10 августа 2022 15:29

Удушливый запах беспокоит жителей Нежданова и Курьянова в Иванове

Уже два месяца жители местечка Нежданово в Иванове задыхаются от удушливого запаха. Он исходит от канала, который расположен рядом с жилыми домами.

"Мы сначала думали, что кто-то качает колодцы. Но, в итоге, потом появилась белая вода. Мы стали проходить с жителями вдоль этого канала и увидели, что из этого коллектора вытекает вот эта белая жидкость непонятно какого происхождения. И потом черная бурлящая, как гейзер", – поделилась Валентина Козлова.

Сам запах специфический. Похож на тот, что возникает в процессе брожения. Усиливается по вечерам, становясь просто невыносимым. Местные уверены, кто-то сбрасывает в этот канал стоки. Рядом – промзона. Там расположен ряд предприятий. С просьбами выявить источник жители Нежданова уже обращались в разные ведомства. От администрации до департамента природных ресурсов. Специалисты приезжали, брали пробы воды и воздуха. Но о конкретных результатах горожанам пока никто ничего не сообщал.

"Никто этим не занимается, никому это не нужно. И мы страдаем".

Но еще хуже дела обстоят в Курьянове. Тут запах появился раньше, как только сошел снег. 

"То, что ситуация критическая, заметно сразу. Как живут люди в домах по- соседству, просто невозможно представить. Потому что то, что находится в канале, водой никак назвать нельзя. Это мутная жидкость, которая имеет невыносимый запах", – отметила Кристина Ланенкова.

Он такой удушливый, что некоторые всерьез задумываются о покупке противогазов. А ведь еще прошлым летом все было иначе.

"С детьми гуляли здесь, рыба водилась, утки постоянно плавали. Мы тут ходили поселком кормили уток. Всегда прозрачная вода, она бежала, проток был, судя по тому, что массы плавают, они забили коллектор, соответственно, все это дело тут стоит, потому что по течению выше должно уходить, а оно, получается, здесь отстаивается", – рассказал Сергей Вдовиченко.

Люди уже практически потеряли надежду, что когда-нибудь снова начнут дышать полной грудью. Обратились в ОНФ. Общественники выехали на место. 

"Хочется обратиться к предпринимателям, которые себе позволяют сброс нечистот в ливневку от своей деятельности и зарабатывают на этом деньги. Товарищи, включите режим самосохранения и прекратите этим заниматься уже. Мы найдем обязательно и все вам предъявим, это последнее предупреждение", – сказал Дмитрий Сафонов, сопредседатель регионального штаба ОНФ.

Но вот получится ли реально найти потенциальных нарушителей – большой вопрос. К делу уже присоединилась и природоохранная прокуратура. Туда тоже поступило насколько жалоб от жителей.

"Как нам стало известно, данные обращения ранее поступали в органы контроля, в том числе в департамент природных ресурсов области, в Роспотребнадзор, Росприроднадзор, в администрацию. С учетом этого нами было организовано совещание, чтобы понять, есть ли какие-то результаты, какие-то перспективы разрешения данной ситуации", – сообщил Максим Гречаник, ивановский межрайонный природоохранный прокурор.

Сейчас природоохранная прокуратура готовит предписание в адрес городской администрации. Чтобы чиновники, наконец, приняли меры и решили вопрос с водоотведением в этом районе. Иначе дело может дойти до суда.

Популярные сюжеты
28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

19.03.2026 17:57   Сразу двух мам тройняшек выписали в ивановском НИИ материнства и детства

Всего в учреждении здравоохранения с начала этого года родились 473 малыша

Популярные новости
05.04.2026 15:28   Небывалый разлив Нерли случился в этом году в Ивановской области

Такого подъема воды не было с 2013 года

03.04.2026 20:50 За прошедшие сутки в Ивановской области зарегистрировано одно ДТП с пострадавшим

Неизвестный сбил пешехода и скрылся с места происшествия

03.04.2026 20:18 В Иванове почтили память погибших при спасении людей пожарных

Артем Мусекаев и Александр Кубышин погибли 9 лет назад при тушении Мебельного комбината

Другие сюжеты рубрики
11:33 Жители ивановской многоэтажки называют свой дом одной большой коммунальной проблемой

За помощью они обратились в «Народный фронт»

04.04.2026 17:18 Жители частного сектора на улице Генерала Белова в Иванове вынуждены ходить по воде

Но если раньше на место выезжала спецтехника и откачивала воду, то в этот раз - звонки остаются без ответа

02.04.2026 11:05 Новый регоператор по обращению с ТКО приступает к работе в Ивановской области

В планах - поменять и старые баки на современные евроконтейнеры

01.04.2026 12:10 На финансирование программы капремонта домов Ивановской области выделено 300 миллионов рублей

Требующих особого внимания зданий старого фонда в регионе по-прежнему остается много

27.03.2026 14:57 Более полусотни лифтов заменили в прошлом году в многоквартирных домах Ивановской области

Это стало возможным благодаря субсидии из регионального бюджета

26.03.2026 12:06 С начала марта на ивановских трассах уложено более трехсот тонн литого асфальта

Параллельно областная служба инспекции проверяет состояние недавно отремонтированных участков

24.03.2026 14:05 Ямочный ремонт на ивановских дорогах идет в режиме нон-стоп

Глубокие дыры на городских магистралях заливают литым асфальтом

23.03.2026 10:05 Жители нескольких десятков домов на Рабочем поселке в Иванове оказались в «тупике»

Здания рассыпаются на глазах

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас