5 апреля 2023 12:24

Шеф-повар Григорий Мосин помог ивановским школьникам в кулинарном поединке

Самый простой набор продуктов, час времени и полет фантазии для того, чтобы приготовить вкусные и полезные блюда. Командует "парадом" главный шеф-повар "СоюзСоцПита" Григорий Мосин. Автор популярных кулинарных мастер-классов в свое время специализировался на приготовлении блюд на гриле, однако ценит и правильное питание. И эта кулинарная битва, в которой участвуют и школьники, и родители, и общественные активисты призвана рассказать о "правильных" вкусовых привычках.

"Такая простая домашняя правильная еда, мне она близка, я вообще за то, чтобы питаться дома правильно, правильно развивать вкусовые привычки, школьная еда тогда тоже будет казаться хорошей. Питание в школе, оно же, в общем, про то, в первую очередь, чтобы  ребенок был здоровый, сытый. Сейчас мы идем к тому, чтобы это было еще и вкусно, и красиво", - прокомментировал Григорий Мосин, главный шеф-повар "СоюзСоцПит".

В рамках партийного проекта "Мир возможностей" и Народной программы "Единой России" участники кулинарного поединка готовят полезный завтрак. Причем, такие блюда, которые можно сделать и дома, и в школе. Правильному питанию в школах взрослые сейчас уделяют особое внимание. Не секрет, что именно такой рацион дети любят меньше всего.  

"Дети почему-то любят все вредное. Здесь, скорее, наверное, правильный постулат того, что в семье тоже должны приучать детей к здоровому питанию. Тогда, может быть, у всех нас вместе и получится правильный порыв, что в школе правильное питание воспринимается детьми как должное", - высказалась Анжелика Гатаулина, член Общественной палаты Ивановской области.

Но ситуация меняется, и подростки тоже начинают следить за своим питанием и воспитывать правильные вкусовые привычки.

"Разница большая, два года назад мы были в младшей школе, там не так вкусно готовили. Когда перешли в старшую школу, нам очень нравилось, как там готовят. Были очень вкусные макароны, сырники, та же самая запеканка со сгущенкой", - сообщила Екатерина Куликова, ученица школы №14 г. Иваново.

Все три команды решили приготовить каши, запеканки, блинчики, а также легкие овощные салаты. Подобные мероприятия, считают участники кулинарного баттла, помогут также узнать, какое меню предпочитают сами ребята.

"Мы можем вместе с детьми, со студентами приготовить, посмотреть, как это получается и в школе, и как они питаются дома. Чтобы они показали, что они готовят, что им нравится", - прокомментировала Ольга Гусева, депутат Тейковской городской думы, фракция "Единая Россия".

Все, что приготовили кулинары-любители, оценивали, прежде всего, сами дети. Однако и вердикта главного шефа Григория Мосина ждали с нетерпением. И, может, именно его советы для кого-то станут "секретным ингредиентом" в рецепте правильного питания. 

Популярные сюжеты
07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

Популярные новости
14.07.2026 20:14 За прошедшие сутки в Ивановской области зарегистрировано 5 ДТП с пострадавшими

В одном случае пострадал 9-летний пассажир

14.07.2026 12:10 Участие в предстоящих выборах в Госдуму собирается принять Александр Бойков

Он подал в Областную избирательную комиссию документы на выдвижение по одномандатному округу

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14:16 В селе Сербилово Гаврилово-Посадского района реставрируют колокольню Спасо-Кукоцкого монастыря

Он является старейшим каменным храмом на территории Ивановской области

16.07.2026 15:15 Добровольцы из села Воскресенское посетили всероссийский форум Народного фронта «Все для Победы!»

На нем участники из разных регионов обменивались опытом в волонтерской деятельности

16.07.2026 14:14 В Иванове продолжается капитальный ремонт магистральных сетей

Областной центр готовится к отопительному сезону

16.07.2026 13:13 Форум «Медиа Семья» впервые прошел в Иванове

Он создан для специалистов в сфере медиа - или тех, кто собирается ими стать

16.07.2026 12:12 Рейды по незаконной парковке продолжаются в Иванове

На улице Наговицыной-Икрянистовой водители оставляют автомобили прямо на газонах

16.07.2026 11:11 Специалистов в области медицинской биофизики начнут готовить в Ивановском медуниверситете

Трехстороннее соглашение о запуске сетевой образовательной программы уже подписано

15.07.2026 14:09 Сегодня гинекологи Ивановского НИИ материнства и детства отмечают свой профессиональный праздник

В эндоскопическом отделении работают сразу четверо мужчин-гинекологов

15.07.2026 13:08 В Иванове жители ТОС «Чкаловский» вновь столкнулись со старой проблемой

Дренажную систему восстановили, но подтопления в частном секторе остались

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас