21 июня 2023 15:03

В Ивановской области завершилась посевная кампания

В "Растениеводческом хозяйстве "Родина" заготовка кормов идет полным ходом. Первый укос на сенаж уже завершен. Эта трава - пойдет на сено. Клевер, тимофеевка, овсяница луговая - настоящий коктейль трав. Для буренок - питательный и вкусный.

"Мы заготавливаем сеннаж, как раз из трав из бобовых, из злаковых смеси, чтобы у них был корм питательный. Делаем кормосмесь с комбикормом, и они все охотно едят", – отметила Екатерина Кондратьева, руководитель животноводческого комплекса растениеводческого хозяйства "Родина".

Чтобы правильно заготовить корма для стада, необходимо соблюсти ряд условий. В том числе и учесть влажность - хороший показатель 14-17 процентов. Подготовка сена к хранению - процесс не быстрый.

"Косилка срезает и одновременно укладывает траву вот в такие дорожки - валки. Пару дней трава будет сохнуть, затем сюда приедет другой агрегат, всю эту траву он перевернет. Затем ее свернут в рулоны и таким образом отправят на хранение".

Заготовка кормов будет продолжаться все лето - предстоит несколько укосов. А вот посевная кампания уже завершена. Яровыми засеяно почти 73 тысячи гектаров. С учетом озимых культур и многолетних трав посевная площадь в нынешнем году - почти 200 тысяч гектаров.

"Основные культуры ярового сева это зерновые: пшеница, ячмень, овес, рожь. Следом идет кукуруза как кормовая культура. В этом году увеличили площади и по кукурузе, и по масличным культурам - в первую очередь по рапсу", – сказал Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области.

Лидером весеннего сева стал Гаврилово-Посадский район, на втором и третьем месте - Родниковский и Шуйский. Хозяйство "Родина" - в числе тех, кто традиционно выращивает внушительные объемы зерновых. Могут и больше, но стояла проблема с хранением урожая. В этом году здесь увеличили мощности - построили на элеваторе новый корпус.  

"У нас комплекс был вместимостью 15,5 тысяч тонн, сейчас мы добавили еще две с половиной тысячи тонн хранения, заключаем новые контракты на зерно, очень нам помогает пивоваренный ячмень. В этом году мы подписали большой контракт как раз на две с половиной тысячи тонн. И как раз вот эта мощность нам необходима", – сообщил Павел Михасев, директор "Растениеводческого хозяйства "Родина".

В день в страду здесь убирают 600-700 тонн зерна. Теперь за хранение урожая можно не переживать, говорят аграрии. Пуско-наладочные работы уже завершаются.

Популярные сюжеты
20.12.2025 15:09   В Ивановском медуниверситете открылся музей Татьяны Дмитриевой

Она психиатр с мировым именем, ученый, автор шести учебников, первая женщина-министр здравоохранения

08.12.2025 19:00   Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

06.12.2025 19:34   Ивановский энергоуниверситет отмечает 95-летний юбилей

Среди торжественных мероприятий - встреча с партнерами вуза, а это больше 100 предприятий

Популярные новости
20.12.2025 01:54 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 20.12.2025 1:54:54

19.12.2025 11:36 На стройке в Иванове разбился рабочий

Мужчина упал с высоты 3 метров

19.12.2025 04:19 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 19.12.2025 4:19:45

Другие сюжеты рубрики
21.12.2025 16:32 Церемония награждения премии для молодых активистов прошла в Иванове

В этот раз заявки на «Большие надежды» по пяти номинациям отправили 42 человека

21.12.2025 13:44 Течет крыша и обваливается фасад дома 5А на улице Чехова в Иванове

Жители дома пожаловались в Службу Госжилинспекции на бездействие управляющей компании

20.12.2025 15:09 В Ивановском медуниверситете открылся музей Татьяны Дмитриевой

Она психиатр с мировым именем, ученый, автор шести учебников, первая женщина-министр здравоохранения

20.12.2025 12:22 Ивановскую область посетили Игорь Шувалов и Светлана Чупшева

Они встретились с предпринимателями из малых городов на площадке «Дворцового завода» в Гавриловом Посаде

19.12.2025 18:14 Сотрудники Росгвардии по Ивановской области приняли участие в акции «От сердца к сердцу»

Кроме того, несколько бойцов стали донорами костного мозга

19.12.2025 13:08 Ивановский ДОСААФ расширяет подготовку операторов БПЛА для армии России

Обучение прошли уже 200 человек

18.12.2025 15:39 ГТРК «Ивтелерадио» посетил участник федеральной кадровой программы «Время героев»

Ветеран СВО Павел Емельянов узнал о работе телевидения и радио изнутри

18.12.2025 13:07 Капитальный ремонт Дуниловского шоссе в Иванове практически завершен

Здесь заменили асфальтовое покрытие, обустроили пешеходные тротуары, сделали освещение

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас