4 октября 2023 13:35

Управляющая компания в Иванове подделала подписи жильцов в протоколах общего собрания

Проблемы в доме 71 по улице Кудряшова начались после смены руководства управляющей компании, говорят жители. Стали замечать, что горячая вода в квартирах стала рыжей. Но на жалобы управдом не отреагировал. Обратной связи, по словам жителей, нет и по другим вопросам.

"Исправить люк или восстановить освещение на площадке детской. Или те же самые качели у нас есть, которые уже скрипят, раскручиваются, просим их отремонтировать. К сожалению, этого не произошло в течение нескольких недель", - сообщил Александр Емельянов, житель дома №71 на улице Кудряшова. 

В итоге жильцы вышли на внеплановое собрание и решили создать ТСЖ - товарищество собственников жилья. Чтобы самим, без участия управдома, разбираться с проблемами своих домов.

"Сделали общее собрание и с середины мая до конца июня провели голосование. Мы собрали кворум и сдали все необходимые документы в Госжилинспекцию, чтобы они передали нам все наши дома", - рассказал Александр Емельянов, житель дома №71 на улице Кудряшова.

В результате корпус 1 71-го дома был исключен из реестра лицензий. С октября управляющая компания прекращает его обслуживание. Что касается второго корпуса, то на сайте ГИС ЖКХ люди увидели информацию об успешном состоявшемся голосовании, который провел управдом. Это подтверждает и директор управляющей компании.

"Собрание происходило в очно-заочной форме. Мы встречались, организовывали встречу. После встречи мы бланки решений раскидали все по почтовым ящикам. У нас в каждом доме имеется ящик для УК. Все бланки заполненные опустили к нам в ящик для управляющей компании", - сообщил Юрий Малышев, директор управляющей компании. 

Но, по словам жителей, управдом даже не приглашал их на голосование.

"Одна треть собственников моментально откликнулась в чате и написала обратную информацию о том, что они не голосовали, никакие бюллетени они не получали. А также мы проверили, сами проверили эти бюллеени. Все фамилии, имена, отчества заполнены одной ручкой", - сообщил Александр Емельянов, житель дома №71 на улице Кудряшова.

Люди обратились в прокуратуру. Указали, что не совпадают даже сроки голосования. В надзорном ведомстве провели проверку подписей. И опасения жителей подтвердились. 

"Установлено, что ряд подписей собственников жилых помещений на бюллетенях для голосования сфальсифицирован. Таким образом, есть основания полагать, что решение, указанное в протоколе общего собрания управляющей компанией, и избрании в качестве таковой ООО "Славянский городок", сфальсифицировано", - сообщил Анатолий Шепелин, старший помощник прокурора Ленинского района г. Иваново. 

Материалы проверки направлены дознавателям для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Сейчас проводится доследственная проверка. Люди намерены обращаться в суд. Между тем, нарекания на работу управляющей компании продолжаются. Фасад второго корпуса начал обваливаться. В домах бывают перебои с горячей водой.

"Она у нас очень холодная. Замеряла - 38 градусов. Обращалась, оставила заявку. Приехали мастера, посмотрели, сказали, что прогнали систему и вода должна быть соответственно горячая. Приехала, проверила, опять вода холодная", - сказала Татьяна Огнева, председатель ТОС "Кудряшовский". 

Но управдом уверяет: проблема давно устранена.

"Была проблема инженерной технической части. Мы поменяли там клапан, который стоит на системе горячего водоснабжения, и с водой там проблема была решена", - говорит Юрий Малышев, директор управляющей компании.

Жильцам вновь пришлось обращаться в прокуратуру.

"Проведено измерение температуры горячей воды, подаваемой в жилое помещение, в ходе которого факт нарушения температурного режима установлен и подтвержден инструментальным обследованием. Кроме того, в ходе обследования общего имущества многоквартирного дома установлено наличие подтопления в подвальном помещении многоквартирного дома", - сообщил Анатолий Шелепин, старший помощник прокурора Ленинского района города Иваново. 

Документы сейчас рассматривают в Роспотребнадзоре. В адрес директора управляющей компании внесено представление. А пока жильцы готовят обращение в суд. И надеются, что им все же удастся создать ТСЖ. И больше не зависеть от управдома. 

Популярные сюжеты
09.03.2025 15:45   Главный онколог страны посетил Ивановскую область в рамках проекта "Онкопатруль"

Андрей Карпин несколько лет назад и был инициатором этой масштабной программы

06.03.2025 15:34   Новое предприятие общественного питания открылось в центре Иванова

Общая сумма инвестпроекта - около 160 миллионов рублей

01.03.2025 16:48   Члены Общества российско-китайской дружбы посетили Иваново

Они провели мастер-классы по китайской живописи и искусству чайной церемонии

Популярные новости
15.03.2025 12:09 Из-за сильного ветра в 7 районах Ивановской области отключили электричество

Прокуратура взяла на контроль устранение последствий погоды

14.03.2025 22:37 В Ивановской области устраняют последствия непогоды

Работы продолжатся до полного восстановления подачи электроэнергии

14.03.2025 14:38 Водитель сбил двух подростков в Иванове

Авария случилась на нерегулируемом перекрестке улиц Афанасьева и Свободы

Другие сюжеты рубрики
10.03.2025 10:40 В доме №15 на улице Громобоя в Иванове люди страдают от последствий "паровой бани"

Трубу отопления в подъезде прорвало больше года назад

08.03.2025 18:23 Жители дома на улице 1-й Балинской в Иванове жалуются на плесень и сырость

И открывать подвал для инспекторов тоже не спешит

03.03.2025 15:53 На удушливый запах жалуются жильцы дома 48А на улице Кузнецова в Иванове

В январе коммунальные службы прочистили канализационный колодец возле дома, но это не помогло

26.02.2025 12:51 Фасад дома в Коммунальном переулке в Иванове разваливается по кирпичикам

Управдом лишь латает трещины, а самые опасные участки стен закрывает сеткой

19.02.2025 13:53 На удручающее состояние фасада дома № 7 на улице Солнечной в Иванове жители жалуются регулярно

Устранить нарушения Служба ГЖИ предписала управляющей компании еще прошлым летом

10.02.2025 17:42 Жители дома на Палехской улице в Иванове вместо выбранной управляющей компании получили другую

Решать спор с управдомом пришлось в суде

06.02.2025 13:02 Более 48 тысяч жителей Ивановской области обеспечены качественной питьевой водой

Благодаря программе "Чистая вода"

04.02.2025 15:36 Жильцы одного из домов на улице Победы в Иванове пожаловались на УК в госжилинспекцию

По их словам, коммунальные проблемы только ухудшаются

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас