21 июня 2023 15:03

В Ивановской области завершилась посевная кампания

В "Растениеводческом хозяйстве "Родина" заготовка кормов идет полным ходом. Первый укос на сенаж уже завершен. Эта трава - пойдет на сено. Клевер, тимофеевка, овсяница луговая - настоящий коктейль трав. Для буренок - питательный и вкусный.

"Мы заготавливаем сеннаж, как раз из трав из бобовых, из злаковых смеси, чтобы у них был корм питательный. Делаем кормосмесь с комбикормом, и они все охотно едят", – отметила Екатерина Кондратьева, руководитель животноводческого комплекса растениеводческого хозяйства "Родина".

Чтобы правильно заготовить корма для стада, необходимо соблюсти ряд условий. В том числе и учесть влажность - хороший показатель 14-17 процентов. Подготовка сена к хранению - процесс не быстрый.

"Косилка срезает и одновременно укладывает траву вот в такие дорожки - валки. Пару дней трава будет сохнуть, затем сюда приедет другой агрегат, всю эту траву он перевернет. Затем ее свернут в рулоны и таким образом отправят на хранение".

Заготовка кормов будет продолжаться все лето - предстоит несколько укосов. А вот посевная кампания уже завершена. Яровыми засеяно почти 73 тысячи гектаров. С учетом озимых культур и многолетних трав посевная площадь в нынешнем году - почти 200 тысяч гектаров.

"Основные культуры ярового сева это зерновые: пшеница, ячмень, овес, рожь. Следом идет кукуруза как кормовая культура. В этом году увеличили площади и по кукурузе, и по масличным культурам - в первую очередь по рапсу", – сказал Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области.

Лидером весеннего сева стал Гаврилово-Посадский район, на втором и третьем месте - Родниковский и Шуйский. Хозяйство "Родина" - в числе тех, кто традиционно выращивает внушительные объемы зерновых. Могут и больше, но стояла проблема с хранением урожая. В этом году здесь увеличили мощности - построили на элеваторе новый корпус.  

"У нас комплекс был вместимостью 15,5 тысяч тонн, сейчас мы добавили еще две с половиной тысячи тонн хранения, заключаем новые контракты на зерно, очень нам помогает пивоваренный ячмень. В этом году мы подписали большой контракт как раз на две с половиной тысячи тонн. И как раз вот эта мощность нам необходима", – сообщил Павел Михасев, директор "Растениеводческого хозяйства "Родина".

В день в страду здесь убирают 600-700 тонн зерна. Теперь за хранение урожая можно не переживать, говорят аграрии. Пуско-наладочные работы уже завершаются.

Популярные сюжеты
18.04.2026 20:10   В ивановском «Солярисе» прошел областной конкурс детских театров моды «Золотая нить»

На суд жюри свои коллекции представили 25 творческих коллективов

17.04.2026 15:46   В Иванове стартовали межрегиональные соревнования по художественной гимнастике

В «Ситцевой весне» участвует почти 230 спортсменок

14.04.2026 17:10   На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

Популярные новости
26.04.2026 16:00 За прошедшие сутки в Ивановской области произошло 15 пожаров

В Вичуге произошло возгорание в квартире 5-ти этажного дома, 2 взрослых пострадали

26.04.2026 09:40 В Плёсе открылся межмузейный проект «Большая трапеза»

Там представлены натюрморты 17-18 вв. из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина работы русских художников 19-20 вв и другое

26.04.2026 06:38 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 26.04.2026 6:38:18

Другие сюжеты рубрики
29.04.2026 10:39 Предприятия легпрома Ивановской области воспользовались единовременной скидкой Минпромторга

Льгота по программам лизинга выделяется на покупку нового оборудования

28.04.2026 16:13 В Иванове стартовала инженерная смена для школьников

Ребята смогут освоить азы пилотирования дронов за несколько дней

28.04.2026 15:12 Врач-педиатр 8-й ивановской детской поликлиники стала новым «народным доктором»

Пациенты отмечают высокую эффективность ее практики

28.04.2026 14:11 В Родниках Ивановской области приводят в порядок сразу две библиотеки

В одной масштабный ремонт, в другой - готовятся к открытию детского культурно-просветительского центра

28.04.2026 13:10 В Новороссию в преддверие Дня Победы отправится очередной гуманитарный груз из Ивановской области

Его собирают депутаты регионального парламента

27.04.2026 12:41 Трасса в Родниковском районе превратилась в капкан для невнимательных водителей

Жители села Острецово и деревни Шубино в ожидании ремонта разбитой дороги

27.04.2026 11:10 Богатый ассортимент локальных брендов вновь представили на маркете «ВАУ – Иваново»

Он открылся в комплексе «ТекстильПрофи»

25.04.2026 19:49 Сезон круизной навигации в Ивановской области открыт

Первый теплоход с туристами встретила «Жемчужина Волги» — старинный Плёс

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас