11 октября 2021 19:02

Кто в ответе за аварийные деревья? Пока тепловики и чиновники выясняют, жители Сортировки выбирают пути обхода опасных тополей

Жители этих двухэтажек на Сортировке боятся ходить мимо высоких деревьев. Тополям больше 60 лет. Многие из них уже начали сохнуть. Тяжелые ветки не выдерживают и падают на землю. Во время непогоды деревья нагибаются очень низко.

«Ветки ломаются. Угроза того, что у нас крыша может разрушиться, потому что деревья очень большие, и мы останемся без кровли над головой. Здесь проходит тропинка. В детский сад ходят люди, очень большие ветки. Это может убить даже. Обрываются», – рассказала Надежда Соклакова.

Периодически упавшие ветки обрывают провода. И близлежащие дома остаются без электричества. Жители обращались в управляющую компанию. Но это, как выяснилось, не в компетенции управдома. Писали и в мэрию, но четкого ответа не получили.

«В экологии сказали, что это нецелевое использование сноса этих тополей, потому что они проходят в зоне, где проходит эта теплотрасса. Потому что на расстоянии 5 метров территория тепловиков. Тепловики приехали, порезали поросль мелкую и все, а тополя как были, так и остались», – пояснила Надежда Соклакова.

Кто должен спилить угрожающие жизни людей деревья, непонятно. Ведомства пока выясняют свои зоны ответственности. А люди сами убирают ветки с гаражей, дороги. На крышу лазить не рискуют. Хотя, по их словам, ветки пробивают и без того старую кровлю. 

«– И с этой стороны ветки падают. И прямо чуть ли не по стеклам уже бьют. А шифер все время там сбивает. Течет. Вон они без конца тазики ставят. А у меня еще и по штекеру течет.

– Вы думаете, это из-за веток?

– А как же? Недавно такая ветка упала. Так ужас. Мы сюда притащили».

Из администрации города Иваново жителям прислали ответ. В нем чиновники ссылаются на пункт 6.1.4. правил благоустройства, в котором указано, что обязанность по содержанию зеленых насаждений, расположенных в пределах полосы линий электропередачи, связи, нефтепроводов, газопроводов или иных трубопроводов, возлагается на собственников этих объектов. В адрес «Ивгортеплоэнерго» направлено обращение с целью принятия необходимых мер.

В ИвГТЭ от комментариев на камеру нашей программе отказались. Но ответили письменно, что поскольку "отвода земельного участка для обслуживания коммуникаций в охранной зоне не производилось, то тепловики не обязаны осуществлять уборку территории всех охранных зон теплотрасс". Также в организации сослались на определение Ивановского областного суда от 2013 года, согласно которому пункт 6.1.4. "Правил благоустройства г. Иваново", признан не действующим в части возложения обязанности по уборке и содержанию территорий, не принадлежащим гражданам, индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам на праве собственности или ином вещном праве.

За разъяснениями мы обратились в прокуратуру. Нам пояснили, что для обеспечения сохранности тепловых сетей действительно должны быть установлены охранные зоны. Охрана тепловых сетей – это зона ответственности теплоснабжающей организации.

«Что касается пункта 6.1.4. Правил благоустройства г. Иваново, которые утверждены решением Ивановской городской думы, то действительно данный пункт был предметом судебного обжалования в 2012 году. При этом вопрос обжалования касался только части содержания и уборки и не касался вопроса зеленых насаждений», – прокомментировала Маргарита Шугаева, заместитель прокурора Ленинского района города Иваново. 

Каждый случай сноса зеленых насаждений, которые растут возле тепловых сетей, рассматривается в индивидуальном порядке. Если деревья не входят в охранную зону, то в соответствии со 131-м федеральным законом, это зона ответственности органов местного самоуправления.

«В случае, если теппоснабжающая организация и органы местного самоуправления не могут достигнуть договоренности. И возникает какая то конфликтная ситуация при сносе либо опилке зеленых насаждений, при этом нарушается федеральное законодательство, данная ситуация может быть предметом рассмотрения прокуратурой района. По ней может быть проведена прокурорская проверка», – пояснила Маргарита Шугаева.

Жители уже обратились за помощью в надзорное ведомство. Но как нам стало известно, на днях тепловики все-таки спилили часть деревьев. Где-то обрезали опасные ветки. Жители говорят, что спилены не все насаждения, представляющие угрозу. Кто должен их ликвидировать, непонятно. Теперь в этом вопросе разберется прокуратура.

Популярные сюжеты
19.03.2024 11:31   В Ивановской области подвели итоги голосования на выборах Президента России

С большим отрывом от соперников побеждает Владимир Путин

12.03.2024 16:15   В ближайшие 5 лет все старые школы в Ивановской области приведут в порядок

Это заявление сегодня сделал Станислав Воскресенский в ходе осмотра нового корпуса 44-й гимназии

11.03.2024 17:39   Спортивное событие Всемирного масштаба состоялось на ивановской земле

Технику и мастерство показали спортсмены на Кубке мира по фудокан карате-до

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Другие сюжеты рубрики
28.03.2024 15:16 Ключи от нового автомобиля вручили победителю викторины "Любимая Ивановская область"

Конкурс проводился в дни выборов Президента

28.03.2024 13:14 В Иванове прошел слет детских отрядов "Светофор"

28 команд подготовили сценки, в которых рассказали о правилах дорожного движения

28.03.2024 11:57 Артисты ивановских театров готовят премьеры спектаклей

В частности, уже в следующую пятницу на сцене музтеатра состоится показ оперетты "Гейша"

28.03.2024 11:05 Губернатор Станислав Воскресенский посетил цех одной из ивановских компаний

И убедился, что у нас в регионе создают современные и безопасные зоны для игр

28.03.2024 10:13 Новые очистные сооружения в Кинешме готовы на 90%

Благодаря станции количество вредных сбросов в Волгу должно сократиться

27.03.2024 13:19 Начинающие модельеры Ивановской области показывают мастерство на чемпионате "Профессионалы 2024"

В компетенции "Технология моды" соревнуются студенты колледжей со всей области

27.03.2024 12:35 В Иванове стартовали "Активные каникулы"

Для школьников на время отдыха подготовили насыщенную программу

27.03.2024 12:09 В 7-ую ивановскую поликлинику поступили современные УЗИ аппараты

Они позволяют получать диагностические данные, в том числе при подозрении на онкопатологии

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас