22 декабря 2023 11:58

Работники энергетической отрасли отмечают свой профессиональный праздник

“Вы видите мнемосхему, которая представлена на лицевой панели шкафа”.

У студентов 2 курса магистратуры Энергоуниверситета занятие проходит в новой лаборатории. Она предназначена для отработки практических навыков релейной защиты. Именно так эти модули с мнемосхемами выглядят и на настоящих станциях, например, ТЭЦ-2 или ТЭЦ-3.  Теперь у студентов появилась возможность изучать способы защиты объектов электроснабжения от непредвиденных сбоев в работе не только в теории, но и на практике.

“Видно то, что оборудование, все учебные стенды выполнены с душой, для студентов. Проработаны детально все мелочи в плане изучаемых дисциплин. Это все способствует наиболее полному усвоению всех знаний необходимых”, - отметил Дмитрий Вихарев, студент ИГЭУ.

Лаборатория - часть Центра компетенций релейной защиты и автоматики. Ее открыли всего 2 месяца назад. И сейчас это единственная подобная лабораторная база в стране. А сам Центр - важный этап для повышения качества подготовки будущих энергетиков. Создавался он при поддержке концерна "Росэнергоатом".

“Всем необходимо еще дать умения и навыки, чтобы студенты не просто, придя на работу, знали, что такое, например, релейная защита или что такое трансформатор силовой, двигатель, генератор, но еще и умели его не просто обслуживать, но и знать режимы его работы. А если брать релейную защиту - еще и налаживать, и монтажировать ее”, - сказал Андрей Мурзин, декан электро-энергетического факультета ИГЭУ.

Ивановский энергоунверситет давно стал настоящей кузницей кадров для энергетической отрасли страны. Только в прошлом году выпускники вуза были распределены на работу в 75 регионов. А теперь, благодаря появлению такого центра станет возможной и профессиональная переподготовка уже работающих специалистов.

“В данной аудитории собрано, поставлено все оборудование, которое стоит, реально стоит на атомных станциях. Значит, в следующем году начинает работать центр, начинаются курсы. Запланировано 14 курсов повышения квалификации”, - сообщил Дмитрий Гуревич, директор Центра компетенций релейной защиты и автоматики ИГЭУ.

В нашей области энергетическая отрасль развивается постепенно. Так, 2 года назад в регионе запустили совместный проект с "Россетями" - "Светлый город". В Шуе и Кинешме в этом году освещено 95% улиц. А начали с областного центра. Теперь Иваново стало светлее на 97%.

“План за 5 лет - все малые города нашей любимой Ивановской области должны быть светлые. Сейчас по показателям "Россети", главные электрики, говорят нам, что Иваново - один из самых светлых городов по этому показателю, по всем муниципальным районам”, - отметил Станислав Воскресенский.

Свой профессиональный праздник энергетики отмечают в самый короткий день в году - 22 декабря. Как заметили на торжественном мероприятии, приуроченном к календарной дате, энергетики составляют одну из ведущих отраслей экономики нашей области.

“Если не будет работать четко вся топливо-энергетическая отрасль области, наверное, не будет работать ни экономика, ни социальная сфера. Поэтому ваша профессия, она не заметна, но важна”, - поделился Александр Шаботинский, заместитель председателя правительства Ивановской области.

Отличившихся работников наградили почетными грамотами и благодарностями, а также медалями от Министерства энергетики РФ. 

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

31.01.2026 15:31   Ивановская администрация взяла на контроль уборку заснеженных придомовых территорий

Как справляются управляющие компании в ходе рейда выясняла замглавы города

25.01.2026 13:01   Ивановский цирк готовится к премьере

С новой программой на манеж возвращается легендарное «Жираф шоу»

Популярные новости
11.02.2026 17:32 Оповещение БПЛА Ивановская область

❗Оперативный штаб: Отбой опасности БПЛА в Ивановской области

11.02.2026 10:37 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 09.02.2026 4:05:50

10.02.2026 08:35 Кожаная сумка юрьевецкого мастера признана лучшей в стране

Изделие в виде скрипки Леонида Байкова заняло первое место на выставке «Уникальная Россия»

Другие сюжеты рубрики
13:37 «Народным доктором села» в Ивановской области в январе стала фельдшер Наталья Волкова

Уже 34 года она стоит на страже здоровья 400 пациентов Лухского района

12:36 Детей с ДЦП ставят на ноги в реабилитационном центре детской больницы № 5 Иванова

Врачи не только учат их делать первые уверенные шаги, но и восстанавливают когнитивные функции

11:35 Больше 60 раз за прошлый год пассажирские автобусы в Иванове попадали в ДТП

В этих авариях травмы получили 89 человек

12.02.2026 15:08 Профессиональный праздник отмечают сотрудники подразделения ЛРР Росгвардии Ивановской области

Без их одобрения законопослушные граждане не имеют права хранить оружие и тем более применять его

12.02.2026 13:06 В состав руководства колледжей включили представителей ведущих предприятий Ивановской области

Это позволит адаптировать учебные программы под реальные производственные потребности

11.02.2026 13:11 С начала года только в Иванове зарегистрировано 10 аварий на нерегулируемых переходах

Из-за тревожной статистики сотрудники Госавтоинспекции отправились в профилактический рейд

11.02.2026 12:10 Актуальные вопросы развития образования в Ивановской области обсуждали на ежегодном форуме

Его главная тема обозначена как «Новая философия воспитания. Единство действий»

10.02.2026 11:09 Ивановский аэропорт продолжает брать новые высоты

Авиагавань с каждым годом наращивает пассажиропоток

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас