15 сентября 2023 17:37

В Ивановской области высадят свыше полумиллиона деревьев

В парке имени Революции 1905 года появились 50 новых молодых сосен. Саженцы посадили участники акции "Сохраним лес". Акция ежегодная, наша область участвует в ней уже в 5 раз. Ее проводит региональный комитет по лесному хозяйству. Осень, по словам лесоводов, самое благоприятное время для посадки деревьев.

"Период листопада, деревья уходят в покой. И, соответственно, весной уже проснутся на новом месте, высаженные, готовые к росту", - сообщи л Александр Кургузов, заместитель председателя Комитета по лесному хозяйству Ивановской области, заслуженный лесовод РФ. 

Высаживают сосны, так как они легко приживаются. Это один из главных способов восстановления лесного массива. Особенно в тех местах, где прошли пожары. А вот в парковой зоне деревья будут радовать глаз отдыхающих. Активно участвуют в этих акциях и представители природоохранной прокуратуры.

"Большая роль для пропаганды охраны природы, воздействия на правосознания и подрастающего поколения о том, что природу надо беречь. Восстанавливать лес и заботиться о родном крае", - прокомментировал Максим Гречаник, Ивановский межрайонный природоохранный прокурор. 

Такие массовые акции проводят по всему региону. И только за осень будет высажено более 500 тысяч сеянцев древесных культур.

"Сотрудники службы судебных приставов поддерживают данную акцию, понимают всю важность и значимость данного мероприятия, потому что необходимо поддерживать природу для будущего поколения", - прокомментировала Надежда Колесникова, врио начальника отделения профессиональной подготовки, воспитательной работы УФССП по Ивановской области. 

За молодыми деревьями нужен уход. Поэтому сотрудники Центра по охране лесов будут их поливать.  А уже весной, при необходимости, те саженцы, которые не прижились, заменят на новые. 

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

23.01.2026 18:01   В Иванове отметили лучших студентов колледжей региона

В преддверии Дня студента в Музыкальном училище состоялся большой праздничный концерт

18.01.2026 11:07   Баскетболистки «Энергии» из Иваново продолжают выступление в чемпионате России

Первый домашний матч в 2026 году

Популярные новости
04.02.2026 20:16 За сутки в Ивановской области случилось 64 аварии

Никто не пострадал

04.02.2026 14:42 При пожаре в Иванове погибли мужчина и женщина

Всего за минувшие сутки сотрудники МЧС 8 раз выезжали на тушения

04.02.2026 13:56 Ивановские медики рассказали детали вчерашнего происшествия с падением ребенка с высоты в сугроб

10-летний мальчик получил травму, наткнувшись на сучок куста

Другие сюжеты рубрики
16:40 В Ивановскую областную больницу приехал ведущий специалист НИИ урологии имени Лопаткина

Профессор Михаил Просянников прочитал лекцию для врачей и провел показательную операцию вместе с ивановскими коллегами

12:25 Hа территории Ивановской области проживают более 130 представителей разных народов

2026-й - объявлен президентом Владимиром Путиным Годом единства народов России

06.02.2026 18:13 Как защитить интересы ивановских продавцов и сделать работу онлайн-платформ лояльнее

Предприниматели отмечают - сейчас для зарубежных селлеров на маркетплейсах созданы более комфортные условия

06.02.2026 15:41 Проект «СЛОН» в Иванове расширяет свою географию

В этот раз с лекциями выступили ученые из Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону

06.02.2026 14:41 Работника неотложной помощи в Заволжской поликлинике пациенты признали «народным доктором»

Этот врач принимает всех нуждающихся в срочном лечении

06.02.2026 13:39 Ивановская область входит в топ-10 в центральной России по индексу производства продукции животноводства

СПК «Панинское» в Савинском районе в числе трех предприятий, дающих наибольшие объемы молока

06.02.2026 12:39 Перспективы перед ивановскими текстильщиками открываются уже сейчас

Благодаря Указу Президента страны о технологическом суверенитете

06.02.2026 11:37 Три крупных предприятия Ивановской области заключили спецконтракты с Минпроторгом

Высвободившиеся деньги направят на развитие производства

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас