Областной центр. Исторический момент. В частном секторе включают освещение. На тех улицах, на которых его никогда не было раньше. Так в прошлом году в Иванове завершилась реализация проекта "Светлый город". Программу закончили досрочно после трехлетней работы. За это время в областном центре установили около шести тысяч новых светильников. Протянули более 170 километров линий освещения.
" - Освещение города Иваново доведено до 97%.
- 97% улиц, от количества улиц?
- Да, от количества улиц. Да. На сегодняшний день освещено 1193 улицы", - отметил Андрей Ухтин, директор филиала "Ивэнерго".
Для сравнения. До начала проекта этот показатель составлял лишь 60 процентов. Сейчас Иваново входит в число самых освещенных городов страны. Не только по количеству улиц, но и по качеству освещения. Фонари стали гореть в четыре раза ярче. Благодаря тому, что старые ламповые светильники заменили на новые светодиодные. Для управления этим хозяйством создали специальный центр мониторинга. Два человека отсюда контролируют 25 тысяч светильников и две сотни шкафов управления. С помощью специальной программы.
"Это региональная гео-информационная система, которая позволяет смотреть технические характеристики электрооборудования".
Теперь из тени начнут выходить и районные центры. В этом году в начале лета проект "Светлый город" стартовал в Кинешме. На модернизацию уличного освещения областной бюджет выделил более 200 миллионов рублей. Одновременно трудились 30 монтажных бригад. Без выходных. В итоге работу, которая была рассчитана на два года, выполнили за два месяца. К примеру, на Онежской улице света не было никогда. Губернатор приезжал сюда дважды. Первый раз еще до начала работ. Второй - после их завершения. Чтобы узнать, что изменилось.
" - Прошлая наша встреча была на неосвещенной улице, теперь улица стала действительно сказочно светлой.
- Сказочно или просто светлой?
- Именно сказочно. Как днем.
- Ну, довольны? Есть какие-то претензии?
- Очень довольны. Очень хорошо работали ребята".
Фонари впервые появились более, чем на 250 улицах. Освещенность города теперь составляет 95 процентов. Здесь тоже установлены светодиодные фонари. Это не только яркий свет, но еще и экономия.
"Они имеют более низкое энергопотребление. И соответственно, в целом энергопотребление на освещение города будет уменьшено в 10 раз", - сказал Андрей Ухтин, директор филиала "Ивэнерго".
Сейчас Кинешма вместе с областным центром - самые светлые города региона. Совсем скоро к ним присоединится Шуя. Жители частного сектора ждут этого с нетерпением. Кое-где освещение уже наладили. Например, на 9-й Текстильной улице. Раньше фонари здесь работали через один. Тусклого света едва хватало, чтобы осветить дорогу. В августе сюда пришла бригада техников. Теперь светодиодные светильники висят на каждом столбе. Местные жители признаются, сейчас и по вечерам можно прогуляться, и детей в школу во вторую смену отпускать не страшно.
"В вечернее время суток дети могут спокойно возвращаться домой. Беспрепятственно. Сами понимаете, частный сектор. Весной-осенью распутица дорог. То есть это все теперь освещается. Очень хорошо все видно", - поделилась Анна Сахарова, председатель уличного комитета.
А вот так сейчас выглядит центр Шуи в темное время суток. Работы по организации уличного освещения идут по всему городу. Заменить должны пять тысяч светильников. Пока план выполнен на половину. Завершить все энергетики должны к первому ноября. После этого освещенность городских улиц составит 95 процентов.
"Это и новое строительство линий электропередачи. И монтаж опор новых. И новые светильники. И реконструируемые. Если в процессе у нас появляется какая-то неосвещенная улица или переулок, мы тоже сразу на это обращаем внимание, делаем корректировку в проекте. И все замечания учитываем в процессе работы", - сказал Игорь Маковский, генеральный директор ПАО "Россети Центр".
Освещение уже организовано на Южном шоссе, Хозниковском и Новогоркинском трактах, Лихушинских улицах. Губернатор поинтересовался у жителей частного сектора, всем ли они довольны. И отметил, что работа продолжится дальше.
" - Улицы светят так, что можно читать книгу. Спасибо большое. Спасибо.
- Я пока не готов назвать конкретные сроки и конкретный график, но будем добиваться того, чтобы наши города были вот настолько освещены, как и Иваново, Шуя, Кинешма. Все-таки люди у нас в разных городах живут. Мы должны работать так, чтобы у нас вообще регион стал одним из самых светлых в центральной России. Мы к этому и идем".
В разговоре жители признались, единственное, что теперь мешает - это разросшиеся деревья. Они загораживают фонари. Но эта проблема решаема. Коммунальные службы проводят кронирование.