28 ноября 2023 16:10

В Ивановской области завершается осенняя кампания по иммунизации диких животных

Весной и осенью леса Ивановской области становятся центрами иммунизации диких животных. Специалисты Службы ветеринарии зовут плотоядных к себе "на прием", раскладывая съедобные приманки, внутри которых содержатся капсулы с вакциной от бешенства. На добровольную прививку лесной хищник приходит в удобное для него время, часто ночное. 

"В Палехском районе больше встречаются лисицы, вот, также можно встретить енотовидную собаку. Бывают рыси, бывает выход рысей. Бывают медведи. Ну, кабаны", - прокомментировал Семен Кочетков, ведущий ветеринарный врач Палехской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных. 

Не важно, какого размера и возраста зверь, прививка одинаково эффективно действует на всех особей, решивших полакомиться вкусным лекарством. Брикеты состоят из специальной смеси, привлекающей хищников своим запахом. В составе также есть парафин, который долго не дает приманке испортиться при любой погоде. Через три недели после того, как животное съест полезное лакомство, у него сформируется стойкий иммунитет к бешенству на целый год.

"Ну, вот, как мы говорим: "Ешь, зверек, будь здоров!". Чтобы в лесу все животные были здоровые. И не заражали других животных, были проиммунизированные", - сообщила Татьяна Разгуляева, заведующая лабораторным отделом при Палехской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных. 

За минувшую осень ветеринарные бригады отработали сотни маршрутов по местам миграции и скопления плотоядных. Раскладку производили с расчетом 25 доз вакцины на 1 квадратный километр. 

"У нас работает 9 учреждений с их подразделениями во всех муниципальных образованиях Ивановской области. Активно помогают охотопользователи в данных мероприятиях. Осенью раскладываем 96 тысяч доз, практически во всех районах области данные мероприятия уже завершены", - прокомментировал Евгений Курочкин, начальник Службы ветеринарии Ивановской области. 

По словам ветеринаров, такая пищевая иммунизация уже почти 15 лет помогает сдерживать распространение опасного заболевания среди диких животных. Это один из самых эффективных методов профилактики бешенства, ведь лекарства от него до сих пор не изобретено. 

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

31.01.2026 15:31   Ивановская администрация взяла на контроль уборку заснеженных придомовых территорий

Как справляются управляющие компании в ходе рейда выясняла замглавы города

30.01.2026 18:13   СМ-Клиника в Иванове отмечает четыре года со дня открытия

За это время медцентр стал частью городской системы здравоохранения

Популярные новости
16.02.2026 18:15   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

16.02.2026 07:34 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 16.02.2026 5:28:00

14.02.2026 19:48 В Ивановской области изменится период оплаты счетов за услуги ЖКХ

Нововведения вступают в силу с марта

Другие сюжеты рубрики
11:35 В ивановской гимназии № 44 прошел «Урок цифры»

Семиклассникам рассказали, кто и как создает и настраивает интеллектуальные модели

16.02.2026 10:57 Представители Народного фронта вновь откликнулись на обращения жителей

Они решили посмотреть в каком состоянии парковочные места и подходы у больниц

14.02.2026 15:24 Ивановская область стала участницей первого всероссийского квиза «Донорство крови. Битва регионов»

Интеллектуальную викторину приурочили к 100-летию первого в мире Института переливания крови

13.02.2026 15:39 Верующие Ивановской области отметят один из важных православных праздников - Сретение Господне

С древнецерковного языка Сретение переводится как – «встреча»

13.02.2026 14:38 В ивановской 41-й школе бывший спортзал переоборудовали под современный центр «АэроДрон»

Идеальное место, чтобы учиться управлять беспилотниками

13.02.2026 13:37 «Народным доктором села» в Ивановской области в январе стала фельдшер Наталья Волкова

Уже 34 года она стоит на страже здоровья 400 пациентов Лухского района

13.02.2026 12:36 Детей с ДЦП ставят на ноги в реабилитационном центре детской больницы № 5 Иванова

Врачи не только учат их делать первые уверенные шаги, но и восстанавливают когнитивные функции

13.02.2026 11:35 Больше 60 раз за прошлый год пассажирские автобусы в Иванове попадали в ДТП

В этих авариях травмы получили 89 человек

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас