5 ноября 2023 13:36

День Казанской иконы Богородицы в Иванове отметили крестным ходом

У ворот Казанского храма становится все многолюднее. Здесь собираются жители города, чтобы присоединиться к Крестному ходу в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы и Дня народного единства.

" - Я всегда хожу, я просто православный человек. Я верю в силу Божью.))

 - Это православный праздник, нужно прийти. День святой, день святой - нужно, конечно же, приходить. Во-первых, этот день знаменательный. Казанская икона Божией матери - она нам всем поможет", - отмечают прихожане.

Около полудня под колокольный звон начинается торжественное шествие. Верующие проходят по традиционному маршруту. От Казанского храма - по Шереметевскому проспекту - до памятника Георгию Победоносцу на площади Победы.

"Праздник такой большой - Казанская, все-таки. Первый раз решили, и ребенку интересно. Хотели мимо пройти, а ребенок - нет, в самую толпу пошли", - говорит участница крестного хода.

Участие в Крестном ходе принимают сотни горожан. Помолиться и пройти по городским улицам за Казанской иконой Богородицы решают юноши и девушки, пожилые люди, родители вместе детьми.

К Казанской иконе Божьей матери обращаются с молитвой, когда просят исцеления от болезней, защиты от духовных недугов. Ей молились во все времена, когда на Русь надвигалась опасность. Сопровождала она и ополчение Дмитрия Пожарского. По легенде, именно ее заступничество помогло освободить нашу землю от иностранных захватчиков. Сила русского народа в единстве и стойкости - напомнил митрополит Иваново- Вознесенский и Вичугский Иосиф.

"Мы должны самоотверженно отстаивать свои идеалы и быть достойными наших предков. Да поможет нам в этом милосердный господь за молитвой Пресвятой Богородице", - отметил Иосиф, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский.

А губернатор Станислав Воскресенский поблагодарил горожан за неравнодушие и отметил, что нужно продолжать делать все для тех, кто в наши дни защищает интересы Родины. Это бойцы, которые сейчас находятся в зоне СВО.

"Все, кто там сейчас, все - наши герои, рубятся за нашу родину, за наше стабильное будущее. Это наш с вами долг, и мой личный, и я думаю, что каждого из нас, оказать всю помощь и поддержку, которую мы только можем", - подчеркнул Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

А вера в Бога и собственные силы помогут русскому народу выстоять в любых обстоятельствах, так как это было на протяжении всей истории России. 

Популярные сюжеты
05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

01.09.2026 12:41   В Лухе отгремел главный гастрономический фестиваль Ивановской области – «Лук-лучок»

Гостей ждали мастер-классы, интерактивные игры, русские забавы, трактор-шоу

30.08.2026 12:30   «Русфонд» организовал сбор средств на помощь юному ивановцу

Коле Вилкову необходимо дорогостоящее ортодонтическое лечение

Популярные новости
11.09.2026 15:09 Появились кадры смертельного падения ребёнка с аттракциона в Иванове

Трагедия случилась в развлекательном комплексе торгового центра

11.09.2026 11:10 6-летний ребёнок погиб после падения с аттракциона в ТЦ в Иванове

Дело на контроль взяла прокуратура

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
13.09.2026 17:07 Посвященная старшей сестре великой поэтессы выставка открылась в ивановском музее Цветаевых

Музей впервые делится таким большим количеством артефактов из архива Валерии Цветаевой

12.09.2026 12:34 После масштабной реставрации открылся Музей архитекторов братьев Весниных в Юрьевце

Их творческий союз заложил основу конструктивизма

09.09.2026 15:44 Уникальные археологические находки представили на выставке в Плесе на Соборной горе

Более семисот экспонатов - из Болгарского музея-заповедника республики Татарстан

09.09.2026 11:40 Ивановцы присоединились к всероссийскому диктанту «Россия – дом народов»

В Доме национальностей писали на русском, лакском и татарском языках

08.09.2026 17:13 Ивановский музыкальный театр открыл новый 92-й сезон

Накануне труппа вернулась с гастролей по приграничным областям

08.09.2026 14:10 Берег Волжского бульвара в Кинешме превратился в шумный торговый посад

Каждый второй там, будто персонаж пьесы Островского

03.09.2026 15:39 Культурно-просветительский центр «ЧитайПлюс» открылся в ивановской библиотеке для детей и юношества

Пополнили книжный фонд, закупили мебель и развивающие настольные игры

31.08.2026 16:40 В микрорайоне «Звездный» открылась фотовыставка «Иваново. Городские просторы»

На экспозиции можно увидеть областной центр в разные года и сезоны

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас