15 декабря 2023 13:16

Качество воды в Родниках значительно улучшится

Жалобы на качество водоснабжения от жителей Родников начали поступать несколько лет назад. Из кранов потекла вода непригодная ни для питья, ни для мытья, как говорят сами родниковцы. Проблема усугубилась, когда в городе на полную мощность заработало одно из крупнейших текстильных предприятий области. Действующие очистные просто не справились с объемом стоков. Помутнела вода не только в водопроводных трубах, но и в водоемах. 

"Дышать невозможно. Испарения страшные химические".

Люди жаловались не только в соцсетях. Но и напрямую губернатору. На многочисленных встречах с главой региона. Станислав Воскресенский сразу взял ситуацию на личный контроль и распорядился принять меры для улучшения качества воды. Поручение выполнено, и во время недавнего прямого разговора с общественностью первый вопрос, который губернатор задал жителю Родников, касался водоснабжения. 

"- Держу это на контроле, просто хотел Вас спросить: у Вас стала вода лучше или нет? 

- Я сам живу в частном секторе.

- А, ну, да, то есть...

- Но люди, живущие, которые живут в квартирах, говорят, что сейчас с водой все наладилось, никакого запаха, никакого цвета, все чисто".

Качество воды позволила улучшить техническая модернизация очистных и вложения самих инвесторов.

"Есть значительные улучшения по показателям воды, по цветности в том числе, ну и, конечно, по содержанию различных солей и примесей. Кроме этого, резиденты сами нашей особой экономической зоны тоже предпринимают со соей стороны меры и делают дополнительные инвестиции в предочстку воды", - прокомментировала Юлия Васильева, заместитель председателя правительства Ивановской области.

Но все это временные меры. Очевидно, что Родники нуждаются в новой, современной системе водоочистки. 

"Проблема огромная, это очистные сооружения, это напорные канализации, поскольку это красильно-отделочное производство. Это химия, это краски. И серьезный вопрос у нас, конечно, в Родниках с экологией, поэтому существует", - высказался Игорь Пожарский, житель города Родники. 

Городу нужны мощные очистные. И стратегическое решение об их строительстве губернатором уже принято. Глава региона сообщил, что с помощью Росприроднадзора удалось найти команду лучших специалистов страны. Они уже разработали комплексный план. 

"Они вышли на место, сделали все замеры, то есть, это не тяп-ляп, а такая системная работа. Есть план действий, мы его реализуем. Главная часть этого плана будет реализована в 2024 году, это строительство таких совсем современных очистных. Деньги на это уже есть, там, по определенным федеральным программам", - прокомментировал Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области. 

Подрядчика уже выбрали. Конкурсный отбор состоялся в ноябре. 

"Заключен контракт уже в ноябре. Контракт на проектирование, реконструкцию и ремонт непосредственно", - сообщила Юлия Васильева, председатель правительства Ивановской области.

Очистные позволят не только надолго решить проблему с водоснабжением многоквартирных домов в Родниках, но и с экологией. К слову, изначально загрязнение водоемов можно было предотвратить. Следователи и прокуроры выяснили, что причиной стала халатность гендиректора "Управляющей компании индустриального парка Родники". Он обвиняется в транспортировке химических веществ и отходов с нарушением установленных правил. 

Популярные сюжеты
13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

07.06.2026 18:40   Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

31.05.2026 15:26   Ивановские пенсионеры поучаствовали в соревнованиях по рыбной ловле

Турнир носил название «Приманка удачи»

Популярные новости
19.06.2026 18:16 Создается искусственный ажиотаж на автозаправках Ивановской области

Водители выстраиваются в очереди за бензином

17.06.2026 12:58 Храм-мемориал в честь героев СВО появится в ивановском округе

Проект основного здания выполнен в традициях древнерусского зодчества 17 века

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
20.06.2026 16:40 В Кинешемском районе фельдшер Луговского отделения врач общей практики стала «Народным доктором»

Татьяна Гусева в профессии уже 18 лет

20.06.2026 12:27 Врач-психиатр Станции скорой помощи удостоена знака «Почетный работник здравоохранения Ивановской области»  

Ирина Пешкова в профессии - 30 лет, из них 28 - на Скорой

19.06.2026 16:22 В ивановских кинотеатрах продолжается прокат комедии «Холоп-3»

Это история супругов, которые находятся на грани развода

19.06.2026 14:46 Власти Ивановского региона отчитались по исполнению бюджета прошлого года

Публичные слушания прошли в музейно-выставочном центре

19.06.2026 13:54 Выпускники ивановского Политеха представили 16 коллекций одежды

Это произошло в рамках защиты выпускных дипломов

19.06.2026 12:10 Губернатор Ивановской области провел рабочий день в Комсомольском районе

Он оценил ферму клубники, преображение Комсомольского парка и ремонт дороги

18.06.2026 12:12 В ивановском аэропорту проверили условия для инвалидов и семей с детьми

В городе проходит мониторинг работы общественного транспорта

18.06.2026 11:20 Губернатор Ивановской области оценил оснащение новых аудиторий в ИГЭУ

Здесь Станислав Воскресенский встретился с директором ПАО «Т Плюс»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас