30 сентября 2022 10:20

В Фурмановском технологическом колледже открылись две новые мастерские

Так выглядит рабочее место современных дизайнеров. Вместо сотен бумажных эскизов - два монитора и мощный компьютер с программами для трехмерного моделирования и конструирования одежды. В распоряжении студентов Фурмановского техколледжа и этот 3D-сканер. Не даст ошибиться в размере изделия, созданного на компьютере.

Анастасия Овсянникова, корреспондент: "С помощью 3D-сканера получены параметры человека, студенты получают аватар на свой компьютеры и потом эскизы костюмов печатают на плоттере".

Затем электронный вариант отправляют в мастерскую технологии моды, на плоско-вязальную машину. 

" – Дальше с флешечкой подходим к плоско-вязальной машине, и уже в районе рабочей зоны экрана мы вставляем флешечку в окошечко".

Теперь выполнять учебные задания стало проще. Для соединения элементов одежды в мастерскую поставили кеттельную машину. Сшивать ткани вручную больше не придется. Также для занятий приобрели современное швейное и вязальное оборудование.

"Это очень невероятно получить новое оборудование в колледже, оно помогает еще больше учиться и добиваться новых целей. Раньше вручную делать все, конечно, было сложнее. А сейчас с оборудованием все лучше и качественнее", – отметила Мария Халикова, студентка 2 курса Фурмановского технологического колледжа.

Качественнее работать и легче сдавать экзамены. И добиваться успехов на соревнованиях профмастерства.

"Создано у нас 5 рабочих мест для подготовки и проведения демонстрационного экзамена и к подготовке, соответственно, студентов к демонстрационному экзамену. 5 рабочих мест могут использоваться для проведения чемпионата в рамках стандарта World Skills", – сказала Галина Мусатова, директор Фурмановского технологического колледжа.

В следующем году в колледжах Ивановской области планируется оснастить еще 4 мастерские. На это выделено 20 миллионов рублей в рамках нацпроекта "Образование". Одна из главных задач, чтобы студенты уже во время учебы познакомились с профессиональным оборудованием. И смогли быстрее адаптироваться к будущей работе.

"Мы находимся в тесном взаимодействии с промышленными предприятиями, поскольку оборудование мы закупаем в рамках проекта, должно сориентировано быть на потребности производства и на те требования, которые выставляет Министерство РФ", – сообщил Владимир Лазарев, заместитель начальника департамента образования Ивановской области.

В Фурмановском технологическом колледже обновляют не только технику, но и образовательные программы, например, с этого года здесь также будут готовить будущих операторов вязально-швейного оборудования. 

Популярные сюжеты
13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

07.06.2026 18:40   Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

31.05.2026 15:26   Ивановские пенсионеры поучаствовали в соревнованиях по рыбной ловле

Турнир носил название «Приманка удачи»

Популярные новости
16.06.2026 19:37 В нескольких районах Ивановской области сегодня отключат электроснабжение

К аварийно-восстановительным работам привлечено 55 человек и 17 единиц техники

16.06.2026 10:10 Крупный пожар на сельхозпроизводстве случился в Ивановской области

Накануне огонь охватил здание на территории птицефабрики в Шилыкове

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14:46 Власти Ивановского региона отчитались по исполнению бюджета прошлого года

Публичные слушания прошли в музейно-выставочном центре

13:54 Выпускники ивановского Политеха представили 16 коллекций одежды

Это произошло в рамках защиты выпускных дипломов

12:10 Губернатор Ивановской области провел рабочий день в Комсомольском районе

Он оценил ферму клубники, преображение Комсомольского парка и ремонт дороги

18.06.2026 12:12 В ивановском аэропорту проверили условия для инвалидов и семей с детьми

В городе проходит мониторинг работы общественного транспорта

18.06.2026 11:20 Губернатор Ивановской области оценил оснащение новых аудиторий в ИГЭУ

Здесь Станислав Воскресенский встретился с директором ПАО «Т Плюс»

17.06.2026 22:30 В Иванове дан старт фестивалю «Пилот»

Наш корреспондент побывал на открытии

17.06.2026 16:25 Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области с рабочими визитами посещает летние лагеря региона

Задача омбудсмена оценить условия проживания ребят и их досуг

17.06.2026 15:07 Предприятия Ивановской области поборятся за статус лучшего в своем деле и приз миллион рублей

Конкурс проводят в рамках нацпроекта «Кадры»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас