21 июня 2023 15:03

В Ивановской области завершилась посевная кампания

В "Растениеводческом хозяйстве "Родина" заготовка кормов идет полным ходом. Первый укос на сенаж уже завершен. Эта трава - пойдет на сено. Клевер, тимофеевка, овсяница луговая - настоящий коктейль трав. Для буренок - питательный и вкусный.

"Мы заготавливаем сеннаж, как раз из трав из бобовых, из злаковых смеси, чтобы у них был корм питательный. Делаем кормосмесь с комбикормом, и они все охотно едят", – отметила Екатерина Кондратьева, руководитель животноводческого комплекса растениеводческого хозяйства "Родина".

Чтобы правильно заготовить корма для стада, необходимо соблюсти ряд условий. В том числе и учесть влажность - хороший показатель 14-17 процентов. Подготовка сена к хранению - процесс не быстрый.

"Косилка срезает и одновременно укладывает траву вот в такие дорожки - валки. Пару дней трава будет сохнуть, затем сюда приедет другой агрегат, всю эту траву он перевернет. Затем ее свернут в рулоны и таким образом отправят на хранение".

Заготовка кормов будет продолжаться все лето - предстоит несколько укосов. А вот посевная кампания уже завершена. Яровыми засеяно почти 73 тысячи гектаров. С учетом озимых культур и многолетних трав посевная площадь в нынешнем году - почти 200 тысяч гектаров.

"Основные культуры ярового сева это зерновые: пшеница, ячмень, овес, рожь. Следом идет кукуруза как кормовая культура. В этом году увеличили площади и по кукурузе, и по масличным культурам - в первую очередь по рапсу", – сказал Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области.

Лидером весеннего сева стал Гаврилово-Посадский район, на втором и третьем месте - Родниковский и Шуйский. Хозяйство "Родина" - в числе тех, кто традиционно выращивает внушительные объемы зерновых. Могут и больше, но стояла проблема с хранением урожая. В этом году здесь увеличили мощности - построили на элеваторе новый корпус.  

"У нас комплекс был вместимостью 15,5 тысяч тонн, сейчас мы добавили еще две с половиной тысячи тонн хранения, заключаем новые контракты на зерно, очень нам помогает пивоваренный ячмень. В этом году мы подписали большой контракт как раз на две с половиной тысячи тонн. И как раз вот эта мощность нам необходима", – сообщил Павел Михасев, директор "Растениеводческого хозяйства "Родина".

В день в страду здесь убирают 600-700 тонн зерна. Теперь за хранение урожая можно не переживать, говорят аграрии. Пуско-наладочные работы уже завершаются.

Популярные сюжеты
07.04.2026 12:09   Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

03.04.2026 12:10   Ивановский завод наладил производство экскаваторов новой модели

Уже выпустил более сотни единиц техники

Популярные новости
17.04.2026 19:49 За прошедшие сутки в Ивановской области зарегистрировано одно ДТП с пострадавшими

Пострадала несовершеннолетняя пассажирка

17.04.2026 19:18 Смягчение наказания за налоговые правонарушения ждёт жителей Ивановской области

Снизить штрафы будет возможно не более чем в 10 раз

17.04.2026 18:49 Кинешемские баскетболистки выступят в Суперфинале школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет»

В субботу соревнования стартуют в Ижевске

Другие сюжеты рубрики
19.04.2026 15:45 В Иванове приводят в порядок мемориальные таблички

В проекте участвуют «Волонтеры Победы»

18.04.2026 17:37 В Иванове прошло мероприятие к 25-летию Всероссийского студенческого корпуса спасателей

На базе Дворца спорта прошли показательные выступления и мастер-классы

18.04.2026 12:45 В Ивановском областном онкодиспансере работает «радиотерапевтический десант»

Московские врачи провели мастер-класс по лечению злокачественных опухолей

17.04.2026 16:47 В Юже Ивановской области капитально ремонтируют детский сад «Рябинушка»

Меняют инженерные коммуникации и занимаются внутренними помещениями

17.04.2026 15:00 Ведущие компании Ивановской области рассказали о своих возможностях в рамках Единого дня карьеры

Ярмарка вакансий прошла во Дворце игровых видов спорта

17.04.2026 13:44 Контрольно-счетная палата города Иваново отмечает юбилей

Торжественное мероприятие прошло в Белом зале музея имени Бурылина

17.04.2026 12:43 В Иванове стартовал третий этап реконструкции Лежневской улицы

В этом году кардинально преобразится кольцо у автовокзала

16.04.2026 14:40 Региональный этап 10-го чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» стартовал в Ивановской области

В этом году организованы состязания по трем новым направлениям

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас