1 февраля 2023 09:40

В Ивановской области стартовал Год педагога и наставника

"Учить. Вдохновлять. Развивать" - под таким девизом прошло первое в этом году региональное педагогическое собрание. В зале центра "Солярис" -  более 200 человек - педагоги школ, колледжей, вузов, дополнительного и коррекционного образования, победители конкурсов профмастерства, ветераны педагогического труда. 

"Это символическое открытие Года педагога и наставника в Ивановской области, год, когда никто не останется равнодушным. Я иногда ловлю на мысли - мы в День учителя всегда говорим, почему только день, вот бы был Год педагога. И вот он настал", - поделилась Елена Юферова, директор "Университета непрерывного образования и инноваций".

Впереди много работы, уверены педагоги. И для больших свершений и достижений сейчас создается устойчивая база. За последние годы сфера образования сделала большой шаг вперед. 

Уже больше 150 школ региона оснащены компьютерами, в ближайшие годы - еще 60 будут укомплектованы современной техникой. Продолжат открывать и "Точки роста". Начали работать три крупных кванториума в Иванове, Шуе и Кинешме, планируют увеличить их количество до шести. И все-таки, основным ресурсом образования остается человек, отметила зампред областного правительства. 

"Важнейшей задачей года педагога и наставника все-таки стало привлечение  общественного внимания к педагогической профессии, воздание должного уважения нашим учителям и наставникам, повышение интереса молодежи к педагогике", - сообщила Ирина Эрмиш, заместитель председателя правительства Ивановской области.

В наступившем году запланирована насыщенная программа. Встречи, диалоговые площадки, мастер-классы. В феврале - традиционный форум классных руководителей, а в ближайшие дни - областной форум директоров. 

"Впервые в очном формате в центре "Солярис" мы будем собирать директоров и говорить о создании единого образовательного пространства в Российской Федерации", - сообщила Ольга Антонова, начальник департамента образования Ивановской области.

Часть мероприятий пройдет на площадках центра поддержки одаренных детей.  Подготовились в "Солярисе" и к нынешней встрече. В фойе развернули работу несколько активных зон. Здесь можно было сфотографироваться, записать видеоролик, оставить отзыв в электронной книге о наставниках, а также получить психологическую разгрузку с помощью разных психотехник. Например, загадать желание, надев "волшебные калоши". 

"Такие замечательные "Калоши счастья" - из сказки Андерсена, и тот, кто в них посидит, загадает желание, оно обязательно сбудется. Можно посидеть в них и подумать о себе в позитивном ключе", - рассказала Светлана Веренина, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии "Университета непрерывного образования и инноваций".

В позитивном ключе, уверены педагоги и наставники, пройдет весь наступивший год. Они полны вдохновения, чтобы учить, творить и созидать. Впрочем, добавляют, как обычно. 

Популярные сюжеты
12.07.2025 17:13   В Плесе стартовал Международный фестиваль "Льняная палитра"

Первыми на подиум вышли ребята из детских театров моды

05.07.2025 13:07   В Ивановской области бывшие зампреды регионального правительства оставлены под арестом

Вердикт вынес Областной суд

28.06.2025 19:19   Нарушителей миграционного законодательства искали в ходе рейда в Ивановской области

На этот раз проверка силовиков и представителей Минобороны прошла на продуктовом рынке

Популярные новости
16.07.2025 11:34 Два происшествия на воде случились за сутки в Ивановской области

В одном случае погиб мужчина

15.07.2025 18:03   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

15.07.2025 11:33 Уголовное дело возбудили в Иванове по факту ДТП с погибшим

Авария случилась накануне, виновник скрылся

Другие сюжеты рубрики
18.07.2025 15:55 В июне в отделение травматологии и ортопедии Ивановской областной детской больницы поступило 190 пациентов

Это в полтора раза больше, чем в предыдущем месяце

18.07.2025 15:04 На игровой площадке на улице Гоголя в Иванове установили спортивное оборудование

По инициативе местных жителей

18.07.2025 14:11 Ивановские школы получили 9,5 миллионов рублей на закупку техники и инвентаря

Выделенные средства потратили на оснащение кабинетов труда, технологии и основ безопасности и защиты Родины

18.07.2025 13:19 Ивановская область победила в федеральном конкурсе "Регион для молодых"

Грант "Росмолодежи" направят на обновление молодежных центров в Шуе и Кинешме

18.07.2025 12:28 Число жалоб на юных гонщиков в Ивановской области продолжает расти

Сотрудники Госавтоинспекции вышли в очередной профилактический рейд

18.07.2025 11:35 В колледжах Ивановской области в этом году предусмотрено более 4,5 тысяч бюджетных мест

Подать заявление и документы абитуриенты могут разными способами

18.07.2025 10:43 Губернатор Ивановской области посетил Заволжский район и Наволоки

Там он обсудил с жителями вопросы благоустройства и детского здравоохранения

17.07.2025 14:06 В этом году в Иванове преобразят 3 общественных пространства

Жители выбрали их на голосовании по проекту "Формирование комфортной городской среды"

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас