20 ноября 2022 14:24

Педагоги центра "Солярис" провели мастер-классы для школьников Ивановской области

"Серьезные микроскопы исследовательского класса, на которых работают настоящие ученые. И вы тоже можете стать такими учеными сегодня", - рассказывает ученикам Анна Гусева, заместитель директора Университета непрерывного образования и инноваций, педагог дополнительного образования.

Почувствовать себя настоящими учеными смогли ребята из второй Кохомской школы. Педагоги центра "Солярис" провели для них квест-тур по образовательным программам. В этом кабинете будут заниматься биологи и экологи. Оборудование новое, современное и, по словам специалистов, легко может составить конкуренцию технике из вузов. Микроскопы в деле, ребята проверили сами. Через призму приборов исследовали моллюсков. 

"Очень интересно посмотреть на то, какие бывают современные оборудования. И, конечно, такого никогда не видела, у нас в школе по-другому совершенно все. Намного интереснее. И очень захватывающе наблюдать за тем, как может увеличиться объект и насколько он необычный", - рассказала Таисия Макутина, ученица СШ №2 г. Кохма.

Поддержка одаренных детей - первоочередная задача "Соляриса". А развивать их способности будут профессора университетов, кандидаты наук. Образовательные программы здесь составлены так, что подготовка настоящего ученого начинается с детства. 

"Планируем еще и олимпиадные программы. Сейчас олимпиадный уровень достаточно серьезный, потому что, действительно, они должны уметь работать руками. Уметь работать именно с этим оборудованием серьезным, с микроскопами. Делать срезы, изготавливать препараты. Помимо этого, у нас очень большое число ребят занимается проектно-исследовательской деятельностью", - отметила Анна Гусева, заместитель директора Университета непрерывного образования и инноваций, педагог дополнительного образования.

В соседнем кабинете лаборатория агробиотехнологий. Вместе с кандидатом биологических наук ребята изучают гидропонику. Занимаются ситифермерством, то есть выращивают растения без почвы, на питательных растворах. Сейчас проводят эксперимент по черенкованию туи в специальном приборе пропагаторе. 

"Как раз здесь они у нас находятся, думаю, что к новому году они у нас перейдут в разряд саженцев. И, соответственно, здесь растения, они находятся не постоянно в воде, потому что не все выдерживают постоянное нахождение в воде. А они как бы орошаются питательным раствором вот в такой вот системе", - рассказала Ирина Агапова, методист Университета непрерывного образования и инноваций, кандидат биологических наук.

Свое слово в мире моды ребята смогут сказать в студии дизайна. Конструировать одежду юным модельерам позволит 3D сканер, который считывает параметры человека на расстоянии. От таких технологий  девочки остались в восторге. 

"Мне понравилась "Технология моды", там есть новое оборудование, которое помогает в современности для измерения мерок. Мне бы тоже хотелось записаться туда", - поделилась Софья Воробьева, ученица СШ №2 г. Кохма.

В центре откроются также образовательные программы по физике, основам графического дизайна, ювелирному делу, изобразительному и цирковому искусству. А первые занятия начнутся уже 28 ноября. При этом кроме длительных годовых учебных программ, центр будет устраивать короткие интенсивы, посещать которые смогут ребята со всей области. На время прохождения таких интенсивов жить они будут в оборудованном кампусе. 

Популярные сюжеты
19.02.2026 13:08   Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

19.02.2026 11:06   Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

14.02.2026 15:24   Ивановская область стала участницей первого всероссийского квиза «Донорство крови. Битва регионов»

Интеллектуальную викторину приурочили к 100-летию первого в мире Института переливания крови

Популярные новости
05.03.2026 10:48 Масштабное ДТП с погибшими случилось в Фурмановском районе Ивановской области

Еще 2 человека получили тяжелые травмы

03.03.2026 18:30   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

03.03.2026 14:40 Сирены системы оповещения взвоют в Ивановской области

Жителей просят сохранять спокойствие

Другие сюжеты рубрики
16:44 Девушка-токарь из Ивановской области рушит стереотипы

Студентка осваивает профессию, считавшуюся исключительно мужской

12:40 Ограничения по продаже алкоголя в Ивановской области затронут «наливайки»

Новый законопроект губернатор вынес на рассмотрение Облдумы

11:38 Губернатор Ивановской области в преддверии 8 марта поздравил многодетных мам

На встрече обсуждались вопросы увеличения числа многодетных семей

05.03.2026 16:12 Третью музыкальную школу в Иванове ждут серьезные преобразования

Планы по модернизации руководство учреждения обсудило с ивановским мэром Максимом Комиссаровым

05.03.2026 14:10 Многодетных семей в Ивановской области стало больше

За последние 3 года их количество увеличилось почти на 2,5 тысячи

05.03.2026 13:09 Все больше школьников Ивановской области готовы связать свое будущее с инженерными специальностями

А потому для сдачи ЕГЭ выбирают естественно-научные предметы

05.03.2026 11:07 Актуальные темы развития Ивановской области озвучил губернатор Станислав Воскресенский

В разговоре затронули сферы образования, экономики, строительства и другие

04.03.2026 14:10 В Ивановском энергетическом университете прошел отборочный этап инженерного чемпионата «Кейс-ин»

Тема турнира в этом году - технологии будущего

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас