22 декабря 2023 11:58

Работники энергетической отрасли отмечают свой профессиональный праздник

“Вы видите мнемосхему, которая представлена на лицевой панели шкафа”.

У студентов 2 курса магистратуры Энергоуниверситета занятие проходит в новой лаборатории. Она предназначена для отработки практических навыков релейной защиты. Именно так эти модули с мнемосхемами выглядят и на настоящих станциях, например, ТЭЦ-2 или ТЭЦ-3.  Теперь у студентов появилась возможность изучать способы защиты объектов электроснабжения от непредвиденных сбоев в работе не только в теории, но и на практике.

“Видно то, что оборудование, все учебные стенды выполнены с душой, для студентов. Проработаны детально все мелочи в плане изучаемых дисциплин. Это все способствует наиболее полному усвоению всех знаний необходимых”, - отметил Дмитрий Вихарев, студент ИГЭУ.

Лаборатория - часть Центра компетенций релейной защиты и автоматики. Ее открыли всего 2 месяца назад. И сейчас это единственная подобная лабораторная база в стране. А сам Центр - важный этап для повышения качества подготовки будущих энергетиков. Создавался он при поддержке концерна "Росэнергоатом".

“Всем необходимо еще дать умения и навыки, чтобы студенты не просто, придя на работу, знали, что такое, например, релейная защита или что такое трансформатор силовой, двигатель, генератор, но еще и умели его не просто обслуживать, но и знать режимы его работы. А если брать релейную защиту - еще и налаживать, и монтажировать ее”, - сказал Андрей Мурзин, декан электро-энергетического факультета ИГЭУ.

Ивановский энергоунверситет давно стал настоящей кузницей кадров для энергетической отрасли страны. Только в прошлом году выпускники вуза были распределены на работу в 75 регионов. А теперь, благодаря появлению такого центра станет возможной и профессиональная переподготовка уже работающих специалистов.

“В данной аудитории собрано, поставлено все оборудование, которое стоит, реально стоит на атомных станциях. Значит, в следующем году начинает работать центр, начинаются курсы. Запланировано 14 курсов повышения квалификации”, - сообщил Дмитрий Гуревич, директор Центра компетенций релейной защиты и автоматики ИГЭУ.

В нашей области энергетическая отрасль развивается постепенно. Так, 2 года назад в регионе запустили совместный проект с "Россетями" - "Светлый город". В Шуе и Кинешме в этом году освещено 95% улиц. А начали с областного центра. Теперь Иваново стало светлее на 97%.

“План за 5 лет - все малые города нашей любимой Ивановской области должны быть светлые. Сейчас по показателям "Россети", главные электрики, говорят нам, что Иваново - один из самых светлых городов по этому показателю, по всем муниципальным районам”, - отметил Станислав Воскресенский.

Свой профессиональный праздник энергетики отмечают в самый короткий день в году - 22 декабря. Как заметили на торжественном мероприятии, приуроченном к календарной дате, энергетики составляют одну из ведущих отраслей экономики нашей области.

“Если не будет работать четко вся топливо-энергетическая отрасль области, наверное, не будет работать ни экономика, ни социальная сфера. Поэтому ваша профессия, она не заметна, но важна”, - поделился Александр Шаботинский, заместитель председателя правительства Ивановской области.

Отличившихся работников наградили почетными грамотами и благодарностями, а также медалями от Министерства энергетики РФ. 

Популярные сюжеты
14.04.2026 17:10   На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

07.04.2026 14:40   Благодаря врачу ивановского НИИ материнства и детства сотни женщин по всей стране смогли стать мамами

Сама Татьяна Вертелецкая родила в 57 лет

07.04.2026 12:09   Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

Популярные новости
25.04.2026 12:45 Работающим родителям в Ивановской области вернут часть налога на доходы

С 1 июня стартует прием заявлений на выплату

24.04.2026 20:20 К концу года в Гавриловом Посаде введут новую линию по производству хлебопекарной продукции

Инвестпроект реализуют на предприятии «Гаврилово – Посадский хлебопродукт».

24.04.2026 16:00 Особое место в выпуске журнала Высшей школы экономики занимают исследования о Шуе Ивановской области

По мнению исследователей, основная специализация духовного центра нашего региона – производство материалов для креативных индустрий

Другие сюжеты рубрики
12:41 Трасса в Родниковском районе превратилась в капкан для невнимательных водителей

Жители села Острецово и деревни Шубино в ожидании ремонта разбитой дороги

11:10 Богатый ассортимент локальных брендов вновь представили на маркете «ВАУ – Иваново»

Он открылся в комплексе «ТекстильПрофи»

25.04.2026 19:49 Сезон круизной навигации в Ивановской области открыт

Первый теплоход с туристами встретила «Жемчужина Волги» — старинный Плёс

25.04.2026 16:54 Ивановская область присоединилась к международной историко-патриотической акции «Диктант Победы»

В регионе было открыто 167 площадок

25.04.2026 14:02 В Ивановской области привели в порядок Городской парк в Гавриловом Посаде

Губернатор Станислав Воскресенский посетил объект и поинтересовался у местных жителей, довольны ли они результатом

25.04.2026 11:15 О важных событиях Ивановской области за последние 2  месяца рассказал Станислав Воскресенский

Губернатор в разговоре затронул темы встречи  с Президентом, проблему с очистными в Родниках, развитие Иванова и другие

24.04.2026 16:16 Аграрии Ивановской области готовятся к посевной кампании и приводят в порядок технику

Проверкой ее состояния занимаются инспекторы Гостехнадзора

24.04.2026 15:15 Как рентгеновские лучи помогают изучать историю и археологию раскрыли ивановцам в новых лекциях «СЛОНа»

Перед аудиторией выступили ученые Курчатовского института и московского НИИ

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас