21 июня 2023 15:03

В Ивановской области завершилась посевная кампания

В "Растениеводческом хозяйстве "Родина" заготовка кормов идет полным ходом. Первый укос на сенаж уже завершен. Эта трава - пойдет на сено. Клевер, тимофеевка, овсяница луговая - настоящий коктейль трав. Для буренок - питательный и вкусный.

"Мы заготавливаем сеннаж, как раз из трав из бобовых, из злаковых смеси, чтобы у них был корм питательный. Делаем кормосмесь с комбикормом, и они все охотно едят", – отметила Екатерина Кондратьева, руководитель животноводческого комплекса растениеводческого хозяйства "Родина".

Чтобы правильно заготовить корма для стада, необходимо соблюсти ряд условий. В том числе и учесть влажность - хороший показатель 14-17 процентов. Подготовка сена к хранению - процесс не быстрый.

"Косилка срезает и одновременно укладывает траву вот в такие дорожки - валки. Пару дней трава будет сохнуть, затем сюда приедет другой агрегат, всю эту траву он перевернет. Затем ее свернут в рулоны и таким образом отправят на хранение".

Заготовка кормов будет продолжаться все лето - предстоит несколько укосов. А вот посевная кампания уже завершена. Яровыми засеяно почти 73 тысячи гектаров. С учетом озимых культур и многолетних трав посевная площадь в нынешнем году - почти 200 тысяч гектаров.

"Основные культуры ярового сева это зерновые: пшеница, ячмень, овес, рожь. Следом идет кукуруза как кормовая культура. В этом году увеличили площади и по кукурузе, и по масличным культурам - в первую очередь по рапсу", – сказал Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области.

Лидером весеннего сева стал Гаврилово-Посадский район, на втором и третьем месте - Родниковский и Шуйский. Хозяйство "Родина" - в числе тех, кто традиционно выращивает внушительные объемы зерновых. Могут и больше, но стояла проблема с хранением урожая. В этом году здесь увеличили мощности - построили на элеваторе новый корпус.  

"У нас комплекс был вместимостью 15,5 тысяч тонн, сейчас мы добавили еще две с половиной тысячи тонн хранения, заключаем новые контракты на зерно, очень нам помогает пивоваренный ячмень. В этом году мы подписали большой контракт как раз на две с половиной тысячи тонн. И как раз вот эта мощность нам необходима", – сообщил Павел Михасев, директор "Растениеводческого хозяйства "Родина".

В день в страду здесь убирают 600-700 тонн зерна. Теперь за хранение урожая можно не переживать, говорят аграрии. Пуско-наладочные работы уже завершаются.

Популярные сюжеты
07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

Популярные новости
10.07.2026 11:27 В Кинешемском районе Ивановской области перехватили беспилотник

С 12:00 его будут обезвреживать саперы Минобороны

08.07.2026 11:15 Экскаваторщик из Иванова осуждён за оправдание терроризма

Делал это на своей странице «ВКонтакте»

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
11.07.2026 17:10 В Агробиотехнологическом университете в Иванове открыли новый агрокласс

На одном из занятий побывал наш корреспондент

11.07.2026 14:20 Из 10 фурмановских детских садов 8 уже отремонтировали

Участие города в нацпроекте «Инфраструктура для жизни» способствует благоустройству города

11.07.2026 11:20 Уже в следующем году жители Пучежа начнут получать качественную и чистую воду

В городе приступили к капитальному ремонту водоочистительной станции

10.07.2026 15:37 В выставочном центре «Текстиль Профи-Иваново» открылась экспозиция «От текстиля до автомобиля»

Советский промышленный дизайн продолжает вдохновлять новые поколения художников-оформителей

10.07.2026 14:36 Команда фермеров превратила Иваново в город-сад

Энтузиасты разбили сразу 68 цветников

10.07.2026 13:35 Незаконные надписи и рисунки на фасадах ивановских зданий закрашивают

Муниципальный контроль проводит регулярные рейды

10.07.2026 12:34 Избирком Ивановской области начал прием документов для регистрации кандидатов на выборы

Голосование за новый состав российского парламента состоится в сентябре и будет проходить в течение трех дней

10.07.2026 11:33 Станислав Воскресенский встретился с представителями ивановских НКО

Они обсудили уже рабочие проекты, и какие идеи собираются воплотить в этом году

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас