12 июля 2023 14:54

По деревням и селам Родниковского района колесит автоклуб

В деревне Юдинка - настоящий народными праздник. С играми, прибаутками и старинными забавами. Как и сотни лет назад.

"- Тетера шла, меховая шла.

- Сама прошла, всех детей провела.

- Самого хорошего оставила!

- Ух ты! Сразу двое попались!".

По деревням и весям Родниковского района колесит мобильный дом культуры. Кузов превращается в сцену, затем подключается свет, музыкальное оборудование , и все готово для веселого торжества.

"Как же капустке не виться? Белою вилой не ломиться?".

Передвижная концертная площадка и даже передвижной музей. Из Родников привезли целый ларец экспонатов. Мутовка, светец, ботоло, а ведь в деревнях еще помнят, как этим пользоваться.

"- А зачем оно нужно?

- Для коровы

- Правильно! На шею корове вешали такое ботоло, чтобы она не потерялась".

Туда, где своего дома культуры нет, теперь приедет мобильный. Даже в самые отдаленные деревни, где тоже можно закатить большой праздник.

"Мы в любом месте можем организовать концертную площадку, библиотеку, передвижной музей или даже кинозал. Безусловно, это востребовано жителями, они всегда нас с удовольствием ждут, мы заранее их оповещаем о том, что мы приезжаем", - прокомментировала Любовь Назарова, начальник отдела культуры и туризма администрации Родниковского района. 

Свой передвижной автоклуб в Родниковском районе появился в 2022 году. Благодаря национальному проекту "Культура". Сотрудники местного ДК признаются - новинку оценили с первого взгляда. 

"Когда мы увидели, какая карета к нам подъехала, сразу же поехали на ней колесить. Поехали радовать ребят с программой новогодней. Туда приехал Дед Мороз. Много огней, было очень весело. И у детей, конечно, это вызвало восторг дичайший, они были очень рады. И это было похоже на сказку", - рассказала Евгения Оськина, старший методист Передвижного центра досуга РДК "Лидер". 

На сказку похож каждый приезд артистов, говорят жители Родниковских сел и деревень. Представления "дома культуры на колесах" уже посмотрело больше тысячи человек.

"Такого сейчас уже редко бывает. Плохо собираются, не очень вместе как-то. А сейчас вот собрались - и все танцевали вместе, и все играли вместе. Так здорово, так весело, хорошо!" – рассказала Любовь Скупкина, жительница деревни Юдинка. 

И без цветов и благодарностей артистов, конечно, не отпустят.

"Ваше творчество, которое вы нам привезли в нашу маленькую деревню, это как раз возрождение. Это как витаминка для нашей души. Спасибо вам большое!".

Представление завершено, но артистов передвижного культурного центра уже ждут в других деревнях - программа расписана на несколько недель вперед. 

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

21.08.2026 14:34   Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

Популярные новости
03.09.2026 18:13 У «Ласточек» из Иванова в Москву и обратно изменится расписание

Нововведения будут действовать с середины сентября

03.09.2026 17:24 Новые правила розничной продажи алкоголя начали действовать в Ивановской области

Нововведения коснулись объектов общепита в многоквартирных домах и на прилегающих территориях

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
03.09.2026 15:39 Культурно-просветительский центр «ЧитайПлюс» открылся в ивановской библиотеке для детей и юношества

Пополнили книжный фонд, закупили мебель и развивающие настольные игры

31.08.2026 16:40 В микрорайоне «Звездный» открылась фотовыставка «Иваново. Городские просторы»

На экспозиции можно увидеть областной центр в разные года и сезоны

31.08.2026 11:05 В Доме художника в Иванове открылась персональная выставка «65 лет» Андрея Федорова

Она приурочена к юбилею живописца

27.08.2026 13:37 Первый в Ивановской области культурно-просветительский центр открыли в Родниках

Он появился на месте городской библиотеки

21.08.2026 13:33 Зрители новой программы в Ивановском цирке могут отправиться в большое морское путешествие

Программа носит название «Цирк на воде. Остров»

20.08.2026 14:38 Федеральная программа «Земский работник культуры» набирает обороты в Ивановской области

Ее цель - привлечь специалистов в малые города

10.08.2026 12:43 Выставка «Неографика» художницы Софьи Рэм открылась в Иванове

Она представила 37 работ в новой технике

09.08.2026 17:03 Посвященная Вячеславу Зайцеву выставка открылась в ивановском музейно-выставочном центре

Экспозиция станет постоянной

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас