3 мая 2023 14:00

Ивановский интердом отметил юбилей

90-летие Интердома отметили как всегда весело и с размахом.  По традиции праздник провели на свежем воздухе, во дворе, где собрались воспитанники и их родители, а также выпускники из разных уголков мира.

Эрик Уайт родился в Канаде. Закончил Интердом в 1973. У него в этом году двойной праздник - не только юбилей школы, но и 50 лет с момента выпуска. Гости отмечают, за долгие годы изменилось здание, но дух Интердома остался прежний. Здесь, как и раньше, главной остается дружба.  

"Я сюда приехал, наверное, лет 20, как закончил школу и попал а первомайскую демонстрацию. Тогда, когда шла ирано-иракская война. И Интердомовская колонна шла - впереди 2 пацана. Парень из Ирана нес флаг Ирака, и парень из Ирака нес флаг Ирана. Вот это и ест символ Интердома", - рассказал Эрик Уайт, выпускник Интердома.

Для гостей нынешнее поколение интердомовцев подготовило обширную праздничную программу и творческие номера. Нашлось время и для полезных мастер-классов, например, по барабанной дроби.

А гости, в свою очередь, пришли на праздник не с пустыми руками. Родители подарили сертификат на спортивную площадку. 

"- Видно, что написано?

- С юбилеем Интердом!"

Интердом больше, чем школа. Это второй дом. Так не перестают говорить нынешние воспитанники и тем более выпускники. Приезжая в Иваново, они с удовольствием вспоминают детство, где всегда  было место для шалостей. Многие связаны с фонтаном во дворе школы. 

"Ночью пацаны выходили и пришивали трусы к нему, чтобы он был более приличный. Как-то одного парня, спал крепко зимой, на постели вынесли  и положили сюда. На выпускной, когда заканчивалась школа, в одежде кидали людей туда, вот такие вещи были", - рассказал Эрик Уайт, выпускник Интердома.

А о том, как проходили детские годы китайских воспитанников, можно узнать из книги "Наш родной Интердом". Ее презентация состоялась в день празднования юбилея. Из Китая в Иваново прибыла группа из 7 выпускников. Всего же за время существования международной школы здесь обучались 115 ребят из Поднебесной, в том числе и дети Мао Цзедуна. И новый сборник объединил их воспоминания.

"Здесь не одна книга, здесь 66 книг, то есть вся история наших ивановских воспитанников. Сейчас, когда мы уже на пенсии, мы вспоминаем наше детство. И эта книга - написали каждый о своей судьбе, но в основном об Интердоме", - поделился Анатолий Ли, выпускник Интердома.

Эта международная школа - единственная в своем роде, и теперь в ее биографии начинается новая страница истории. Как прежде, здесь звучит иностранная речь уже новых воспитанников, которые приезжают сюда, чтобы изучать русский язык, наши традиции  и культуру. 

Популярные сюжеты
01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

19.07.2026 20:02   Чемпионка по художественной гимнастике из Иванова поделилась секретами тренировок

Владислава Шаронова является чемпионкой СНГ и призером чемпионата России

Популярные новости
01.08.2026 18:12 Торжества ко Дню ВДВ пройдут в Иванове

Мероприятия пройдут в нескольких локациях города

01.08.2026 10:44 В Иванове начало курсировать «наземное метро»

Теперь «Орланы» будут делать остановки на платформах «Красная Талка» и «Курьяново»

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
15:11 Приемная кампания в колледжи Ивановской области продолжается

37 образовательных организаций ждут новых студентов

12:08 После капитального ремонта в Гавриловом Посаде открылся Краеведческий музей

В первые же дни работы поставил новый рекорд посещаемости - 1200 человек за выходные

03.08.2026 14:05 «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

03.08.2026 10:30 Активисты проверили состояние парковки у 8-й горбольницы в Иванове

Жители жалуются на огромные лужи и грязь

02.08.2026 13:12 Медсестра по массажу из Кохомской детской поликлиники стала «Народным доктором»

Елена Андреяненкова в профессии уже 37 лет

02.08.2026 10:44 Ивановская «крылатая пехота» встречает день ВДВ на передовой

Как они теснят врага и сохраняют славные традиции, рассказал наш корреспондент

01.08.2026 16:59 В гостях у сотрудников патрульно-постовой службы побывали ивановские школьники

Они познакомились не только с грациозными конями, но и с умными служебными собаками

01.08.2026 11:59 Компания по производству спанбонда из Иванова наращивает экспорт

В этом году поставки за рубеж, по прогнозам, вырастут на 10 %

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас