4 декабря 2023 18:47

В Иванове после длительного перерыва состоялся городской студенческий бал

“ - Позволите пригласить вас на танец?”

Галантные кавалеры, милые дамы и волшебная, чарующая музыка. 19 век известен своими пышными балами, где собиралось чуть ли не все светское общество. Передать в танце атмосферу того времени постарались участники городского студенческого бала.

“Всегда была интересна эстетика вот эта. Бальная эстетика - 19, 18 века. Это красиво, это интересно. Красивая улыбка, кивание головой, исключительно все очень высоко, вежливо, аристократично”, - поделился Михаил Ступаков, студент ИГЭУ.

Балы 19 века проходили по утвержденной программе. Поэтому, по традиции, первым танцем для студентов Ивановского энэргоуниверситета стал величественный полонез. За ним - романтичный вальс.

Чарующий менуэт, ну и, конечно, веселая полька - ее организаторы сделали шуточной.

“19 век - это уже свобода была. Этикет был немножко попроще, и поэтому кавалер и дамы могли позволить себе кое-какие вольности. Мы решили, что поцелуи, целовать руки даме - это было же нормально. Мы вот на этом построили весь номер”, - сказал Владимир Золотухин, артист балета Ивановского музыкального театра.

Репетиция танцевальных номеров, подбор костюмов и бальных платьев, изучение обычаев и традиций той эпохи - к студенческому балу участники готовились усердно, ведь на паркете важны каждые деталь и жест.

“Подготовка была действительно очень сложной. Она длилась целых два месяца, и мы действительно в поте лица трудились. Нас учили, как правильно подавать руку, как правильно принимать. Обязательно держать осанку. И, в целом, другие тоже приемы этикета”, - отметила Мария Стародумова, студентка ИГЭУ.

Традиция давать балы сложилась в Энергоуниверситете еще 10 лет назад, но последний - состоялся в 2018 году. Потом был перерыв на ковид - и вот теперь студенческий бал возродился вновь. Ребята этого очень ждали, отмечают организаторы.

“В потоке современной культуры, которая в корне отличается, конечно же, от того, что было 200 лет назад, у наших молодых людей, совершенно очевидно есть запрос на традиционную культуру”, - сообщила Татьяна Котлова, проректор по молодежной политике ИГЭУ.

Впрочем, студенческий бал - это еще и возможность покорить сердца зрителей. Они смогли выбрать лучшие студенческие пары в разных категориях. 

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

Популярные новости
10.08.2026 20:19 Ивановские баскетболистки узнали соперников по Спартакиаде сильнейших

Во второй половине сентября турнир пройдет в Екатеринбурге

10.08.2026 16:15 За прошедшие выходные в Ивановской области случилось 3 ДТП

Всех пострадавших с травмами доставили в больницу

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
16:46 Каждый день врачи-неврологи Ивановской областной клинической больницы лечат заболевания нервной системы

Очередной репортаж к 165-летию ОКБ подготовили наши корреспонденты

15:44 В ивановском кинопрокате продолжается показ семейной комедии «Последний богатырь. Колобок»

Это история о появлении на свет сдобного героя и о его приключениях с новыми друзьями

14:43 В поселке Лежнево прошел третий этап регионального конкурса «Лучший дознаватель МЧС области»

Участники работали на месте происшествия и искали истинную причину возгорания

13:42 Почти 380 наборов канцелярии вручили в ивановской мэрии многодетным семьям

Подарки к 1 сентября закупили в рамках ежегодной благотворительной акции «Дар»

12:41 Инспекторы ГАИ и активисты Народного фронта проверили «зебры» и подъезды к учебным заведениям

Они провели рейд по жалобам родителей школьников

12.08.2026 14:08 Мобильный медицинский комплекс начал курсировать в Родниках

Он делает остановки в разных районах города

12.08.2026 13:07 Сразу несколько сортов меда собирают пчелы на «Пасеке Тимаевых» в Тейковском районе

Продегустировать «жидкое золото» можно будет в ближайшую субботу на фестивале «Медовый спас»

12.08.2026 12:06 Преображение детского сада и школы в Кинешемском районе проверили после капремонта

Главная задача – провести ремонт качественно и без спешки

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас