5 ноября 2023 19:14

Кинешемскую свалку в Сокольниках рекультивируют по самым современным технологиям

Вот так мусорный полигон в микрорайоне Сокольники выглядел в мае. Здесь действовали восемь очагов пожара. Их разрывали и проливали водой.

А так свалка выглядит сейчас. Ровное поле. Никаких навалов и ям. За минувшие полгода мусор собрали в один террикон. Разровняли. Утрамбовали. Покрыли геотканью. Сверху положили щебень. А поверх щебня - слой гидроизоляции из мембранного полотна. 

"Важность гидроизоляции в том, чтобы дождевые воды не проникали в тело свалки. И впоследствии не уходили в землю, в грунтовые воды", - сообщил Андрей Касатов, инженер подрядной организации. 

Получилось, что бывшую свалку как будто накрыли плотным колпаком. Дождевые и талые воды по слою гидроизоляции будут стекать в специальную дренажную канаву. Ее вырыли по периметру полигона.

Сергей Веселов, корреспондент: "Вот это черное сооружение - на самом деле вентиляционная шахта. Она уходит вглубь примерно на 10 метров. Дело в том, что мусор, изолированный от доступа воздуха и воды внутри полигона, перегнивает. Образуются газы, которые вот по стволу этой шахты выходят наверх. Внутри установлен биологический фильтр, который задерживает ядовитые вещества. Поэтому здесь, наверху, даже неприятного запаха не ощущается". 

Таких вентиляционных колодцев здесь 38 штук. Мусор будет перегнивать около трех лет. За газовой активностью свалки в этот период будут следить коммунальные службы Кинешмы. Рекультивация решила главную проблему мусорного полигона - систематические пожары. Они в прямом смысле слова отравляли жизнь кинешемцам.

"Жалобы прекратились. Как только началась рекультивация, как только были устранены пожары на свалке, жалобы сразу же прекратились. И действительно запахов не стало. И жители это почувствовали на себе", - сообщила Любовь Голубева, начальник отдела муниципального контроля администрации г.Кинешма. 

Сейчас в России проводится так называемая "мусорная реформа". Ее задача - организовать работу с отходами таким образом, чтобы большая часть шла на вторичную переработку. И лишь небольшие остатки отвозили на полигоны. В Иванове уже построен мусоросортировочный завод. Проведены и другие мероприятия. 

"У нас работает региональный оператор по обращению с ТКО, действует территориальная схема. Надо отметить, что по этой территориальной схеме отходы в Ивановской области с других регионов не завозятся и завозиться не будут. Это принципиальная позиция. И надеюсь, что к 30 году мы выполним все показатели, которые необходимы и поставлены были перед нами Владимиром Владимировичем Путиным", - прокомментировал Денис Кочнев, начальник департамента ЖКХ Ивановской области. 

Работа по рекультивации кинешемского полигона продолжится в следующем году. Поверх гидроизоляции положат слой песка и слой плодородной почвы. А потом засеют травой. В итоге когда-то чадащая свалка превратится в большой зеленый холм. 

Популярные сюжеты
12.07.2025 17:13   В Плесе стартовал Международный фестиваль "Льняная палитра"

Первыми на подиум вышли ребята из детских театров моды

05.07.2025 13:07   В Ивановской области бывшие зампреды регионального правительства оставлены под арестом

Вердикт вынес Областной суд

28.06.2025 19:19   Нарушителей миграционного законодательства искали в ходе рейда в Ивановской области

На этот раз проверка силовиков и представителей Минобороны прошла на продуктовом рынке

Популярные новости
16.07.2025 11:34 Два происшествия на воде случились за сутки в Ивановской области

В одном случае погиб мужчина

15.07.2025 18:03   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

15.07.2025 11:33 Уголовное дело возбудили в Иванове по факту ДТП с погибшим

Авария случилась накануне, виновник скрылся

Другие сюжеты рубрики
17.07.2025 12:23 История с подтоплениями домов в ивановском микрорайоне ЖБК и местечке Воробьево заканчивается

Новый водоотводящий канал прошел испытание прошедшими ливнями

02.07.2025 15:00 Жители одного из домов на улице Фрунзе в Иванове уже не первый год живут с угрозой зловонных потопов

Но причина постоянных засоров - не в старых трубах или работе управдома

29.06.2025 15:40 На уборку Иванова вышли сотрудники мэрии

Чиновники приводили в порядок площадь Революции и сквер энергетиков

24.06.2025 22:01 В компании "ЭнергосбыТ Плюс" готовятся к отопительному сезону

С этого года подготовка проводится по новым правилам

04.06.2025 16:53 Подвал дома № 106 А на проспекте Строителей в Иванове постоянно затапливает

Помещения заливает водой, температура которой при замерах зачастую выше, чем воздуха

28.05.2025 12:33 Сотрудники службы жилищной инспекции отправились в Тейково с новой проверкой

В конце зимы они уже посетили несколько жилых домов после обращений жильцов

25.05.2025 14:31 Управляющая компания не устранила нарушения в доме на улице Минской в Иванове

Срок, который давала на это Госжилинспекция, истек в апреле

05.05.2025 10:41 Разрушающийся дом на улице Земляной в Иванове проверит Госжилинспекция

Серьезные проблемы с фасадом начались 9 лет назад

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас