27 октября 2023 11:07

Росгвардия взяла под опеку школьные автобусы в Ивановской области

Хулиганы подрезают школьный автобус. Один из лихачей пытается проникнуть в кабину. Мотивы злоумышленников не известны, а в транспорте - дети. Водитель нажимает тревожную кнопку. Через пару минут на месте появляется наряд Росгвардии.

"Руки за голову! Проводит задержание".

Все происходящее - тренировка. Сигнальная кнопка в кабине школьного автобуса установлена недавно. Теперь представителям образовательного учреждения и росгвардии нужно отработать взаимодействие на случай таких происшествий. Педагоги говорят, прецедентов пока, к счастью, не было. Но установку тревожной кнопки воспринимают положительно.  

"Я думаю, что кнопка нужна в любом случае. Во-первых, это предостерегает от каких-то посягательств на наших детей посторонних лиц. Во-вторых, во время движения может произойти всякое. Даже с самим водителем. Остановка сердца, обморочное состояние или еще что-то. Ухудшение его состояния. В это время нужно сообщить кому-то и куда-то, что плохо", - поделилась Ирина Костина, преподаватель ОБЖ Богданихской средней школы.

С инициативой взять школьные автобусы под охрану летом выступили росгвардейцы. В департаменте образования эту идею поддержали. И уже осенью 11 школьных автобусов в Ивановском районе оснастили тревожными кнопками. По такому принципу вневедомственная охрана уже давно работает со скорой помощью. В этом году кнопки появились также в ивановских троллейбусах.

"Со скорой помощи у нас регулярно жмут кнопки. В прошлом году 86 выездов было. В этом году тоже уже порядка 90. Ну, а в троллейбусах инцидентов пока не было. Поэтому они тревожные кнопки не нажимали", - сообщила Ольга Тихомирова, заместитель начальника управления вневедомственной охраны управления Росгвардии по Ивановской области.

До конца года число автобусов, взятых под охрану Росгвардии, планируют довести до 30. Сейчас договоры заключены со школами Богданихи, Ново-Талиц, Богородскго и Колянова. Заявки на установку тревожных кнопок уже поступили из Кинешмы и Шуи.

Популярные сюжеты
05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

01.09.2026 12:41   В Лухе отгремел главный гастрономический фестиваль Ивановской области – «Лук-лучок»

Гостей ждали мастер-классы, интерактивные игры, русские забавы, трактор-шоу

30.08.2026 12:30   «Русфонд» организовал сбор средств на помощь юному ивановцу

Коле Вилкову необходимо дорогостоящее ортодонтическое лечение

Популярные новости
15.09.2026 20:20 Пенсионер из Иванова отдал мошенникам больше миллиона рублей

Преступная схема развивалась в течение нескольких дней

15.09.2026 10:10 Сборная Ивановской области в десятке лучших на XI Спартакиаде пенсионеров России

Команда стала шестой в финале

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14:12 Новый сезон проекта СЛОН начался в Ивановской области

Ответы на сложные вопросы простым языком – от популяризатора науки Любови Стрельниковой

13:10 В 166-м ивановском детском саду открылась новая спортивно-игровая площадка

Теперь у малышей на свежем воздухе будут проходить спортивные праздники

12:09 Капитальный ремонт главного городского коллектора в Иванове продолжается

За время полувековой эксплуатации степень износа основной канализационной магистрали превысила 80%

11:08 11 кольцевых развязок обустроили и обновили в Ивановской области за последние 7 лет

Сейчас работы ведутся на пересечении обхода города Шуи с дорогой Шуя - Хозниково - Лежнево

17.09.2026 22:05 Рельсовые автобусы прочно вписались в транспортную инфраструктуру Ивановской области

Дальнейшее комплексное развитие общественного транспорта глава региона обсудил на выездном совещании

17.09.2026 15:14 Аграрии Ивановской области получают дополнительную помощь от государства

В их числе и сельхозпотребкооператив «Агроартель Шартом»

17.09.2026 14:13 Победителей конкурса на лучший ТОС наградили в Иванове

Сейчас в областном центре более 50 территориальных общественных самоуправлений

17.09.2026 13:12 Льготой на бесплатное обучение в вузах Ивановской области воспользовались уже 82 ребенка участников СВО

В некоторых учебных заведениях предоставляют и дополнительные меры поддержки

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас