6 октября 2023 11:38

Дом № 35 на Академической улице в Иванове рассыпается буквально на глазах

Сергей Веселов, корреспондент: "Этот тротуар пролегает мимо 35 дома на Академической улице. Вполне себе комфортная асфальтированая дорожка. Если бы не одно "но". Ходить по ней опасно. И для того, чтобы в этом убедиться, достаточно поднять голову и посмотреть наверх"

Огромный кусок карниза обрушился этой весной. Едва не на голову проходящей мимо женщины. Она успела отскочить в сторону. Штукатурка и кирпичная кладка продолжают крошиться по всему периметру здания. И вовсе не потому, что дом старый. Проблемы начались три года назад. Управляющая компания сбивала сосульки, повредила крышу. Теперь каждую весну - промочки. На стенах, чердаке, в квартирах и подъездах. 

"После первого же таяния снега началась вода опять литься, вот прямо до сюда лилось. И все это взбухло. И отваливаться началось. 

- И вы самостоятельно? 

-Да. Вот это все очищали", - говорят местные жители.

Компания, повредившая крышу, в прошлом году отказалась от управления домом. Вместо нее назначили другую. Но ситуация в лучшую сторону не поменялась. 

"- А представители управляющей организации, вы их знаете, они когда-нибудь приезжали сюда? 

- Вот она вчера приехала, квитанции бросила, спряталась и убежала.

 - То есть, квитанции выставляют? 

- Выставляют. Но ничего не делается", - отмечают местные жители в диалоге с представителями Госжилинспекции. 

Это не первый визит представителей госжилинспекции на Академическую улицу. Руководитель ведомства Оксана Гладун была здесь в мае. Тогда в адрес управдома было выписано предписание об устранении выявленных нарушений.

"В ходе проведения сегодняшнего обследования мы установили, что предписание не исполнено. Поэтому управляющая организация будет привлечена к административной ответственности за неисполнение предписания, и будет принято решение о подаче исков, заявления в суд о принудительном исполнении предписания", - сообщила Оксана Гладун, главный государственный жилищный инспектор Ивановской области. 

Жильцы уверены, крыша требует реконструкции. Недавно людей обнадежили - здание внесено в план капитального ремонта на будущий год. Вот только до этого времени еще надо дожить.

"У нас эту зиму не знаем, как переживем. У нас все сгниет та на крыше. И она сложится как карточный домик. Потому что там дерево вот это вот все промокло. Все вот эти основные балки деревянные, они все мокрые. И они гниют", - высказалась Алла Шкаликова, жительница дома. 

Осенние дожди уже начались. И они совсем не добавляют оптимизма. Предстоящую зиму жители ждут с опаской. Надеются лишь на то, что управляющую компанию обяжут сделать хотя бы минимальный ремонт. 

Популярные сюжеты
03.01.2025 16:40   Жителей Ивановской области ждут изменения в 2025 году

О них расскажем в нашем репортаже

28.12.2024 20:05   Волонтеры движения "Обнимая сердцем" устроили представление для воспитанников детдомов

Все участники благотворительного вечера получили подарки

28.12.2024 19:15   Удушливый запах в подъезде отравляет жизнь дома 33 на улице Багаева в Иванове

Из подвала он доходит даже до верхних этажей, говорят жильцы

Популярные новости
11.01.2025 17:35 Двое взрослых и ребенок пострадали в страшном ДТП на трассе "Иваново – Ярославль"

Столкнулись "ГАЗель" и "Фольксваген"

10.01.2025 19:00 Мошенник из Ивановской области с подельником из Нижегородской обманули несколько автовладельцев

Сумма ущерба превысила 10 миллионов рублей

10.01.2025 16:46   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

Другие сюжеты рубрики
11.01.2025 14:38 В Иванове сократилось количество жалоб на вывоз мусора

В прошлом году одной из главных проблем города, ушедшего на зимние каникулы, стали перебои с вывозом мусора

09.01.2025 09:49 Одинокий инвалид из Ивановской области 5 лет живет без воды и канализации

Все это последствия прорыва канализации, которые управдом отказывается устранять до сих пор

28.12.2024 19:15 Удушливый запах в подъезде отравляет жизнь дома 33 на улице Багаева в Иванове

Из подвала он доходит даже до верхних этажей, говорят жильцы

26.12.2024 18:07 Жильцы дома 17 на улице Свободной в Иванове жалуются на холод в квартирах

И на неприятный запах в подъезде

20.12.2024 12:05 Жители дома № 41 на улице Парижской Коммуны в Иванове не согласны с выбором новой УК

Они утверждают, что их подписи подделали в процессе голосования за нового управдома

04.12.2024 16:02 Жители 6-го дома на улице Поселковой жалуются на холодные батареи

Причину этого выясняли чиновники и коммунальщики

26.11.2024 12:57 Жители одного из подъездов в доме № 17 на улице Фурманова в Приволжске снова жалуются на потоп

В прошлом году вода дошла до третьего этажа

11.11.2024 12:28 Жильцы дома №101 на улице Шувандиной в Иванове не могут достучаться до управляющей компании

Инспекторы побывали здесь с повторной проверкой

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас