятые Ивановской области смогут получать пособие по больничному

На этой неделе в окончательном чтении принят соответствующий федеральный закон

14.12.2025 09:35 Новогодняя велогонка пройдет в Иванове

Местом проведения станет парк Степанова

Другие сюжеты рубрики
14:05 Итоги городской олимпиады рабочих рук "Перспективное поколение" подвели в Иванове

Конкурс профмастерства проводился в 10-й раз

13:04 Фермер из Ивановского округа развивает хозяйство благодаря субсидиям региона

Также помогают и муниципальные меры поддержки

13.12.2025 16:50 С чиновничьей несправедливостью в Ивановской области столкнулся ветеран Вениамин Румянцев

Соцфонд не перечислил воину-пограничнику положенной праздничной выплаты к 80-летию Великой Победы

13.12.2025 16:30 На днях в Текстиль Профи-Иваново открылась выставка-продажа лучших локальных брендов

Только наше производство - главный концепт уникального модного события

13.12.2025 16:10 В Ивановской области завершилось обучение пятого потока проекта «Школа фермера»

40 студентов получили дипломы об окончании курса

13.12.2025 15:50 После большого капитального ремонта в Кинешме открыла свои двери 1-я детская поликлиника

Перед строителями стояла непростая задача - сохранить внешний облик объекта культурного наследия

13.12.2025 15:20 В Ивановской области появился новый просветительский проект «Земля героев»

В рамках программы создан интернет-портал с историями отличившихся в боевых действиях жителей региона

12.12.2025 19:40 В Иванове разработали учебное пособие для будущих технологов и конструкторов

Предприятия региона активно участвуют в создании образовательных программ для студентов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас