27 октября 2023 11:07

Росгвардия взяла под опеку школьные автобусы в Ивановской области

Хулиганы подрезают школьный автобус. Один из лихачей пытается проникнуть в кабину. Мотивы злоумышленников не известны, а в транспорте - дети. Водитель нажимает тревожную кнопку. Через пару минут на месте появляется наряд Росгвардии.

"Руки за голову! Проводит задержание".

Все происходящее - тренировка. Сигнальная кнопка в кабине школьного автобуса установлена недавно. Теперь представителям образовательного учреждения и росгвардии нужно отработать взаимодействие на случай таких происшествий. Педагоги говорят, прецедентов пока, к счастью, не было. Но установку тревожной кнопки воспринимают положительно.  

"Я думаю, что кнопка нужна в любом случае. Во-первых, это предостерегает от каких-то посягательств на наших детей посторонних лиц. Во-вторых, во время движения может произойти всякое. Даже с самим водителем. Остановка сердца, обморочное состояние или еще что-то. Ухудшение его состояния. В это время нужно сообщить кому-то и куда-то, что плохо", - поделилась Ирина Костина, преподаватель ОБЖ Богданихской средней школы.

С инициативой взять школьные автобусы под охрану летом выступили росгвардейцы. В департаменте образования эту идею поддержали. И уже осенью 11 школьных автобусов в Ивановском районе оснастили тревожными кнопками. По такому принципу вневедомственная охрана уже давно работает со скорой помощью. В этом году кнопки появились также в ивановских троллейбусах.

"Со скорой помощи у нас регулярно жмут кнопки. В прошлом году 86 выездов было. В этом году тоже уже порядка 90. Ну, а в троллейбусах инцидентов пока не было. Поэтому они тревожные кнопки не нажимали", - сообщила Ольга Тихомирова, заместитель начальника управления вневедомственной охраны управления Росгвардии по Ивановской области.

До конца года число автобусов, взятых под охрану Росгвардии, планируют довести до 30. Сейчас договоры заключены со школами Богданихи, Ново-Талиц, Богородскго и Колянова. Заявки на установку тревожных кнопок уже поступили из Кинешмы и Шуи.

Популярные сюжеты
07.06.2026 18:40   Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

29.05.2026 15:41   «Русфонд» организовал сбор средств на помощь маленькой ивановке

Чтобы заново ходить после страшной аварии, Алине Гусевой нужна реабилитация

29.05.2026 13:39   В Иваново на региональный форум «Есть результат» съехались более 2 тысяч участников

На форуме было озвучено, какие успешные проекты для улучшения качества жизни людей удалось реализовать в регионе

Популярные новости
16.06.2026 10:10 Крупный пожар на сельхозпроизводстве случился в Ивановской области

Накануне огонь охватил здание на территории птицефабрики в Шилыкове

15.06.2026 18:51   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
12:12 В ивановском аэропорту проверили условия для инвалидов и семей с детьми

В городе проходит мониторинг работы общественного транспорта

11:20 Губернатор Ивановской области оценил оснащение новых аудиторий в ИГЭУ

Здесь Станислав Воскресенский встретился с директором ПАО «Т Плюс»

17.06.2026 22:30 В Иванове дан старт фестивалю «Пилот»

Наш корреспондент побывал на открытии

17.06.2026 16:25 Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области с рабочими визитами посещает летние лагеря региона

Задача омбудсмена оценить условия проживания ребят и их досуг

17.06.2026 15:07 Предприятия Ивановской области поборятся за статус лучшего в своем деле и приз миллион рублей

Конкурс проводят в рамках нацпроекта «Кадры»

17.06.2026 13:23 Государственная итоговая аттестация стартовала и у студентов колледжей в Ивановской области

В этом году демонстрационные экзамены сдают почти 4000 студентов

17.06.2026 11:40 В Иванове в этом году преобразят 39 территорий

Привести в порядок общественные пространства рядом с домом жителям помогает программа «Местные инициативы»

16.06.2026 13:39 Школьница из Иванова одержала победу на Первенстве Европы по вольной борьбе

Елизавета Кириллова стала чемпионкой в 13 лет

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас