30 сентября 2022 10:20

В Фурмановском технологическом колледже открылись две новые мастерские

Так выглядит рабочее место современных дизайнеров. Вместо сотен бумажных эскизов - два монитора и мощный компьютер с программами для трехмерного моделирования и конструирования одежды. В распоряжении студентов Фурмановского техколледжа и этот 3D-сканер. Не даст ошибиться в размере изделия, созданного на компьютере.

Анастасия Овсянникова, корреспондент: "С помощью 3D-сканера получены параметры человека, студенты получают аватар на свой компьютеры и потом эскизы костюмов печатают на плоттере".

Затем электронный вариант отправляют в мастерскую технологии моды, на плоско-вязальную машину. 

" – Дальше с флешечкой подходим к плоско-вязальной машине, и уже в районе рабочей зоны экрана мы вставляем флешечку в окошечко".

Теперь выполнять учебные задания стало проще. Для соединения элементов одежды в мастерскую поставили кеттельную машину. Сшивать ткани вручную больше не придется. Также для занятий приобрели современное швейное и вязальное оборудование.

"Это очень невероятно получить новое оборудование в колледже, оно помогает еще больше учиться и добиваться новых целей. Раньше вручную делать все, конечно, было сложнее. А сейчас с оборудованием все лучше и качественнее", – отметила Мария Халикова, студентка 2 курса Фурмановского технологического колледжа.

Качественнее работать и легче сдавать экзамены. И добиваться успехов на соревнованиях профмастерства.

"Создано у нас 5 рабочих мест для подготовки и проведения демонстрационного экзамена и к подготовке, соответственно, студентов к демонстрационному экзамену. 5 рабочих мест могут использоваться для проведения чемпионата в рамках стандарта World Skills", – сказала Галина Мусатова, директор Фурмановского технологического колледжа.

В следующем году в колледжах Ивановской области планируется оснастить еще 4 мастерские. На это выделено 20 миллионов рублей в рамках нацпроекта "Образование". Одна из главных задач, чтобы студенты уже во время учебы познакомились с профессиональным оборудованием. И смогли быстрее адаптироваться к будущей работе.

"Мы находимся в тесном взаимодействии с промышленными предприятиями, поскольку оборудование мы закупаем в рамках проекта, должно сориентировано быть на потребности производства и на те требования, которые выставляет Министерство РФ", – сообщил Владимир Лазарев, заместитель начальника департамента образования Ивановской области.

В Фурмановском технологическом колледже обновляют не только технику, но и образовательные программы, например, с этого года здесь также будут готовить будущих операторов вязально-швейного оборудования. 

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Популярные новости
04.05.2026 16:03 В Иванове завершается отопительный сезон

Об этом сообщил мэр Максим Комиссаров

03.05.2026 13:56 Еще один соучастник похищения людей в Ивановской области отправлен под стражу

Ранее суд продлил арест 4 другим членам банды

03.05.2026 12:08 Ивановские десантники отмечают день рождения 98-й дивизии ВДВ

Подразделение 82 года стоит на страже интересов России

Другие сюжеты рубрики
05.05.2026 13:40 Акция «Аллея Победы» прошла перед зданием Ивановского государственного цирка

Эта добрая традиция зародилась еще в прошлом году

05.05.2026 11:38 Мост в Кохме Ивановской области будет отремонтирован к середине лета

Ход строительства проверил губернатор Станислав Воскресенский

04.05.2026 15:02 Нейрохирурги областной больницы делают по 800 операций в год

Очередной репортаж к 165-летию ОКБ подготовили наши корреспонденты

04.05.2026 13:00 В Иванове появился электромобиль с возможностью ручного управления

Такой механизм позволит научиться вождению людям с ограниченными возможностями здоровья

02.05.2026 18:23 Региональный этап конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» прошел в Иванове

Участие в нём приняли более 100 школьников

02.05.2026 15:27 Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

01.05.2026 17:07 Девять школьников Ивановской области стали призерами Всероссийской олимпиады

Ученик кинешемской гимназии имени Островского блеснул знаниями по химии

01.05.2026 15:05 В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас