21 июня 2023 15:03

В Ивановской области завершилась посевная кампания

В "Растениеводческом хозяйстве "Родина" заготовка кормов идет полным ходом. Первый укос на сенаж уже завершен. Эта трава - пойдет на сено. Клевер, тимофеевка, овсяница луговая - настоящий коктейль трав. Для буренок - питательный и вкусный.

"Мы заготавливаем сеннаж, как раз из трав из бобовых, из злаковых смеси, чтобы у них был корм питательный. Делаем кормосмесь с комбикормом, и они все охотно едят", – отметила Екатерина Кондратьева, руководитель животноводческого комплекса растениеводческого хозяйства "Родина".

Чтобы правильно заготовить корма для стада, необходимо соблюсти ряд условий. В том числе и учесть влажность - хороший показатель 14-17 процентов. Подготовка сена к хранению - процесс не быстрый.

"Косилка срезает и одновременно укладывает траву вот в такие дорожки - валки. Пару дней трава будет сохнуть, затем сюда приедет другой агрегат, всю эту траву он перевернет. Затем ее свернут в рулоны и таким образом отправят на хранение".

Заготовка кормов будет продолжаться все лето - предстоит несколько укосов. А вот посевная кампания уже завершена. Яровыми засеяно почти 73 тысячи гектаров. С учетом озимых культур и многолетних трав посевная площадь в нынешнем году - почти 200 тысяч гектаров.

"Основные культуры ярового сева это зерновые: пшеница, ячмень, овес, рожь. Следом идет кукуруза как кормовая культура. В этом году увеличили площади и по кукурузе, и по масличным культурам - в первую очередь по рапсу", – сказал Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области.

Лидером весеннего сева стал Гаврилово-Посадский район, на втором и третьем месте - Родниковский и Шуйский. Хозяйство "Родина" - в числе тех, кто традиционно выращивает внушительные объемы зерновых. Могут и больше, но стояла проблема с хранением урожая. В этом году здесь увеличили мощности - построили на элеваторе новый корпус.  

"У нас комплекс был вместимостью 15,5 тысяч тонн, сейчас мы добавили еще две с половиной тысячи тонн хранения, заключаем новые контракты на зерно, очень нам помогает пивоваренный ячмень. В этом году мы подписали большой контракт как раз на две с половиной тысячи тонн. И как раз вот эта мощность нам необходима", – сообщил Павел Михасев, директор "Растениеводческого хозяйства "Родина".

В день в страду здесь убирают 600-700 тонн зерна. Теперь за хранение урожая можно не переживать, говорят аграрии. Пуско-наладочные работы уже завершаются.

Популярные сюжеты
01.03.2026 17:06   Жильцы пятого этажа дома № 85 на улице Ташкентской в Иванове живут без света

Вода у людей льется прямо с потолка

28.02.2026 14:11   В двух комнатах 16-го дома в 10-м проезде Иванова обрушились чердачные перекрытия

Теперь вместо потолка видно крышу

20.02.2026 18:13   В Ивановском Введенском женском монастыре появилась новая святыня

Плащаницу Пресвятой Богородицы создавали в тайне от игумении Марии

Популярные новости
10.03.2026 11:32   Волонтеры отряда «ЛизаАлерт» разыскивают 6 пропавших жителей Ивановской области

Все они пропали еще в 2021 году

09.03.2026 18:28 Ивановостат подвел статистику по количеству квадратных метров жилплощади на жителя региона

В сельских населенных пунктах цифра больше, нежели в городах

09.03.2026 15:33 Совсем не весенняя погода будет в ближайшие сутки в Ивановской области

Синоптики обещают метель и гололед

Другие сюжеты рубрики
14:43 За последние 5 лет в Ивановской области отремонтировано 12 детских поликлиник

Модернизация учреждений и оборудования сказывается и на качестве медпомощи

13:42 Рейдовые мероприятия по выявлению нелегалов продолжаются в Ивановской области

Военные следователи и сотрудники военкомата проверили более двухсот человек

11:40 Реконструкция локальных очистных сооружений завершена в Родниках Ивановской области

Это первый шаг в решении экологических проблем города

10.03.2026 15:05 Работники архивов Ивановской области отметили профессиональный праздник

Специалисты изучают уникальные документы и старинные уголовные дела

10.03.2026 14:04 У православных верующих Ивановской области продолжается Великий пост

Продлится он 48 дней и завершится 11 апреля

10.03.2026 13:03 Камерная фотовыставка «Война глазами провинциального врача-меломана» открылась в Иванове

Это история о фронтовом пути жителя области Владислава Зотова

10.03.2026 12:02 В Иванове юные инспекторы дорожного движения соревновались на 7-м городском слете

Школьники выявляли лучших знатоков правил

08.03.2026 12:29 «Народным доктором» стала врач Ивановского кожно- венерологического диспансера

Юлия Егорова врач-дермато-венеролог

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас