15 сентября 2023 17:37

В Ивановской области высадят свыше полумиллиона деревьев

В парке имени Революции 1905 года появились 50 новых молодых сосен. Саженцы посадили участники акции "Сохраним лес". Акция ежегодная, наша область участвует в ней уже в 5 раз. Ее проводит региональный комитет по лесному хозяйству. Осень, по словам лесоводов, самое благоприятное время для посадки деревьев.

"Период листопада, деревья уходят в покой. И, соответственно, весной уже проснутся на новом месте, высаженные, готовые к росту", - сообщи л Александр Кургузов, заместитель председателя Комитета по лесному хозяйству Ивановской области, заслуженный лесовод РФ. 

Высаживают сосны, так как они легко приживаются. Это один из главных способов восстановления лесного массива. Особенно в тех местах, где прошли пожары. А вот в парковой зоне деревья будут радовать глаз отдыхающих. Активно участвуют в этих акциях и представители природоохранной прокуратуры.

"Большая роль для пропаганды охраны природы, воздействия на правосознания и подрастающего поколения о том, что природу надо беречь. Восстанавливать лес и заботиться о родном крае", - прокомментировал Максим Гречаник, Ивановский межрайонный природоохранный прокурор. 

Такие массовые акции проводят по всему региону. И только за осень будет высажено более 500 тысяч сеянцев древесных культур.

"Сотрудники службы судебных приставов поддерживают данную акцию, понимают всю важность и значимость данного мероприятия, потому что необходимо поддерживать природу для будущего поколения", - прокомментировала Надежда Колесникова, врио начальника отделения профессиональной подготовки, воспитательной работы УФССП по Ивановской области. 

За молодыми деревьями нужен уход. Поэтому сотрудники Центра по охране лесов будут их поливать.  А уже весной, при необходимости, те саженцы, которые не прижились, заменят на новые. 

Популярные сюжеты
15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

11.03.2026 14:37   В арт-пространстве ж/д вокзала в Иванове открылась новая экспозиция «Сказочная Русь»

Она посвящена 120-летию со дня рождения Александр Роу

01.03.2026 17:06   Жильцы пятого этажа дома № 85 на улице Ташкентской в Иванове живут без света

Вода у людей льется прямо с потолка

Популярные новости
18.03.2026 19:38 В обновленный маршрут «Золотого кольца» вошли восемь малых городов Ивановской области

Теперь, помимо города Иваново, в него включены Шуя, Кинешма, Юрьевец, Гаврилов Посад, Южа, Плёс, Палех и Холуй

17.03.2026 09:22 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 17.03.2026 09:20:00

16.03.2026 13:05 Ушел из жизни известный в Ивановской области журналист Андрей Князев

Ему было 57 лет

Другие сюжеты рубрики
17:57 Сразу двух мам тройняшек выписали в ивановском НИИ материнства и детства

Всего в учреждении здравоохранения с начала этого года родились 473 малыша

16:56 Межведомственные учения прошли в Ивановском округе

Их главная задача - наладить взаимодействие смежных структур при ликвидации последствий ДТП

15:55 Глава города Максим Комиссаров посетил Ивановский пивоваренный завод

Познакомился с процессом производства и обсудил дальнейшие планы с руководством предприятия

14:54 В ивановском отделении «Единой России» стартовала регистрация кандидатов на предварительное голосование

Победители примут участие в выборах депутатов в Госдуму

13:53 Беседу с любителями зимней рыбалки провели чиновники и спасатели Ивановской области

Рыбаки регулярно нарушают запрет выхода на лед в опасный весенний период

12:52 Больше трех лет в Ивановской области работает Центр медико-психологической помощи участникам СВО и их семьям

Прием здесь ведут опытные медицинские психологи и врачи-психиатры

11:51 В Иванове состоялся автопробег и патриотический митинг в честь Дня воссоединения Крыма и Севастополя

По всей стране вспоминали события Русской Весны

18.03.2026 13:42 Ученики Ивановской области постигают основы агропрофессий

Один из агроклассов открыт на базе Большеклочковской школы Тейковского района

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас