15 декабря 2023 13:16

Качество воды в Родниках значительно улучшится

Жалобы на качество водоснабжения от жителей Родников начали поступать несколько лет назад. Из кранов потекла вода непригодная ни для питья, ни для мытья, как говорят сами родниковцы. Проблема усугубилась, когда в городе на полную мощность заработало одно из крупнейших текстильных предприятий области. Действующие очистные просто не справились с объемом стоков. Помутнела вода не только в водопроводных трубах, но и в водоемах. 

"Дышать невозможно. Испарения страшные химические".

Люди жаловались не только в соцсетях. Но и напрямую губернатору. На многочисленных встречах с главой региона. Станислав Воскресенский сразу взял ситуацию на личный контроль и распорядился принять меры для улучшения качества воды. Поручение выполнено, и во время недавнего прямого разговора с общественностью первый вопрос, который губернатор задал жителю Родников, касался водоснабжения. 

"- Держу это на контроле, просто хотел Вас спросить: у Вас стала вода лучше или нет? 

- Я сам живу в частном секторе.

- А, ну, да, то есть...

- Но люди, живущие, которые живут в квартирах, говорят, что сейчас с водой все наладилось, никакого запаха, никакого цвета, все чисто".

Качество воды позволила улучшить техническая модернизация очистных и вложения самих инвесторов.

"Есть значительные улучшения по показателям воды, по цветности в том числе, ну и, конечно, по содержанию различных солей и примесей. Кроме этого, резиденты сами нашей особой экономической зоны тоже предпринимают со соей стороны меры и делают дополнительные инвестиции в предочстку воды", - прокомментировала Юлия Васильева, заместитель председателя правительства Ивановской области.

Но все это временные меры. Очевидно, что Родники нуждаются в новой, современной системе водоочистки. 

"Проблема огромная, это очистные сооружения, это напорные канализации, поскольку это красильно-отделочное производство. Это химия, это краски. И серьезный вопрос у нас, конечно, в Родниках с экологией, поэтому существует", - высказался Игорь Пожарский, житель города Родники. 

Городу нужны мощные очистные. И стратегическое решение об их строительстве губернатором уже принято. Глава региона сообщил, что с помощью Росприроднадзора удалось найти команду лучших специалистов страны. Они уже разработали комплексный план. 

"Они вышли на место, сделали все замеры, то есть, это не тяп-ляп, а такая системная работа. Есть план действий, мы его реализуем. Главная часть этого плана будет реализована в 2024 году, это строительство таких совсем современных очистных. Деньги на это уже есть, там, по определенным федеральным программам", - прокомментировал Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области. 

Подрядчика уже выбрали. Конкурсный отбор состоялся в ноябре. 

"Заключен контракт уже в ноябре. Контракт на проектирование, реконструкцию и ремонт непосредственно", - сообщила Юлия Васильева, председатель правительства Ивановской области.

Очистные позволят не только надолго решить проблему с водоснабжением многоквартирных домов в Родниках, но и с экологией. К слову, изначально загрязнение водоемов можно было предотвратить. Следователи и прокуроры выяснили, что причиной стала халатность гендиректора "Управляющей компании индустриального парка Родники". Он обвиняется в транспортировке химических веществ и отходов с нарушением установленных правил. 

Популярные сюжеты
05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

01.09.2026 12:41   В Лухе отгремел главный гастрономический фестиваль Ивановской области – «Лук-лучок»

Гостей ждали мастер-классы, интерактивные игры, русские забавы, трактор-шоу

30.08.2026 12:30   «Русфонд» организовал сбор средств на помощь юному ивановцу

Коле Вилкову необходимо дорогостоящее ортодонтическое лечение

Популярные новости
13.09.2026 11:11 Начался третий этап благоустройства набережной Тезы в Шуе

Работы здесь ведутся с 2024 года

13.09.2026 01:44 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 13.09.2026 1:44:26

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
13:12 Сотрудники Роспотребнадзора Ивановской области отметили профессиональный праздник

Их чествовали на торжественном мероприятии

12:11 Тейковский детский сад № 7 уже третий раз участвует в региональной программе капремонта

Преображение началось с замены оконных блоков, затем сделали кровлю

11:10 Иваново скоро предстанет в новом свете

Огнями засияют центральные здания города и памятники

15.09.2026 15:14 В ивановской горбольнице № 7 звания «Народный доктор» удостоен уже 15-й врач

На этот раз за заслуги в медицине вознаградили заведующую терапевтическим отделением Марию Цветкову

15.09.2026 14:14 Региональную выплату в 200 тысяч рублей получили будущие родители - студенты из Иванова

Эта мера поддержки реализуется с 1-го января прошлого года в рамках нацпроекта «Семья»

15.09.2026 13:12 В ивановской гимназии № 3 теперь учатся и кадеты

Это новый профильный класс Следственного комитета

15.09.2026 12:12 Жители Кохмы добиваются изменения схемы движения общественного транспорта

Вопрос автобусной доступности стоит особенно остро для живущих в конце города школьников

15.09.2026 11:10 Начало работ на бульваре Кокуй в Иванове контролирует лично губернатор региона

Станислав Воскресенский вместе с мэром облцентра Максимом Комиссаровым обсудил дорожный ремонт в городе на следующий год

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас