1 февраля 2023 09:40

В Ивановской области стартовал Год педагога и наставника

"Учить. Вдохновлять. Развивать" - под таким девизом прошло первое в этом году региональное педагогическое собрание. В зале центра "Солярис" -  более 200 человек - педагоги школ, колледжей, вузов, дополнительного и коррекционного образования, победители конкурсов профмастерства, ветераны педагогического труда. 

"Это символическое открытие Года педагога и наставника в Ивановской области, год, когда никто не останется равнодушным. Я иногда ловлю на мысли - мы в День учителя всегда говорим, почему только день, вот бы был Год педагога. И вот он настал", - поделилась Елена Юферова, директор "Университета непрерывного образования и инноваций".

Впереди много работы, уверены педагоги. И для больших свершений и достижений сейчас создается устойчивая база. За последние годы сфера образования сделала большой шаг вперед. 

Уже больше 150 школ региона оснащены компьютерами, в ближайшие годы - еще 60 будут укомплектованы современной техникой. Продолжат открывать и "Точки роста". Начали работать три крупных кванториума в Иванове, Шуе и Кинешме, планируют увеличить их количество до шести. И все-таки, основным ресурсом образования остается человек, отметила зампред областного правительства. 

"Важнейшей задачей года педагога и наставника все-таки стало привлечение  общественного внимания к педагогической профессии, воздание должного уважения нашим учителям и наставникам, повышение интереса молодежи к педагогике", - сообщила Ирина Эрмиш, заместитель председателя правительства Ивановской области.

В наступившем году запланирована насыщенная программа. Встречи, диалоговые площадки, мастер-классы. В феврале - традиционный форум классных руководителей, а в ближайшие дни - областной форум директоров. 

"Впервые в очном формате в центре "Солярис" мы будем собирать директоров и говорить о создании единого образовательного пространства в Российской Федерации", - сообщила Ольга Антонова, начальник департамента образования Ивановской области.

Часть мероприятий пройдет на площадках центра поддержки одаренных детей.  Подготовились в "Солярисе" и к нынешней встрече. В фойе развернули работу несколько активных зон. Здесь можно было сфотографироваться, записать видеоролик, оставить отзыв в электронной книге о наставниках, а также получить психологическую разгрузку с помощью разных психотехник. Например, загадать желание, надев "волшебные калоши". 

"Такие замечательные "Калоши счастья" - из сказки Андерсена, и тот, кто в них посидит, загадает желание, оно обязательно сбудется. Можно посидеть в них и подумать о себе в позитивном ключе", - рассказала Светлана Веренина, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии "Университета непрерывного образования и инноваций".

В позитивном ключе, уверены педагоги и наставники, пройдет весь наступивший год. Они полны вдохновения, чтобы учить, творить и созидать. Впрочем, добавляют, как обычно. 

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

Популярные новости
11.08.2026 10:02 В Иванове у мотоциклиста оторвало ногу после аварии

Первую помощь пострадавшему оказали сотрудники ДПС

11.08.2026 08:31 ФК «Родник» стал обладателем Кубка Ивановской области по футболу

Финальный матч состоялся 8 августа на стадионе «Труд» в Родниках

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
13.08.2026 16:46 Каждый день врачи-неврологи Ивановской областной клинической больницы лечат заболевания нервной системы

Очередной репортаж к 165-летию ОКБ подготовили наши корреспонденты

13.08.2026 15:44 В ивановском кинопрокате продолжается показ семейной комедии «Последний богатырь. Колобок»

Это история о появлении на свет сдобного героя и о его приключениях с новыми друзьями

13.08.2026 14:43 В поселке Лежнево прошел третий этап регионального конкурса «Лучший дознаватель МЧС области»

Участники работали на месте происшествия и искали истинную причину возгорания

13.08.2026 13:42 Почти 380 наборов канцелярии вручили в ивановской мэрии многодетным семьям

Подарки к 1 сентября закупили в рамках ежегодной благотворительной акции «Дар»

13.08.2026 12:41 Инспекторы ГАИ и активисты Народного фронта проверили «зебры» и подъезды к учебным заведениям

Они провели рейд по жалобам родителей школьников

12.08.2026 14:08 Мобильный медицинский комплекс начал курсировать в Родниках

Он делает остановки в разных районах города

12.08.2026 13:07 Сразу несколько сортов меда собирают пчелы на «Пасеке Тимаевых» в Тейковском районе

Продегустировать «жидкое золото» можно будет в ближайшую субботу на фестивале «Медовый спас»

12.08.2026 12:06 Преображение детского сада и школы в Кинешемском районе проверили после капремонта

Главная задача – провести ремонт качественно и без спешки

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас