20 ноября 2022 14:24

Педагоги центра "Солярис" провели мастер-классы для школьников Ивановской области

"Серьезные микроскопы исследовательского класса, на которых работают настоящие ученые. И вы тоже можете стать такими учеными сегодня", - рассказывает ученикам Анна Гусева, заместитель директора Университета непрерывного образования и инноваций, педагог дополнительного образования.

Почувствовать себя настоящими учеными смогли ребята из второй Кохомской школы. Педагоги центра "Солярис" провели для них квест-тур по образовательным программам. В этом кабинете будут заниматься биологи и экологи. Оборудование новое, современное и, по словам специалистов, легко может составить конкуренцию технике из вузов. Микроскопы в деле, ребята проверили сами. Через призму приборов исследовали моллюсков. 

"Очень интересно посмотреть на то, какие бывают современные оборудования. И, конечно, такого никогда не видела, у нас в школе по-другому совершенно все. Намного интереснее. И очень захватывающе наблюдать за тем, как может увеличиться объект и насколько он необычный", - рассказала Таисия Макутина, ученица СШ №2 г. Кохма.

Поддержка одаренных детей - первоочередная задача "Соляриса". А развивать их способности будут профессора университетов, кандидаты наук. Образовательные программы здесь составлены так, что подготовка настоящего ученого начинается с детства. 

"Планируем еще и олимпиадные программы. Сейчас олимпиадный уровень достаточно серьезный, потому что, действительно, они должны уметь работать руками. Уметь работать именно с этим оборудованием серьезным, с микроскопами. Делать срезы, изготавливать препараты. Помимо этого, у нас очень большое число ребят занимается проектно-исследовательской деятельностью", - отметила Анна Гусева, заместитель директора Университета непрерывного образования и инноваций, педагог дополнительного образования.

В соседнем кабинете лаборатория агробиотехнологий. Вместе с кандидатом биологических наук ребята изучают гидропонику. Занимаются ситифермерством, то есть выращивают растения без почвы, на питательных растворах. Сейчас проводят эксперимент по черенкованию туи в специальном приборе пропагаторе. 

"Как раз здесь они у нас находятся, думаю, что к новому году они у нас перейдут в разряд саженцев. И, соответственно, здесь растения, они находятся не постоянно в воде, потому что не все выдерживают постоянное нахождение в воде. А они как бы орошаются питательным раствором вот в такой вот системе", - рассказала Ирина Агапова, методист Университета непрерывного образования и инноваций, кандидат биологических наук.

Свое слово в мире моды ребята смогут сказать в студии дизайна. Конструировать одежду юным модельерам позволит 3D сканер, который считывает параметры человека на расстоянии. От таких технологий  девочки остались в восторге. 

"Мне понравилась "Технология моды", там есть новое оборудование, которое помогает в современности для измерения мерок. Мне бы тоже хотелось записаться туда", - поделилась Софья Воробьева, ученица СШ №2 г. Кохма.

В центре откроются также образовательные программы по физике, основам графического дизайна, ювелирному делу, изобразительному и цирковому искусству. А первые занятия начнутся уже 28 ноября. При этом кроме длительных годовых учебных программ, центр будет устраивать короткие интенсивы, посещать которые смогут ребята со всей области. На время прохождения таких интенсивов жить они будут в оборудованном кампусе. 

Популярные сюжеты
09.01.2026 18:00   В Лежневском районе на лыжной трассе устроили мастер-класс для всех желающих

Освоить базовые навыки владения коньковым ходом приехали десятки человек

02.01.2026 18:31   Жителей Ивановской области ждет в 2026 году ряд нововведений

Детали смотрите в нашем репортаже

02.01.2026 14:07   В новогоднюю ночь в Иванове родился один младенец

Он появился на свет в 1-м роддоме

Популярные новости
16.01.2026 16:58 Госавтоинспекция Иванова показала момент столкновения катафалка и «Мерседеса»

При ДТП пострадало 7 человек

15.01.2026 18:00 «Электроника плюс» в Иванове развивает технологичное производство электроники и приборостроение

15 января на предприятии побывал губернатор Станислав Воскресенский

14.01.2026 19:33 В Пестяках открыли новую автостанцию

Глава региона лично проверил готовность объекта к работе и условия для пассажиров

Другие сюжеты рубрики
17.01.2026 19:21 В ивановской 36-й гимназии организовали праздник в честь Года единства народов России

Здесь открылась вставка многообразия культур нашей страны

17.01.2026 16:32 Ближе к весне в селе Шилыково Ивановской области заработает новая блочно-модульная котельная

Она заменит старый и неэффективный источник тепла

17.01.2026 13:50 За прошлый год ивановским следственным управлением расследовано 726 преступлений

За прошлый год ивановским следственным управлением расследовано 726 преступлений

17.01.2026 11:01 Прошедшие снегопады стали серьезным испытанием для ивановских коммунальных служб

Как не допустить снежного коллапса обсудили с врип главы города

16.01.2026 13:07 Руководство предприятия по производству электроники в Иванове думает о расширении рынков сбыта

Станислав Воскресенский оценил ассортиментную линейку и поинтересовался какая поддержка необходима бизнесу

16.01.2026 11:05 Во всех районных центрах Ивановской области стало светлее благодаря проекту «Светлый город»

В Пестяках установлено более 470 светодиодных светильников

15.01.2026 14:07 В Ивановской области стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников

Своими знаниями блеснут около 1000 ребят

15.01.2026 13:07 Ивановские волонтеры движения «Солнечные друзья» помогают семьям с «особенными» детьми

Сейчас в отряде добровольцев 70 человек

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас