4 декабря 2023 18:47

В Иванове после длительного перерыва состоялся городской студенческий бал

“ - Позволите пригласить вас на танец?”

Галантные кавалеры, милые дамы и волшебная, чарующая музыка. 19 век известен своими пышными балами, где собиралось чуть ли не все светское общество. Передать в танце атмосферу того времени постарались участники городского студенческого бала.

“Всегда была интересна эстетика вот эта. Бальная эстетика - 19, 18 века. Это красиво, это интересно. Красивая улыбка, кивание головой, исключительно все очень высоко, вежливо, аристократично”, - поделился Михаил Ступаков, студент ИГЭУ.

Балы 19 века проходили по утвержденной программе. Поэтому, по традиции, первым танцем для студентов Ивановского энэргоуниверситета стал величественный полонез. За ним - романтичный вальс.

Чарующий менуэт, ну и, конечно, веселая полька - ее организаторы сделали шуточной.

“19 век - это уже свобода была. Этикет был немножко попроще, и поэтому кавалер и дамы могли позволить себе кое-какие вольности. Мы решили, что поцелуи, целовать руки даме - это было же нормально. Мы вот на этом построили весь номер”, - сказал Владимир Золотухин, артист балета Ивановского музыкального театра.

Репетиция танцевальных номеров, подбор костюмов и бальных платьев, изучение обычаев и традиций той эпохи - к студенческому балу участники готовились усердно, ведь на паркете важны каждые деталь и жест.

“Подготовка была действительно очень сложной. Она длилась целых два месяца, и мы действительно в поте лица трудились. Нас учили, как правильно подавать руку, как правильно принимать. Обязательно держать осанку. И, в целом, другие тоже приемы этикета”, - отметила Мария Стародумова, студентка ИГЭУ.

Традиция давать балы сложилась в Энергоуниверситете еще 10 лет назад, но последний - состоялся в 2018 году. Потом был перерыв на ковид - и вот теперь студенческий бал возродился вновь. Ребята этого очень ждали, отмечают организаторы.

“В потоке современной культуры, которая в корне отличается, конечно же, от того, что было 200 лет назад, у наших молодых людей, совершенно очевидно есть запрос на традиционную культуру”, - сообщила Татьяна Котлова, проректор по молодежной политике ИГЭУ.

Впрочем, студенческий бал - это еще и возможность покорить сердца зрителей. Они смогли выбрать лучшие студенческие пары в разных категориях. 

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Популярные новости
09.05.2026 11:00 Бессмертный полк ГТРК «Ивтелерадио»

-

08.05.2026 16:17 В Иванове 11-летний ребенок упал с крыши многоэтажки

Возбуждено уголовное дело

08.05.2026 11:10 Репетиция торжественного шествия в День Победы прошла в Иванове

Под знакомые советские марши участники отрабатывают строевой шаг и слаженность действий

Другие сюжеты рубрики
16:52 В ивановской спортшколе «Спартак» прошли торжественные мероприятия

Тренеры и воспитанники открыли мемориальные доски и присоединились к акции «Бессмертный полк»

14:30 За вклад ивановцев в Победу областному центру присвоено почетное звание «Города трудовой доблести»

Во время войны предприятия всех отраслей промышленности начали работать для фронта

10:30 В честь поколения освободителей прошел праздничный митинг и парад войск ивановского гарнизона

Многие жители пришли семьями с маленькими детьми

08.05.2026 13:43 Региональный отборочный этап фестиваля «РобоФинист» прошел в Иванове

На турнире участники соревнуются в конструировании и программировании

08.05.2026 12:42 Батальон связистов 98-й Ивановской дивизии ВДВ отметил профессиональный праздник

Их работа в зоне СВО ежедневно сопряжена с риском для жизни

08.05.2026 11:41 Ремонт дороги на кольце у ивановского автовокзала строители обещают завершить к ноябрю

Об этом подрядчик доложил губернатору Станиславу Воскресенскому

07.05.2026 14:44 «Вечный огонь» из Москвы прибыл в Ивановскую область

Его частицу от Могилы Неизвестного Солдата у кремлевских стен привезли представители Народного фронта

07.05.2026 13:43 В храме Георгия Победоносца в Иванове прошла праздничная служба

В ней участвовали бойцы Росгвардии

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас