10 апреля 2023 17:58

Жители Ивановской области присоединились к всероссийской акции "Тотальный диктант"

В этом году "Тотальный диктант" посвятили ученому, знаменитому исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву. Автор текста журналист и писатель Василий Авченко. Тотальная проверка грамотности прошла в нашей стране и за рубежом уже в 20-й раз. В Иванове диктант писали на нескольких площадках. В том числе - в Госуниверситете.

"Пять площадок в целом в Ивановской области есть. И наша площадка – она преимущественно молодежная, куда в первую очередь приходят студенты. Но есть и взрослые люди, что показательно, когда приходят наши преподаватели со своими детьми, которые учатся в школе", – сообщил Алексей Малыгин, ректор ИвГУ.

Для тех, кто решил проверить свою грамотность на площадке Госуниверситета, текст читала председатель Ивановской областной думы Марина Дмитриева. Для нее это особенный опыт, несмотря на большой педагогический стаж.

"Ведь очень много зависит от того, как текст читается, потому что диктующий – это, своего рода, тоже проводник в мир текста. И помогает тем, кто пишет, осознать и грамматику, и интонационно дать какие-то моменты, показать в тексте", – сказала Марина Дмитриева, председатель Ивановской областной думы.

Особенность акции в том, что проверить знание русского языка могут все желающие, вне зависимости от возраста и образования. 

"Пришел попробовать свои силы, вспоминая, какой я грамотный. Все равно надо поддерживать такие мероприятия, приходить на них, даже если есть какие-то проблемы или плохо пишешь, но все равно проверить свои силы", – поделился Михаил Творогов.

Проверить свои силы некоторые ивановцы пришли семьями. Например, Ольге Рекуненко компанию составили дочь и внук.

"Проведение этого диктанта дает нам саморазвитие, мы готовимся к нему, немного, но готовимся. Повторяем правила немножко, хотим больше знать, общение дает какие-то, интерес", – сказала Ольга Рекуненко.

А еще подготовка к тесту не только увеличивает багаж знаний, но и сближает, уверена семья. Ведь они вместе проходят испытания и обсуждают результаты. Как отмечают организаторы, оценки за диктант - не главное. Первостепенно - показать, что быть грамотным важно для каждого человека. Объединить всех, кто умеет и хочет писать и говорить по-русски правильно. 

Популярные сюжеты
26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

10.05.2026 19:00   Ивановцы пели песни военных лет всем двором

Акция не первый год проходит в микрорайоне Рождественский

Популярные новости
27.05.2026 10:05 Бронзовым призером первенства России по дзюдо стала ивановка

Соревнования проходили 23 мая в Саратове

27.05.2026 09:03 Ивановцы успешно выступили на турнире по плаванию ЛИН

Всероссийская спартакиада Специальной Олимпиады России проходила 17-22 мая в Пензе

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
15:41 «Русфонд» организовал сбор средств на помощь маленькой ивановке

Чтобы заново ходить после страшной аварии, Алине Гусевой нужна реабилитация

14:40 В Иваново прошла научно-практическая конференция «Репродуктивные планы»

На нее приехали медики из 16 регионов Центрального федерального округа

13:39 В Иваново на региональный форум «Есть результат» съехались более 2 тысяч участников

На форуме было озвучено, какие успешные проекты для улучшения качества жизни людей удалось реализовать в регионе

12:38 С начала августа в Иванове начнут работу городские электрички

Проект «наземного метро» реализуется по примеру Московских центральных диаметров

11:37 Основательный отчет о проделанной работе озвучил губернатор перед депутатами Ивановской Областной думы

Среди главных тем - экономика, социальная сфера и патриотическое воспитание

28.05.2026 15:14 В Ивановском государственном университете выбрали самую обаятельную и талантливую студентку

В финале «Мисс ИвГУ» участвовало 13 девушек

28.05.2026 14:13 В Иванове «Сырный фест» состоится на набережной Уводи в ближайшую субботу

Свою продукцию привезут производители из десяти регионов страны

28.05.2026 12:12 В Ивгордуме прошло пленарное заседание

Одними из тем обсуждения стали принятие нового Устава города и места парковок самокатчиков

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас