28 ноября 2023 16:10

В Ивановской области завершается осенняя кампания по иммунизации диких животных

Весной и осенью леса Ивановской области становятся центрами иммунизации диких животных. Специалисты Службы ветеринарии зовут плотоядных к себе "на прием", раскладывая съедобные приманки, внутри которых содержатся капсулы с вакциной от бешенства. На добровольную прививку лесной хищник приходит в удобное для него время, часто ночное. 

"В Палехском районе больше встречаются лисицы, вот, также можно встретить енотовидную собаку. Бывают рыси, бывает выход рысей. Бывают медведи. Ну, кабаны", - прокомментировал Семен Кочетков, ведущий ветеринарный врач Палехской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных. 

Не важно, какого размера и возраста зверь, прививка одинаково эффективно действует на всех особей, решивших полакомиться вкусным лекарством. Брикеты состоят из специальной смеси, привлекающей хищников своим запахом. В составе также есть парафин, который долго не дает приманке испортиться при любой погоде. Через три недели после того, как животное съест полезное лакомство, у него сформируется стойкий иммунитет к бешенству на целый год.

"Ну, вот, как мы говорим: "Ешь, зверек, будь здоров!". Чтобы в лесу все животные были здоровые. И не заражали других животных, были проиммунизированные", - сообщила Татьяна Разгуляева, заведующая лабораторным отделом при Палехской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных. 

За минувшую осень ветеринарные бригады отработали сотни маршрутов по местам миграции и скопления плотоядных. Раскладку производили с расчетом 25 доз вакцины на 1 квадратный километр. 

"У нас работает 9 учреждений с их подразделениями во всех муниципальных образованиях Ивановской области. Активно помогают охотопользователи в данных мероприятиях. Осенью раскладываем 96 тысяч доз, практически во всех районах области данные мероприятия уже завершены", - прокомментировал Евгений Курочкин, начальник Службы ветеринарии Ивановской области. 

По словам ветеринаров, такая пищевая иммунизация уже почти 15 лет помогает сдерживать распространение опасного заболевания среди диких животных. Это один из самых эффективных методов профилактики бешенства, ведь лекарства от него до сих пор не изобретено. 

Популярные сюжеты
09.01.2026 18:00   В Лежневском районе на лыжной трассе устроили мастер-класс для всех желающих

Освоить базовые навыки владения коньковым ходом приехали десятки человек

02.01.2026 18:31   Жителей Ивановской области ждет в 2026 году ряд нововведений

Детали смотрите в нашем репортаже

02.01.2026 14:07   В новогоднюю ночь в Иванове родился один младенец

Он появился на свет в 1-м роддоме

Популярные новости
21.01.2026 19:40 За прошедшие сутки в Ивановской области зарегистрировано 8 ДТП с пострадавшими

В двух случаях пострадали дети

19.01.2026 18:05   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

19.01.2026 09:07 Еще 8 городов Ивановской области войдут в «Золотое кольцо»

Расширение приурочено к 60-летию легендарного туристического маршрута

Другие сюжеты рубрики
16:06 Акция «Студенческий десант» проходит в Ивановской области

В течение недели студенты знакомятся с работой различных подразделений полиции

15:07 Для путешествий юным ивановцам потребуется загранпаспорт

Вступили в силу новые правила въезда и выезда из России

13:05 ФОК с бассейном в Тейкове полностью построен

Объект должны были сдать еще в 2024-м

12:04 Депутаты Ивгордумы утвердили кандидатуру на пост главы областного центра

Всего на пост мэра выдвигалось пять соискателей

21.01.2026 17:42 Ивановские химики придумали доступный метод спасения экологии

Они создали нанокомпозит для очистки воды

21.01.2026 15:45 Центр занятости в Фурманове сменил прописку

Модернизация службы идет по всей области в рамках нацпроекта «Кадры»

21.01.2026 13:38 В Ивановской области продолжается кадровый проект для ветеранов спецоперации «Время наших»

На этой неделе стартовал второй модуль интенсивной образовательной программы

20.01.2026 14:18 Акция МВД России «Студенческий десант» стартовала в Ивановской области

Она приурочена ко Дню студенчества

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас