19 ноября 2023 11:59

Всероссийский форум "Мануфактура 4.0" открылся в Иванове

Ивановская область - столица легкой промышленности страны и основная отрасль для региона, отметил губернатор Станислав Воскресенский, открывая форум. У нас выпускается 94% российской медицинской марли, около 80% хлопчатобумажных тканей и постельного белья. Почти половина спецодежды. Несмотря на санкции, вырос объем отгруженной продукции. Почти на 17%. Наторговали на 95 миллиардов рублей. Третий год подряд ивановские продавцы - в тройке лидеров по обороту на маркетплейсах. Причем продажи увеличились в два раза. 

“За 9 месяцев 2023-го года на двух крупнейших площадках предприятия Ивановской области продали продукцию более чем на 75 миллиардов рублей. Это рекордный показатель”, - отметил Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

Отдельно глава региона поблагодарил предприятия, работающие на гособоронзаказ. Вклад наших отраслевиков отметил и заместитель министра промышленности и торговли Олег Бочаров. Особенно в сфере производства обмундирования, спальных мешков и другой продукции для нужд СВО. 

“Страшное неверие страны в тяжелый момент, что легкая промышленность в принципе может что-то обеспечить. Помните, эфиры разрывало к ноябрю месяцу от того, что обувь протекает, одежды нет. Не привык кланяться, слишком пафосно, но от души низкий поклон Ивановской области”, - сказал Олег Бочаров, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Промышленники активно пользуются мерами государственной поддержки, отметил Станислав Воскресенский, которые были разработаны по итогам совещания у Президента страны в 2020-ом году. В первую очередь - по льготному лизингу. Речь о пятидесяти процентной скидке на закупку оборудования. Сегодня уже можно подвести итоги. 

“Вот у нас такой мерой воспользовалось 20 предприятий. Общий объем поддержки составил 2,3 млрд рублей. Это привело к дополнительным инвестициям в размере 10-ти млрд рублей. Создало свыше 1000 высокопроизводительных рабочих мест. То есть, эта мера вполне себя оправдала”, - сообщил Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

Губернатор попросил заместителя министра промышленности и торговли Олега Бочарова продлить действие этой меры поддержки. 

“Я согласен, Станислав Сергеевич. Мы будем биться за то, чтобы лизинг и субсидии по лизингу оставалась, трансформировалась и приумножилась. Она по-настоящему рыночная”, - поделился Олег Бочаров, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации

По словам Олега Бочарова, за год отрасль в 10 раз увеличила объем выпуска продукции, в 5 раз - ассортимент. Но теперь нужно "отбить" наших потребителей у иностранных брендов. Использовать логистическое преимущество перед зарубежными конкурентами, вкладываться в качество. 

“Предприятия сейчас, когда повышен спрос, должны делать инвестиции, а они предполагают, что этот спрос будет всегда и не используют существующие мощности. Поэтому нам очень важно не попасть в некоторую яму, когда мы просто не сможем удовлетворить потребительский спрос на разный ассортимент, разного качества продукции, и опять проиграем свой собственный рынок, только через 5-6 лет”, - отметил Олег Бочаров, заместитель министра промышленности и торговли РФ.

Компания "Фотопринт - Иваново" по изготовлению мембранных тканей - высокотехнологичное предприятие. Успешно инвестирует в производство. Причем, используя все меры господдержки. И федеральные и региональные. В этом году приобрели оборудование в рамках специального инвестконтракта СПИК 2.0. Предприятие создает полный цикл производства на основе современных технологий, новые рабочие места, и получает преференции от государства. 

“Один из основных - это экономия налога на прибыль, которая также будет направлена на развитие нашего предприятия, строительство новых производственных площадей и запуск новых производственных участков, связанных с производством именно мембранных материалов”, - сказал Анатолий Кутняков, директор предприятия по выпуску мембранных тканей.

Сейчас здесь выпускают уникальную мембранную ткань - инновационный материал, который и от воды защитит и от ветра. При этом обеспечивает комфортные тепловые ощущения. Как говорится, тело "дышит". Летом запустили новую производственную линию. И если в прошлом году изготовили 390 тысяч погонных метров материала. То за 6 месяцев этого года - уже 420. Выручка возросла в три с половиной раза. 

“По группе компаний выручка уже составила за 9 месяцев более 500-от миллионов. Думаю, к миллиарду по выручке мы должны подойти к концу года”, - поделилась Саита Хошева, директор по инновациям предприятия по выпуску мембранных тканей.

Для всех проектов Ивановской области Минпромторг дает зеленый свет, подчеркнул губернатор. И еще раз напомнил, что главная цель развития любой отрасли - это повышение доходов людей. 

“Нам самое главное быть в тех переделах, где высокая доходность, высокие зарплаты, высокие технологии, где сливки снимаются. Мы ради чего с вами работаем? Чтобы доходы людей повышались”, - сказал Станислав Воскресенский.

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

07.06.2026 18:40   Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

Популярные новости
19.06.2026 18:16 Создается искусственный ажиотаж на автозаправках Ивановской области

Водители выстраиваются в очереди за бензином

19.06.2026 18:15 В Санкт-Петербург из Иванова теперь можно улететь в любой день недели

Раньше регулярные рейсы осуществлялись только по вторникам

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
21.06.2026 15:12 Новинки сериальной киноиндустрии на «Пилоте» представляет телеканал «Россия»

Его проекты заявлены во всех номинациях

21.06.2026 12:25 Большое мероприятие для жителей Шуи организовали сотрудники правоохранительных органов

Посетителей городского парка и ребят из летних школьных лагерей ждала выставка спецтранспорта и оружия

20.06.2026 16:40 В Кинешемском районе фельдшер Луговского отделения врач общей практики стала «Народным доктором»

Татьяна Гусева в профессии уже 18 лет

20.06.2026 12:27 Врач-психиатр Станции скорой помощи удостоена знака «Почетный работник здравоохранения Ивановской области»  

Ирина Пешкова в профессии - 30 лет, из них 28 - на Скорой

19.06.2026 16:22 В ивановских кинотеатрах продолжается прокат комедии «Холоп-3»

Это история супругов, которые находятся на грани развода

19.06.2026 14:46 Власти Ивановского региона отчитались по исполнению бюджета прошлого года

Публичные слушания прошли в музейно-выставочном центре

19.06.2026 13:54 Выпускники ивановского Политеха представили 16 коллекций одежды

Это произошло в рамках защиты выпускных дипломов

19.06.2026 12:10 Губернатор Ивановской области провел рабочий день в Комсомольском районе

Он оценил ферму клубники, преображение Комсомольского парка и ремонт дороги

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас