20 ноября 2022 14:24

Педагоги центра "Солярис" провели мастер-классы для школьников Ивановской области

"Серьезные микроскопы исследовательского класса, на которых работают настоящие ученые. И вы тоже можете стать такими учеными сегодня", - рассказывает ученикам Анна Гусева, заместитель директора Университета непрерывного образования и инноваций, педагог дополнительного образования.

Почувствовать себя настоящими учеными смогли ребята из второй Кохомской школы. Педагоги центра "Солярис" провели для них квест-тур по образовательным программам. В этом кабинете будут заниматься биологи и экологи. Оборудование новое, современное и, по словам специалистов, легко может составить конкуренцию технике из вузов. Микроскопы в деле, ребята проверили сами. Через призму приборов исследовали моллюсков. 

"Очень интересно посмотреть на то, какие бывают современные оборудования. И, конечно, такого никогда не видела, у нас в школе по-другому совершенно все. Намного интереснее. И очень захватывающе наблюдать за тем, как может увеличиться объект и насколько он необычный", - рассказала Таисия Макутина, ученица СШ №2 г. Кохма.

Поддержка одаренных детей - первоочередная задача "Соляриса". А развивать их способности будут профессора университетов, кандидаты наук. Образовательные программы здесь составлены так, что подготовка настоящего ученого начинается с детства. 

"Планируем еще и олимпиадные программы. Сейчас олимпиадный уровень достаточно серьезный, потому что, действительно, они должны уметь работать руками. Уметь работать именно с этим оборудованием серьезным, с микроскопами. Делать срезы, изготавливать препараты. Помимо этого, у нас очень большое число ребят занимается проектно-исследовательской деятельностью", - отметила Анна Гусева, заместитель директора Университета непрерывного образования и инноваций, педагог дополнительного образования.

В соседнем кабинете лаборатория агробиотехнологий. Вместе с кандидатом биологических наук ребята изучают гидропонику. Занимаются ситифермерством, то есть выращивают растения без почвы, на питательных растворах. Сейчас проводят эксперимент по черенкованию туи в специальном приборе пропагаторе. 

"Как раз здесь они у нас находятся, думаю, что к новому году они у нас перейдут в разряд саженцев. И, соответственно, здесь растения, они находятся не постоянно в воде, потому что не все выдерживают постоянное нахождение в воде. А они как бы орошаются питательным раствором вот в такой вот системе", - рассказала Ирина Агапова, методист Университета непрерывного образования и инноваций, кандидат биологических наук.

Свое слово в мире моды ребята смогут сказать в студии дизайна. Конструировать одежду юным модельерам позволит 3D сканер, который считывает параметры человека на расстоянии. От таких технологий  девочки остались в восторге. 

"Мне понравилась "Технология моды", там есть новое оборудование, которое помогает в современности для измерения мерок. Мне бы тоже хотелось записаться туда", - поделилась Софья Воробьева, ученица СШ №2 г. Кохма.

В центре откроются также образовательные программы по физике, основам графического дизайна, ювелирному делу, изобразительному и цирковому искусству. А первые занятия начнутся уже 28 ноября. При этом кроме длительных годовых учебных программ, центр будет устраивать короткие интенсивы, посещать которые смогут ребята со всей области. На время прохождения таких интенсивов жить они будут в оборудованном кампусе. 

Популярные сюжеты
11.01.2026 18:06   Акватория Рубского озера снова стала одной из площадок Кубка России по зимнему плаванию

Соревнования собрали фанатов экстремального спорта со всей страны

11.01.2026 17:00   Начать новую жизнь решила одна из осужденных седьмой ивановской колонии

После январских праздников она покинет стены исправительного учреждения

11.01.2026 16:00   "Рождественские перезвоны" разлетелись над Шуей

Музыкальные композиции исполнили звонари из разных регионов страны

Популярные новости
29.01.2026 08:29 Три серебряные медали завоевали ивановцы на ХХХ Всероссийских соревнованиях по армейскому рукопашному бою

Состязания посвящены памяти героя Советского Союза Олега Юрасова

28.01.2026 11:05 Диабетики Ивановской области смогут следить онлайн за уровнем сахара в крови

Сервисы мониторинга уровня глюкозы включат в «белый список»

27.01.2026 12:05 Инспекторы ГАИ Ивановской области перешли на усиленный режим работы

Это связанно с непогодой

Другие сюжеты рубрики
18:13 СМ-Клиника в Иванове отмечает четыре года со дня открытия

За это время медцентр стал частью городской системы здравоохранения

17:13 Почти 40 тонн гуманитарной помощи отправится из Ивановской области в зону СВО

Повезут волонтеры и необходимые теплоизоляционные материалы

16:12 Новый сезон проекта «СЛОН» в ивановском «Солярисе» открыла лекция Максима Патрушева

Зал как всегда был полон

15:10 Через проект «Умная оптимизация компании» центра прошли полторы сотни ивановских производителей

Результат уже успели оценить на предприятии по изготовлению железобетонных свай

14:10 Снегопады стали тяжелым испытанием для пожилых ивановцев

Им на помощь пришли волонтеры из добровольческой организации «Благо»

13:08 Опытом Ивановской области поделился глава региона на парламентских слушаниях в Госдуме

На них обсуждалось будущее легкой промышленности

29.01.2026 16:06 В ивановском государственном университете стартовал большой проект

Преподаватели и студенты начали оцифровывать фольклорный архив

29.01.2026 15:05 Социальный контракт поможет ивановцам найти выход из сложной финансовой ситуации

Госпрограмма позволяет людям с доходом ниже прожиточного минимума обрести стабильный заработок

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас