16 сентября 2022 08:22

В честь юбилея в Ивановском музее камня открылись новые экспозиции

Природа порой создает удивительные вещи. И новая экспозиция в Ивановском музее камня тому подтверждение. Здесь благодаря средствам Президентского фонда культурных инициатив открыли новый зал "Образ в камне: творческий союз человека и природы".

"Например, если мы посмотрим на эту витрину, пожалуйста, перед вами картина Рериха, ночное озеро или закат в кавказских горах. Вот удивительная картинка, которая передает вечерний прибой. Видите, волна набегающая, закат. Здесь, если обратите внимание, уникальная картина Матиса "Танец", - рассказал Андрей Лапыкин, создатель и руководитель школы-музея "Литос-КЛИО" ЦДТ №4.

В новом зале - около 200 минеральных шедевров, созданных природой без кисти и красок, резца и зубила. Каждый из них можно рассматривать и находить что-то свое. Часть экспонатов сотрудники музея оставили без подписей, чтобы как раз и дать возможность посетителям решить, на что похож тот или иной минерал.

"Здесь мы видим, насколько интересна природа нашей земли. Она сама рисует уникальные произведения искусства, которые действительно при небольшом воображении рисуют те картины, которые созданы великими художниками",- высказался Александр Кузьмичев, председатель Ивановской городской думы.

Появилась в музее и новая экспозиция люминесцентные минералов. Под воздействием ультрафиолета некоторые камни начинают светиться, и это зрелище не оставляет равнодушным ни детей, ни взрослых.

"Здесь представлены рубины, перламутр, эвдиалит, кальцит и многие другие. Все зависит от того, какая у них химическая формула, какой формы кристаллы. От этого зависит в том числе и люминесцентные", - поделился Сергей Беляков, педагог школы-музея "Литос-КЛИО" ЦДТ №4.

Благодаря средствам гранта удалось оборудовать еще один зал для детей - интерактивный, где школьники смогут изучать палеонтологию, минералогию и другие интересные науки.

Любовь Кияшко, корреспондент: "Руками трогать не только можно, но и нужно. В специальном трогательном уголке музея камня представлена большая коллекция минералов. Их можно не только детально рассмотреть, но и даже проверить на прочность".

Также здесь установлены микроскопы и интерактивный стол, с помощью которого можно моделировать геологические эпохи и даже создавать модели динозавров.

"Будем надеяться, что стены музея никогда не будут пустовать, потому что сейчас экспозиция все более интересной становится. Каждому рекомендую  посетить наш замечательный музей, потому что он уникальный, и люди даже из других городов специально к нам приезжают, чтобы сюда сходить", - высказался Владимир Шарыпов, глава города Иваново. 

Теперь в музее камня с учетом новых работают - 10 залов, и каждый из них позволяет совершить увлекательное путешествие в мир далекого прошлого. 

Популярные сюжеты
05.11.2025 11:27   В День Казанской иконы Божией Матери в Иванове прошел традиционный крестный ход

Праздничное шествие растянулось почти на километр

01.11.2025 17:33   Выставка русских художников с видами Дагестана открылась в Иванове

Экспозицию представили в выставочном зале Дома Национальностей

01.11.2025 13:13   В Иванове прошла интеллектуально-образовательная игра «РИСК»

Она приурочена к празднованию Дня народного единства

Популярные новости
21.11.2025 13:19 В районе улицы Шевченко в Иванове произошел крупный пожар

По предварительной информации горит швейный цех

18.11.2025 19:45 Еще 9 новых городских автобусов выйдут на маршруты в Иванове

В Ивановской области продолжается обновление парка пассажирского транспорта

18.11.2025 11:02 "Белый список" сайтов в Ивановской области вновь расширен

Об этом сообщает пресс-служба регионального Департамента развития информационного общества

Другие сюжеты рубрики
21.11.2025 18:19 Итоги хакатона «Дизайн Будущего» в ивановском технопарке «Кванториум»

В течение недели участники занимались разработкой принтов, посвященных городам региона

21.11.2025 17:32 В Лежневе установили почти 1000 современных светодиодных фонарей

В регионе продолжается реализация программа «Светлый город»

21.11.2025 15:13 Студенты Ивановского колледжа легкой промышленности побывали на предприятии «Детлайн»

На экскурсии они увидели, как создается одежда из мембранной ткани

21.11.2025 14:19 Новый животноводческий комплекс запускают в Ивановской области

Он позволит производить около 8 тысяч тонн молока в год

21.11.2025 11:48 Ивановский завод «Точприбор» расширяет линейку оборудования и готовится к расширению производства

Здесь создают инструменты для проверки на прочность

20.11.2025 18:19 Ивановские энтузиасты дарят вторую жизнь советским автомобилям

В своей мастерской они реставрируют машины со всей страны

20.11.2025 16:35 Больше 150 тысяч тонн зерна намолочено в хозяйствах Ивановской области в этом году

Средняя урожайность тоже выросла и составила почти 30 центнеров с гектара

20.11.2025 15:17 Ивановский химико-технологический университет отмечает 95-летие

В 1918 году в Иваново-Вознесенске в составе политехнического института был открыт химический факультет

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас