9 мая 2023 21:42

Ветерана в Ивановской области поздравили с оркестром и стихами

Как на настоящем параде. К гостям ветеран Великой Отечественной Шаймардан Файрузович Тайзутдинов выходит под музыку полкового оркестра 98-й воздушно-десантной дивизии.

"С Днем Победы нашего дорогого дядю Сашу - Шаймардана Файрузовича. Мы очень вас любим, очень ценим. Вы у нас замечательный человек. Это действительно светлый праздник".

Поздравить с праздником Великой Победы и поблагодарить за мирное небо к ветерану пришли активисты "Народного фронта", представители Союза десантников России, ивановского отделения Фонда мира и ученики 68-й школы. Настоящая связь поколений.

"Общероссийский народный фронт" поздравляет наших дорогих ветеранов с Днем Победы. Мы желаем им только крепкого здоровья, хорошего настроения. И готовы их всегда поддерживать. Мы на них равняемся. Мы их любим", - заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ивановской области Дмитрий Сафонов.

Шаймардана Файрузовича призвали на фронт в 1944 году, в 18 лет. Тогда же впервые за долгие военные годы он поел хлеба - настолько тяжелой была жизнь. В рядах Красной Армии Шаймардан Файрузович прошел пол-Европы.

"Ой, там города - всю Европу освобождали. Инженерные войска, сапер. Разминировал минные поля. Разминировал. И все живой. Нормально", - рассказал ветеран Великой Отечественной войны Шаймардан Тайзутдинов.

Разминировал Прибалтику - Литву, Эстонию, Латвию. А закончилась для него война в Кенигсберге. После окончания службы вернулся в Иваново. 44 года проработал на заводе керамических изделий. Но о тяжелых военных годах вспоминать не любит - признается сын Игорь.

"Он много не говорил, наверное, как и все ветераны, потому что тяжелое - оно не вспоминается. Вот он рассказывал, как ребята погибали, как сослуживцы", - отметил сын Шаймардана Тайзутдинова Игорь Тайзеев.

День Победы Шаймардан Файрузович всегда отмечает вместе с большой своей семьей - детьми и внуками.

Популярные сюжеты
18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

10.05.2026 20:00   Почти две сотни ивановцев присоединились к мероприятию "Наследники Победы"

Исполнили песни военных лет и закружились в вальсе

10.05.2026 19:00   Ивановцы пели песни военных лет всем двором

Акция не первый год проходит в микрорайоне Рождественский

Популярные новости
25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

23.05.2026 16:10 В Кинешме благоустраивают мемориал памяти участников боевых действий

Это происходит по региональной программе «Местные инициативы»

23.05.2026 00:30 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 23.05.2026 0:30:31

Другие сюжеты рубрики
12:08 Губернатор Ивановской области проверил 2 социальных объекта в Тейкове

Визит в строящийся Центр культурного развития и бассейн были внеплановыми

25.05.2026 14:43 В Иванове развивается новое направление декора

Оно сочетает в себе живопись, вышивку и даже элементы пэчворка

25.05.2026 12:41 Рейд по нарушению правил парковки прошёл в Иванове

Активистам «Народного фронта» на эту тему поступает масса жалоб

24.05.2026 17:09 Ивановские бойцы ОМОНа проходят испытания на «серебряный» знак отличия

В этом году проверить свою спецподготовку решили семеро «спартанцев»

24.05.2026 15:01 В Гаврилово-Посадском районе прошли межрегиональные учения по ликвидации очага чумы свиней

В них участвовали специалисты ветслужбы, представители силовых структур и студенты

23.05.2026 17:13 В одном из ТОСов Иванова появился новый современный игровой комплекс

Установили его по программе «Молодежные инициативы»

23.05.2026 15:03 Железнодорожный вокзал Иванова встретил шестимиллионного пассажира «Орлана»

Скоростные составы появились в регионе в 2021 году

22.05.2026 14:08 В ивановском микрорайоне Видный обновляют набережную и создают зоны отдыха

В прошлом году эта территория стала победителем программы «Формирование комфортной городской среды»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас