3 мая 2023 14:00

Ивановский интердом отметил юбилей

90-летие Интердома отметили как всегда весело и с размахом.  По традиции праздник провели на свежем воздухе, во дворе, где собрались воспитанники и их родители, а также выпускники из разных уголков мира.

Эрик Уайт родился в Канаде. Закончил Интердом в 1973. У него в этом году двойной праздник - не только юбилей школы, но и 50 лет с момента выпуска. Гости отмечают, за долгие годы изменилось здание, но дух Интердома остался прежний. Здесь, как и раньше, главной остается дружба.  

"Я сюда приехал, наверное, лет 20, как закончил школу и попал а первомайскую демонстрацию. Тогда, когда шла ирано-иракская война. И Интердомовская колонна шла - впереди 2 пацана. Парень из Ирана нес флаг Ирака, и парень из Ирака нес флаг Ирана. Вот это и ест символ Интердома", - рассказал Эрик Уайт, выпускник Интердома.

Для гостей нынешнее поколение интердомовцев подготовило обширную праздничную программу и творческие номера. Нашлось время и для полезных мастер-классов, например, по барабанной дроби.

А гости, в свою очередь, пришли на праздник не с пустыми руками. Родители подарили сертификат на спортивную площадку. 

"- Видно, что написано?

- С юбилеем Интердом!"

Интердом больше, чем школа. Это второй дом. Так не перестают говорить нынешние воспитанники и тем более выпускники. Приезжая в Иваново, они с удовольствием вспоминают детство, где всегда  было место для шалостей. Многие связаны с фонтаном во дворе школы. 

"Ночью пацаны выходили и пришивали трусы к нему, чтобы он был более приличный. Как-то одного парня, спал крепко зимой, на постели вынесли  и положили сюда. На выпускной, когда заканчивалась школа, в одежде кидали людей туда, вот такие вещи были", - рассказал Эрик Уайт, выпускник Интердома.

А о том, как проходили детские годы китайских воспитанников, можно узнать из книги "Наш родной Интердом". Ее презентация состоялась в день празднования юбилея. Из Китая в Иваново прибыла группа из 7 выпускников. Всего же за время существования международной школы здесь обучались 115 ребят из Поднебесной, в том числе и дети Мао Цзедуна. И новый сборник объединил их воспоминания.

"Здесь не одна книга, здесь 66 книг, то есть вся история наших ивановских воспитанников. Сейчас, когда мы уже на пенсии, мы вспоминаем наше детство. И эта книга - написали каждый о своей судьбе, но в основном об Интердоме", - поделился Анатолий Ли, выпускник Интердома.

Эта международная школа - единственная в своем роде, и теперь в ее биографии начинается новая страница истории. Как прежде, здесь звучит иностранная речь уже новых воспитанников, которые приезжают сюда, чтобы изучать русский язык, наши традиции  и культуру. 

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Популярные новости
10.05.2026 19:30 Десантники Ивановского гвардейского соединения ВДВ провели урок мужества в Донецке

Военно-патриотическая акция прошла в местной школе № 115

10.05.2026 18:30 Танцевальный коллектив из Тейкова получил гран-при на Всероссийском конкурсе «Кубок России»

Соревнования проходили в Москве

09.05.2026 11:00 Бессмертный полк ГТРК «Ивтелерадио»

-

Другие сюжеты рубрики
13:39 Активисты Народного фронта выясняют детали ремонта дороги на улице Наговицыной-Икрянистовой в Иванове

Объект включен в план работ на этот год

12:38 Почти тысяча жителей Ивановской области примут участие в отборочном этапе игры «Зарница 2.0»

Соревнования проходят в четырех возрастных категориях

11:37 Губернатор Ивановской области оценил возможности ветцентра Верхневолжского ГАУ

Станислав Воскресенский посмотрел, как будущие специалисты осваивают новейшие методики и разработки

12.05.2026 18:17 Известный архитектор Валерий Брунцев рассказал историю создания медцентра Решма в Ивановской области

Уникальный сюжет нашему телеканалу удалось запись во время отдыха директора по строительству в санатории

12.05.2026 17:16 Очередной профилактический рейд провели в Иванове сотрудники Госавтоинспекции

На этот раз искали любителей «спрятаться» за тонировкой

12.05.2026 14:13 Медсестры Ивановской области отмечают свой профессиональный праздник

Поздравления принимают и работники горбольницы № 7 Ирина Трихина и Ольга Вишнякова

10.05.2026 17:30 В День Победы ветеранов лично поздравил губернатор Ивановской области

Звонок от главы региона поступил и Клавдии Никольской

10.05.2026 16:52 В ивановской спортшколе «Спартак» прошли торжественные мероприятия

Тренеры и воспитанники открыли мемориальные доски и присоединились к акции «Бессмертный полк»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас