8 января 2024 12:11

Торжественное богослужение по случаю Рождества прошло в Шуе

Каждый уголок древней Шуи наполнен в рождественские дни особыми смыслами и символами. Огнями сияет железнодорожный вокзал - ворота города. Зайдя внутрь здания, понимаешь, с какой любовью готовились здесь к приезду гостей. Все подчинено празднику, важной миссии фестиваля. 

"Рождество Христово - это исторически в России очень добрый, наверное, главный зимний семейный праздник. И те мероприятия, которые мы проводим, они прежде всего, про просвещение. Мы рассказываем о том, какие традиции были в Российской империи, прежде всего; как праздновали Рождество Христово. В этом году особое внимание, как и в прошлом, уделяем семьям военнослужащих. Для них - отдельная программа, они наши самые важные гости", - отметил Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

По словам губернатора, очень символично, что все больше людей стремятся встретить Рождество именно в малых городах России. Шуя как раз и стала таким центром притяжения. А духовным - Воскресенский кафедральный собор. На праздничное богослужение некоторые прихожане постарались прийти заранее. Чтобы поставить свечи, настроиться на рождественскую службу. 

" - Очень рады, что действительно праздник Рождества, и столицей Рождества стала Шуя. Потому что только здесь можно ощутить дух волшебства и сказки - в каждом углу, в каждом доме.

- Ценно, что данный праздник празднуется практически в каждой семье и хочется, чтобы эта традиция оставалась на самом деле долго, долго, и с годами переносилась из поколения в поколение", - говорят прихожане Ольга и Дарья Павловы.

Рождество Христово вместе с шуянами и гостями города встретил и губернатор Станислав Воскресенский. Не нарушила традицию участия в праздничном богослужении и команда гидов ретро-поезда. На фестивале они работают с первого дня его проведения.

"Шуя же - центр "Русского Рождества". Поэтому в этом соборе невозможно не отстоять хотя бы маленький кусочек Рождественской службы", - рассказала Мария Калиш, старший гид ретро-поезда.

Гиды-дамы - в нарядах начала XX века. Старший гид Юрий Егоров - в костюме железнодорожника 1904 года. Историю российского железнодорожного транспорта они знают на профессиональном уровне.

"Наша Шуйско-Ивановская дорога - одна из старейших железных дорог России, одна из наиболее успешных. И открываю людям совершенно новый мир из окна поезда, который они, скорее всего, не видят, не знают", - подчеркнул Юрий Егоров, старший гид ретро-поезда.

Рождество Христово - символ рождения чистой души и торжества добра. На богослужения многие идут семьями. В полном составе обязательно приходит в церковь и семья Масляевых.

" - Для нас это, наверное, такой очень семейный теплый праздник, который мы стараемся проводить, конечно, в кругу семьи.

- Для меня праздник - нечто большее. Он для меня больше, чем обычный праздник. Это как бы мы проводим время с семьей - самое лучшее время", - делятся Артем и Юлия Масляевы.

В нынешнем году Рождество Христово совпадает с воскресеньем. А воскресенье в православии значится, как малая Пасха. 

"Сегодняшний день, этот сегодняшний праздник в полноте являет всю силу Божества явившегося в мир, ставшего человеком нашего ради спасения", - отметил Иоанн, епископ Шуйский и Тейковский.

А чудесный свет рождественских свечей вновь и вновь напоминает каждому из нас о том, как важно дарить друг другу радость и душевое тепло.

Популярные сюжеты
28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

19.03.2026 17:57   Сразу двух мам тройняшек выписали в ивановском НИИ материнства и детства

Всего в учреждении здравоохранения с начала этого года родились 473 малыша

Популярные новости
05.04.2026 15:28   Небывалый разлив Нерли случился в этом году в Ивановской области

Такого подъема воды не было с 2013 года

05.04.2026 09:35 Бронзу на первенстве России по спортивной аэробике завоевали ивановцы

Соревнования завершились 3 апреля в Новосибирске

05.04.2026 04:42 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 05.04.2026 4:42:39

Другие сюжеты рубрики
15:41 В Ивановском аэропорту открылась выставка в честь маршала Василевского

Ее организовало региональное отделение Российского военно-исторического общества

13:39 В Свято-Благовещенском храме Кохмы прошла торжественная служба

В большой православный праздник отмечают День беременных

12:38 Ко Дню беременных в первом ивановском роддоме подготовили программу для будущих мам

Для женщин организовали ознакомительные экскурсии

11:37 В деревне Хомутово Ивановской области дорога давно не пригодна для езды

На проблему обратили внимание в Народном фронте

07.04.2026 14:40 Благодаря врачу ивановского НИИ материнства и детства сотни женщин по всей стране смогли стать мамами

Сама Татьяна Вертелецкая родила в 57 лет

07.04.2026 13:39 В Иванове ветерану СВО вручили ключи от новой машины

Десантник-штурмовик Сергей Трифонов в результате серьезного ранения лишился ног

07.04.2026 12:09 Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

06.04.2026 18:25 В Иванове прошел заключительный этап 8-го регионального естественно-научного турнира «Пульсар»

10 команд финалистов со всей области собрались в центре «Солярис»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас