3 мая 2023 14:00

Ивановский интердом отметил юбилей

90-летие Интердома отметили как всегда весело и с размахом.  По традиции праздник провели на свежем воздухе, во дворе, где собрались воспитанники и их родители, а также выпускники из разных уголков мира.

Эрик Уайт родился в Канаде. Закончил Интердом в 1973. У него в этом году двойной праздник - не только юбилей школы, но и 50 лет с момента выпуска. Гости отмечают, за долгие годы изменилось здание, но дух Интердома остался прежний. Здесь, как и раньше, главной остается дружба.  

"Я сюда приехал, наверное, лет 20, как закончил школу и попал а первомайскую демонстрацию. Тогда, когда шла ирано-иракская война. И Интердомовская колонна шла - впереди 2 пацана. Парень из Ирана нес флаг Ирака, и парень из Ирака нес флаг Ирана. Вот это и ест символ Интердома", - рассказал Эрик Уайт, выпускник Интердома.

Для гостей нынешнее поколение интердомовцев подготовило обширную праздничную программу и творческие номера. Нашлось время и для полезных мастер-классов, например, по барабанной дроби.

А гости, в свою очередь, пришли на праздник не с пустыми руками. Родители подарили сертификат на спортивную площадку. 

"- Видно, что написано?

- С юбилеем Интердом!"

Интердом больше, чем школа. Это второй дом. Так не перестают говорить нынешние воспитанники и тем более выпускники. Приезжая в Иваново, они с удовольствием вспоминают детство, где всегда  было место для шалостей. Многие связаны с фонтаном во дворе школы. 

"Ночью пацаны выходили и пришивали трусы к нему, чтобы он был более приличный. Как-то одного парня, спал крепко зимой, на постели вынесли  и положили сюда. На выпускной, когда заканчивалась школа, в одежде кидали людей туда, вот такие вещи были", - рассказал Эрик Уайт, выпускник Интердома.

А о том, как проходили детские годы китайских воспитанников, можно узнать из книги "Наш родной Интердом". Ее презентация состоялась в день празднования юбилея. Из Китая в Иваново прибыла группа из 7 выпускников. Всего же за время существования международной школы здесь обучались 115 ребят из Поднебесной, в том числе и дети Мао Цзедуна. И новый сборник объединил их воспоминания.

"Здесь не одна книга, здесь 66 книг, то есть вся история наших ивановских воспитанников. Сейчас, когда мы уже на пенсии, мы вспоминаем наше детство. И эта книга - написали каждый о своей судьбе, но в основном об Интердоме", - поделился Анатолий Ли, выпускник Интердома.

Эта международная школа - единственная в своем роде, и теперь в ее биографии начинается новая страница истории. Как прежде, здесь звучит иностранная речь уже новых воспитанников, которые приезжают сюда, чтобы изучать русский язык, наши традиции  и культуру. 

Популярные сюжеты
02.01.2026 18:31   Жителей Ивановской области ждет в 2026 году ряд нововведений

Детали смотрите в нашем репортаже

02.01.2026 14:07   В новогоднюю ночь в Иванове родился один младенец

Он появился на свет в 1-м роддоме

27.12.2025 15:27   Спортивные итоги года подвели в Ивановской области

Лучшие спортсмены получили именные стипендии

Популярные новости
13.01.2026 18:20   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

12.01.2026 18:32 В Шуе по нацпроекту «Молодёжь и дети» завершили масштабное преображение старинного здания гимназии № 1

Строительную готовность учреждения вместе с родителями учеников оценил губернатор Станислав Воскресенский

12.01.2026 12:12 На «кольце» ивановского автовокзала временно ограничат движение транспорта

Это связано с реконструкцией дорожной сети

Другие сюжеты рубрики
14:07 В Ивановской области стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников

Своими знаниями блеснут около 1000 ребят

13:07 Ивановские волонтеры движения «Солнечные друзья» помогают семьям с «особенными» детьми

Сейчас в отряде добровольцев 70 человек

14.01.2026 13:38 Программа преображения детских садов в этом году будет нацелена прежде всего на Иваново

Губернатор Станислав Воскресенский посетил 152-й ивановский детсада

13.01.2026 16:09 На Ивановскую область ночью обрушился новый снежный заряд

Циклон «Френсис» не отступает

13.01.2026 12:05 В Шуйской гимназии № 1 завершается капитальный ремонт

Итоги работ оценил губернатор Станислав Воскресенский вместе с родителями учеников

12.01.2026 12:41 Фельдшер из села Воздвиженье пополнила список народных докторов

Помимо почетного звания врач получает и денежную премию

11.01.2026 17:00 Начать новую жизнь решила одна из осужденных седьмой ивановской колонии

После январских праздников она покинет стены исправительного учреждения

11.01.2026 16:00 "Рождественские перезвоны" разлетелись над Шуей

Музыкальные композиции исполнили звонари из разных регионов страны

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас