25 сентября 12:40

В Новой галерее художественного музея Иванова открылась передвижная выставка "Краски степных великанов"

Шахтные терриконы - ландшафтный символ Донбасса. Это насыпи пустой породы, которые возникают в результате добычи угля. Со временем они превращаются в горы-"великаны", выгорают и зарастают зеленью. Только на территории Донецка - сотни терриконов. И для местных художников - это уже неотъемлемая составляющая городского пейзажа. А для ивановцев - необычная картина. Познакомить жителей страны с особенностями новых регионов и призвана выставка художников Донбасса. Она стала первая совместной работой Ивановского и Донецкого художественных музеев. 

"Эта выставка, которую мы сегодня представляем, уже имеет богатую выставочную историю. Впервые она была представлена в Архангельске в прошлом году. И теперь она путешествует по России. Она уже была показана во многих городах России. Прибыла к нам из Ирбита, а после нас поедет в Сарапул, в Удмуртии", - отметила Елена Климова, куратор выставки.

В экспозиции представлены пейзажи 15 донецких художников. Прославленных и только начинающих свой творческий путь. Все картины написаны в сложной технике акварели.

"Здесь представлены работы в разных немножко манерах живописи, потому что даже в акварели есть несколько техник. Есть английская, есть итальянская школа, есть русская школа, по сырому пишут. Поэтому здесь разные техники представлены, и это замечательно, потому что это дает разнообразие этой выставке", - сказал Олег Колбашов, председатель Ивановского отделения Союза художников России.

Стены "Новой галереи" украсили пейзажи всех времен года. Городские, степные, промышленные. И, как отмечают посетители выставки, все они яркие и живые. Несмотря на непростую ситуацию, в которой сейчас работают художники Донбасса.

"В то время, когда люди проходят чудовищные испытания, мы видим, что дух людей - он непобедим. Художники рисуют, студенты учатся, Донбасс живет. Есть уверенность, что Донбасс будет дальше развиваться и процветать", - сообщил Николай Карика, директор Ивановского дома национальностей.

Выставка будет путешествовать по городам страны до весны, поэтому еще сотни людей смогут насладиться необыкновенными пейзажами Донбасса. У ивановцев такая возможность есть уже сейчас. 

Популярные сюжеты
23.11.2023 17:00   В Ивановской области ужесточили требования к перевозчикам

Работу общественного транспорта в вечернее время проверили чиновники дорожного ведомства

21.11.2023 10:54   В Ивановской области представили обновленный проект городской маршрутной сети

Над доработанной версией специалисты трудились больше года

12.11.2023 17:20   В селе Никольском Ивановского района восстанавливается храм

За его возрождение взялся иеромонах Нектарий

Популярные новости
01.12.2023 17:56   В ходе спецоперации героически погибли двое жителей Ивановской области

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

30.11.2023 19:28   В ходе спецоперации героически погибли жители Ивановской области

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

30.11.2023 18:58 Команда Ивановской области заняла 2 место на всероссийских соревнованиях по каратэ

Спортсмены завоевали семь медалей

Другие сюжеты рубрики
30.11.2023 14:06 В Плесе открылась выставка "Лен. От веретена до полотна"

Здесь можно узнать больше о процессе прядения

27.11.2023 12:24 Выставка "Флюгера и лодки" открылась в Иванове

Это проект о сельском быте и людях, которые живут в единстве с природой

17.11.2023 13:45 В Ивановском музыкальном театре - премьера спектакля "Капитанская дочка"

Мюзикл по мотивам одноименного романа Александра Сергеевича Пушкина

08.11.2023 13:09 В Иванове открылась выставка "Искусство как средство производства"

Она посвящена наследию Иваново-Вознесенской рисовальной школы

07.11.2023 13:18 Ивановская область приняла участие в выставке-форуме "Россия"

Событие международного масштаба - более 130 экспозиций, 500 экскурсий каждый день

05.11.2023 13:36 День Казанской иконы Богородицы в Иванове отметили крестным ходом

Верующие прошли по центральным улицам города

05.11.2023 12:09 Ивановская область присоединилась к международной акции "Большой этнографический диктант"

Главной площадкой в регионе стал Госуниверситет

29.10.2023 11:59 Шуйскому Музею имени Константина Бальмонта исполнилось 55 лет

К юбилею в учреждении сделали ремонт

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас