10 августа 2022 14:27

Покаянный крестный ход завершился в Шуе

Позади проселочные и лесные дороги, молебны у храмов и часовен, привалы, ночевки в палатках. Некоторые из участников православного шествия преодолели уже по 200 километров. К многодневному Богородичному покаянному крестному ходу, который начался в Южском районе, по ходу его следования примыкали палешане, верующие из Шуйского района.  

"Присоединилась к этому крестному ходу в Палехе шесть часов назад и участвую в этом мероприятии впервые. Очень рада, что Господь сподобил меня принять участие в этом шествии и надеюсь, что хватит сил дойти до конца", – поделилась Наталья Тимовская.

Важно не просто дойти. Крестный ход для каждого православного христианина - возможность укрепиться духовно, попросить небесного заступничества; время размышления о своем пути, о смысле и значении жизни. И на протяжении всего следования люди идут с молитвой. В любую погоду. Москвичка Александра Артюшкова - многодетная мама. Южские места давно уже считает родными: в одной из деревень у нее дачный домик. Ходит на службы в местный храм. 

"Крестный ход - это то место, когда ты не думаешь ни о том, что ты будешь есть, где ты будешь спать, а когда ты думаешь целый день только о молитве. Поскольку я мама шести детей, то у меня быт занимает много времени. Ну, плюс, я еще учусь и работаю, двое внуков", – рассказала Александра Артюшкова.

Один из организаторов шествия нижегородец Дмитрий Лебедев. Четыре года назад он познакомился в Юже с настоятелем церкви Смоленской иконы Божией Матери, священником Алексеем Лихачевым, как раз во время крестного хода. Рассказывает, что пережил тогда душевный эмоциональный подъем. 

"Даже переворот какой-то  духовный, наверное, случился. И после этого я стал каждый год приезжать на крестный ход. И последние два года помогаю отцу Алексею в организации крестного хода", – сказал Дмитрий Лебедев.

Этот крестный ход покаянный. На его пути были десятки разоренных в годы безбожия храмов. У каждого из них отслужен молебен. В селе Семеново - полуразрушенная Троицкая церковь. Старожилов в населенном пункте не осталось. Но известно, что построен храм в начале 19 века. В советское время размещались молокозавод и зернохранилище. И впервые за много лет здесь звучали песнопения. Верующие молились за то, чтобы этот дом Божий был восстановлен. Соборная молитва, если она носит покаянный характер, всегда будет услышана. 

Популярные сюжеты
07.04.2026 12:09   Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

03.04.2026 12:10   Ивановский завод наладил производство экскаваторов новой модели

Уже выпустил более сотни единиц техники

Популярные новости
23.04.2026 11:53 «Фестиваль сада и огорода» пройдет 25 апреля в Иванове

Ярмарка будет работать на площадке около ТРК «Ясень» с 10 до 16 часов

21.04.2026 19:15 За прошедшие сутки в Иванове случилось 2 ДТП по вине пенсионерок – нарушителей

Инциденты произошли на улице Постышева

21.04.2026 18:22 В Кинешме в ДТП скончался водитель электровелосипеда

Происшествие случилось на улице Гагарина

Другие сюжеты рубрики
23.04.2026 19:40 В Иванове пройдет спектакль «Долгая счастливая жизнь»

Подготовка началась еще в январе, и вот - финальные репетиции перед премьерой

23.04.2026 18:36 Ивановцы увидели киноверсию балета «Шурале»

Легендарная постановка татарского театра оперы и балета стала доступна зрителям благодаря проекту «Театр в кино»

21.04.2026 17:50 Выставка «Полеты во сне и наяву» открылась в ивановском Доме художника

Десять авторов - десять трамплинов в подсознание

21.04.2026 15:57 В ивановском центре «Солярис» прошла презентация книги юного писателя «Приключения Рашумпаев»

Она открыла Всероссийский фестиваль «Уникальные люди»

20.04.2026 11:14 В ивановском Музейно-выставочном центре открылась экспозиция «Весенний автограф»

Она посвящена 90-летию со дня рождения художника Станислава Грачева

19.04.2026 18:46 Пасхальный фестиваль во второй раз состоялся в Иванове

В Преображенском храме собрались девять коллективов

18.04.2026 20:10 В ивановском «Солярисе» прошел областной конкурс детских театров моды «Золотая нить»

На суд жюри свои коллекции представили 25 творческих коллективов

17.04.2026 17:48 Спектакль «История одной лисы» дебютировал в Ивановском театре кукол

Это дипломная работа режиссера Кристиана-Даниэля Тихонова

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас