18 сентября 2023 18:00

На ярмарку "Сырные ряды" в Иваново приехало более 50 производителей

Сырные ряды - место, где самый обычный сыр найти сложно. Здесь он и с лавандой, и с перцем, и с лимоном. Десятки видов на любой вкус. Например, сыродел Павел Кабанов удивляет гостей ярмарки сырным мармеладом.

"В этом году я сделал сырный мармелад, сырные козинаки и, непосредственно, сырную пастилу. Все говорят, что это сырное птичье молоко. В России, в СНГ такого нет. Я изобрел, задекларировал, патент получил - то, что мы единственные можем готовить именно по моей технологии", - сказал Павел Кабанов, сыродел.

Всего на ярмарку приехали около 50 сыроваров. Как из нашей области, так и из других регионов. Маргарита Сафонова, например, из Москвы. Приезжает в Иваново уже 3-ий год подряд. В этот раз привезла сыры, которые стали призерами на международном французском конкурсе. Ремблошон - сыр из мытой корки.

"Это те сыры, которые мы варим с самого начала основания нашей сыроварни. То есть, это наша самая визитная карточка, которая есть практически во всех ресторанах Москвы", - сообщила Маргарита Сафонова, сыровар.

Есть на ярмарке и новички. Сыроварням, которые открылись совсем недавно, тоже есть чем похвастаться.

"Получили грант в департаменте сельского хозяйства, открыли сыроварню. Целый год строились, и уже на протяжении 3-ех месяцев производим сыры. Сегодня мы представляем 5 видов сыров", - сказал Павел Александровский, глава КФХ "Александровское".

Покупатели ассортимент оценили - с такой ярмарки уйти с пустыми руками было сложно.

"Мне тут дали перепробовать почти все. Это обалденно, просто вкусно. У меня тут куча всего с этой ярмарки. Главное теперь это съесть, чтобы не успело испортиться", - поделилась Елена Симонова.

На ярмарке только натуральная продукция. А она, как известно, всегда пользуется большим спросом. Поэтому сыры здесь раскупают за считанные часы. 

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

Популярные новости
09.08.2026 11:37 Пожар на большой площади случился в Ивановской области

Всего за минувшие сутки сотрудники МЧС привлекались 11 раз

09.08.2026 06:20 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 09.08.2026 6:20:50

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14:08 Мобильный медицинский комплекс начал курсировать в Родниках

Он делает остановки в разных районах города

13:07 Сразу несколько сортов меда собирают пчелы на «Пасеке Тимаевых» в Тейковском районе

Продегустировать «жидкое золото» можно будет в ближайшую субботу на фестивале «Медовый спас»

12:06 Преображение детского сада и школы в Кинешемском районе проверили после капремонта

Главная задача – провести ремонт качественно и без спешки

11.08.2026 15:39 В Воскресенском кафедральном соборе в Шуе состоялась божественная литургия

Затем верующие прошли крестным ходом через центр города с образом Богородицы

11.08.2026 14:38 С 1 сентября в Ивановской области к работе приступят 49 агроклассов

Сельхоз направление углубленно изучают и ребята в Тейковской школе № 1

11.08.2026 13:37 Еще одно предприятие Ивановской области благодаря господдержке расширяет рынки сбыта

Компания «Электроника плюс» по выпуску станков и различных электронных устройств вошла в реестр российской промышленной продукции

11.08.2026 12:36 Школы Иванова заканчивают последние приготовления к началу нового учебного года

Как они готовы - оценивает специальная межведомственная комиссия

11.08.2026 11:35 Центральным событием Дня города в Иванове стал фестиваль «Уводь-фест»

Ярмарки, мастер-классы, выставки и многое другое включала программа праздника

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас