16 сентября 2022 08:22

В честь юбилея в Ивановском музее камня открылись новые экспозиции

Природа порой создает удивительные вещи. И новая экспозиция в Ивановском музее камня тому подтверждение. Здесь благодаря средствам Президентского фонда культурных инициатив открыли новый зал "Образ в камне: творческий союз человека и природы".

"Например, если мы посмотрим на эту витрину, пожалуйста, перед вами картина Рериха, ночное озеро или закат в кавказских горах. Вот удивительная картинка, которая передает вечерний прибой. Видите, волна набегающая, закат. Здесь, если обратите внимание, уникальная картина Матиса "Танец", - рассказал Андрей Лапыкин, создатель и руководитель школы-музея "Литос-КЛИО" ЦДТ №4.

В новом зале - около 200 минеральных шедевров, созданных природой без кисти и красок, резца и зубила. Каждый из них можно рассматривать и находить что-то свое. Часть экспонатов сотрудники музея оставили без подписей, чтобы как раз и дать возможность посетителям решить, на что похож тот или иной минерал.

"Здесь мы видим, насколько интересна природа нашей земли. Она сама рисует уникальные произведения искусства, которые действительно при небольшом воображении рисуют те картины, которые созданы великими художниками",- высказался Александр Кузьмичев, председатель Ивановской городской думы.

Появилась в музее и новая экспозиция люминесцентные минералов. Под воздействием ультрафиолета некоторые камни начинают светиться, и это зрелище не оставляет равнодушным ни детей, ни взрослых.

"Здесь представлены рубины, перламутр, эвдиалит, кальцит и многие другие. Все зависит от того, какая у них химическая формула, какой формы кристаллы. От этого зависит в том числе и люминесцентные", - поделился Сергей Беляков, педагог школы-музея "Литос-КЛИО" ЦДТ №4.

Благодаря средствам гранта удалось оборудовать еще один зал для детей - интерактивный, где школьники смогут изучать палеонтологию, минералогию и другие интересные науки.

Любовь Кияшко, корреспондент: "Руками трогать не только можно, но и нужно. В специальном трогательном уголке музея камня представлена большая коллекция минералов. Их можно не только детально рассмотреть, но и даже проверить на прочность".

Также здесь установлены микроскопы и интерактивный стол, с помощью которого можно моделировать геологические эпохи и даже создавать модели динозавров.

"Будем надеяться, что стены музея никогда не будут пустовать, потому что сейчас экспозиция все более интересной становится. Каждому рекомендую  посетить наш замечательный музей, потому что он уникальный, и люди даже из других городов специально к нам приезжают, чтобы сюда сходить", - высказался Владимир Шарыпов, глава города Иваново. 

Теперь в музее камня с учетом новых работают - 10 залов, и каждый из них позволяет совершить увлекательное путешествие в мир далекого прошлого. 

Популярные сюжеты
23.01.2026 18:01   В Иванове отметили лучших студентов колледжей региона

В преддверии Дня студента в Музыкальном училище состоялся большой праздничный концерт

18.01.2026 11:07   Баскетболистки «Энергии» из Иваново продолжают выступление в чемпионате России

Первый домашний матч в 2026 году

13.01.2026 12:05   В Шуйской гимназии № 1 завершается капитальный ремонт

Итоги работ оценил губернатор Станислав Воскресенский вместе с родителями учеников

Популярные новости
30.01.2026 19:44 Более 300 детей Ивановской области приняли участие в фестивалях Российского футбольного союза

Всего в проекте «Футбол в школе» в 2025/26 учебном году участвуют 39 школ и 4 детских сада

30.01.2026 19:14 При ДТП в Кинешме пострадала 9-летняя девочка

Столкнулись «Лада» и «Форд»

30.01.2026 12:08 Ивановская машиностроительная компания «Решке Рус» модернизирует производство

Это стало возможным благодаря при поддержке Фонда развития предпринимательства

Другие сюжеты рубрики
02.02.2026 13:08 После сильных снегопадов в Иванове прошел рейд сотрудников Госавтоинспекции

В этот раз машины не останавливали, а помогали водителям выбираться из сугробов

01.02.2026 18:00 Ивановские школьники встретились с ветераном специальной военной операции

Ребятам показали экипировку и оборудование саперов

31.01.2026 17:00 Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

30.01.2026 18:13 СМ-Клиника в Иванове отмечает четыре года со дня открытия

За это время медцентр стал частью городской системы здравоохранения

30.01.2026 17:13 Почти 40 тонн гуманитарной помощи отправится из Ивановской области в зону СВО

Повезут волонтеры и необходимые теплоизоляционные материалы

30.01.2026 16:12 Новый сезон проекта «СЛОН» в ивановском «Солярисе» открыла лекция Максима Патрушева

Зал как всегда был полон

30.01.2026 15:10 Через проект «Умная оптимизация компании» центра прошли полторы сотни ивановских производителей

Результат уже успели оценить на предприятии по изготовлению железобетонных свай

30.01.2026 14:10 Снегопады стали тяжелым испытанием для пожилых ивановцев

Им на помощь пришли волонтеры из добровольческой организации «Благо»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас