1 февраля 2023 09:40

В Ивановской области стартовал Год педагога и наставника

"Учить. Вдохновлять. Развивать" - под таким девизом прошло первое в этом году региональное педагогическое собрание. В зале центра "Солярис" -  более 200 человек - педагоги школ, колледжей, вузов, дополнительного и коррекционного образования, победители конкурсов профмастерства, ветераны педагогического труда. 

"Это символическое открытие Года педагога и наставника в Ивановской области, год, когда никто не останется равнодушным. Я иногда ловлю на мысли - мы в День учителя всегда говорим, почему только день, вот бы был Год педагога. И вот он настал", - поделилась Елена Юферова, директор "Университета непрерывного образования и инноваций".

Впереди много работы, уверены педагоги. И для больших свершений и достижений сейчас создается устойчивая база. За последние годы сфера образования сделала большой шаг вперед. 

Уже больше 150 школ региона оснащены компьютерами, в ближайшие годы - еще 60 будут укомплектованы современной техникой. Продолжат открывать и "Точки роста". Начали работать три крупных кванториума в Иванове, Шуе и Кинешме, планируют увеличить их количество до шести. И все-таки, основным ресурсом образования остается человек, отметила зампред областного правительства. 

"Важнейшей задачей года педагога и наставника все-таки стало привлечение  общественного внимания к педагогической профессии, воздание должного уважения нашим учителям и наставникам, повышение интереса молодежи к педагогике", - сообщила Ирина Эрмиш, заместитель председателя правительства Ивановской области.

В наступившем году запланирована насыщенная программа. Встречи, диалоговые площадки, мастер-классы. В феврале - традиционный форум классных руководителей, а в ближайшие дни - областной форум директоров. 

"Впервые в очном формате в центре "Солярис" мы будем собирать директоров и говорить о создании единого образовательного пространства в Российской Федерации", - сообщила Ольга Антонова, начальник департамента образования Ивановской области.

Часть мероприятий пройдет на площадках центра поддержки одаренных детей.  Подготовились в "Солярисе" и к нынешней встрече. В фойе развернули работу несколько активных зон. Здесь можно было сфотографироваться, записать видеоролик, оставить отзыв в электронной книге о наставниках, а также получить психологическую разгрузку с помощью разных психотехник. Например, загадать желание, надев "волшебные калоши". 

"Такие замечательные "Калоши счастья" - из сказки Андерсена, и тот, кто в них посидит, загадает желание, оно обязательно сбудется. Можно посидеть в них и подумать о себе в позитивном ключе", - рассказала Светлана Веренина, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии "Университета непрерывного образования и инноваций".

В позитивном ключе, уверены педагоги и наставники, пройдет весь наступивший год. Они полны вдохновения, чтобы учить, творить и созидать. Впрочем, добавляют, как обычно. 

Популярные сюжеты
22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

14.07.2026 15:43   Определились победители прошедшего в Плесе 20-го фестиваля моды «Льняная палитра»

Он завершился грандиозным гала-показом Ave Moda

12.07.2026 13:44   Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» начался с показа детских коллекций

Число номинаций на этом конкурсе увеличилось

Популярные новости
28.07.2026 19:48 За прошедшие сутки в Ивановской области произошло 2 ДТП с двухколесным транспортом

В обоих случаях фигурировали электросамокаты

28.07.2026 14:44 Лучших сотрудников СК чествовали в Ивановской области

В ведомстве отметили профессиональный праздник

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
16:45 Продолжается благоустройство одного из самых популярных кинешемских скверов

Пространство на улице Гагарина поэтапно преображается благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды»

14:43 Ивановский комбинат детского питания продолжает расширять производство

В ближайших планах - нарастить выпуск готовых блюд

13:42 В рамках губернаторской программы преображается детский сад № 32 в Кинешме

Региональные власти посмотрели на каком этапе работы

12:41 В «Текстиль Профи-Иваново» открылась школьная ярмарка

Она будет работать до 1-го сентября

30.07.2026 13:42 Антинаркотический квест для подростков провели в Иванове

Он прошел в рамках программы «Горизонты впечатлений: мир ярче, чем кажется»

30.07.2026 12:41 Систему отопления в Иванове готовят к наступлению холодов

Ход работ в преддверии отопительного сезона держит на контроле глава города Максим Комиссаров

30.07.2026 11:40 В детской клинической больнице № 5 в Иванове появилось новое оборудование

Переоснащение диагностических подразделений оценила директор департамента здравоохранения Ивановской области

29.07.2026 15:35 Новые возможности появились у посещающих МФЦ жителей Ивановской области

Подробнее про них рассказал наш корреспондент

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас