27 октября 2023 11:07

Росгвардия взяла под опеку школьные автобусы в Ивановской области

Хулиганы подрезают школьный автобус. Один из лихачей пытается проникнуть в кабину. Мотивы злоумышленников не известны, а в транспорте - дети. Водитель нажимает тревожную кнопку. Через пару минут на месте появляется наряд Росгвардии.

"Руки за голову! Проводит задержание".

Все происходящее - тренировка. Сигнальная кнопка в кабине школьного автобуса установлена недавно. Теперь представителям образовательного учреждения и росгвардии нужно отработать взаимодействие на случай таких происшествий. Педагоги говорят, прецедентов пока, к счастью, не было. Но установку тревожной кнопки воспринимают положительно.  

"Я думаю, что кнопка нужна в любом случае. Во-первых, это предостерегает от каких-то посягательств на наших детей посторонних лиц. Во-вторых, во время движения может произойти всякое. Даже с самим водителем. Остановка сердца, обморочное состояние или еще что-то. Ухудшение его состояния. В это время нужно сообщить кому-то и куда-то, что плохо", - поделилась Ирина Костина, преподаватель ОБЖ Богданихской средней школы.

С инициативой взять школьные автобусы под охрану летом выступили росгвардейцы. В департаменте образования эту идею поддержали. И уже осенью 11 школьных автобусов в Ивановском районе оснастили тревожными кнопками. По такому принципу вневедомственная охрана уже давно работает со скорой помощью. В этом году кнопки появились также в ивановских троллейбусах.

"Со скорой помощи у нас регулярно жмут кнопки. В прошлом году 86 выездов было. В этом году тоже уже порядка 90. Ну, а в троллейбусах инцидентов пока не было. Поэтому они тревожные кнопки не нажимали", - сообщила Ольга Тихомирова, заместитель начальника управления вневедомственной охраны управления Росгвардии по Ивановской области.

До конца года число автобусов, взятых под охрану Росгвардии, планируют довести до 30. Сейчас договоры заключены со школами Богданихи, Ново-Талиц, Богородскго и Колянова. Заявки на установку тревожных кнопок уже поступили из Кинешмы и Шуи.

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

Популярные новости
08.08.2026 16:29 Смертельная авария случилась в Ивановской области

ДТП произошло на трассе Кинешма – Юрьевец

07.08.2026 08:34 Грибной бум начался в Ивановской области

Любители «тихой охоты» делятся кадрами в соцсетях

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14:45 Ежегодно на церемонии «С любовью к городу» в Иванове присваивают знаки отличия и награды

Среди награжденных есть и сотрудники компании «Ивтелерадио»

11:41 Число аварий с самокатами и другими средствами индивидуальной мобильности в Ивановской область растет

Сотрудники Госавтоинспекции регулярно выходят на профилактические рейды

09.08.2026 11:11 Мост на улице Павла Большевикова в Иванове является одним из самых опасных мест для купания

Профилактические рейды здесь регулярно устраивают уполномоченный по правам ребенка и ГИМС

08.08.2026 13:03 Ремонт дорожных объектов в Ильинском районе практически завершен

Сейчас идет приемка

07.08.2026 16:37 3-я смена трудовых отрядов для подростков стартовала в Иванове

Они собирают мусор, красят лавочки и ограждения, приводят в порядок клумбы в парках и скверах

07.08.2026 15:36 Подарить мечту и вернуть здоровье юной ивановке может каждый житель области

Сбор средств на лечение организовал «Русфонд»

07.08.2026 14:35 В преддверии всероссийского дня физкультурника в областном центре чествовали ивановских тренеров

Спорт - их жизнь в прямом смысле этого слова

07.08.2026 13:38 Антитеррористические учения в здании ГУ МЧС прошли в Иванове

Силовики на практике отрабатывали способы противодействия боевикам

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас