9 января 2024 16:32

Новогодний кулинарный поединок устроили для ивановских осужденных

Холодная закуска, горячее и десерт. На приготовление каждого блюда не больше 15 минут. Работа командная. Каждая участница четко знает свою задачу. Кто-то режет, кто-то стоит у плиты, кто-то делает выкладку. Ну, а кто-то руководит. Все как на настоящей профессиональной кухне.

"Столичный салат делаем. Продукты свежие. Морковь, огурец, буженина, яйца. Придумывали? Вспомнили свое детство, скорее всего, что готовили родители. То и придумали". 

Кулинарный поединок осужденные колонии №7 ждали. Это редкий случай побаловать себя чем-то вкусным. Говорят, в тюремной столовой кормят неплохо, но однообразно. Котлету по-киевски, например, в меню не найти. И самостоятельно ее приготовить тоже нельзя. Поэтому девушки часто скучают по таким привычным в гражданской жизни блюдам.    

"-Пельмени, наверное, домашние. 

-Почему? Потому, что их бабушка лепила. Поэтому. 

- А здесь пельмени не дают? 

-Нет". 

Мероприятие решили провести в стилистике СССР. Все продукты и блюда как в то время. Большинство женщин, отбывающих здесь наказание, 70-80 годов рождения. Для них эти новогодние угощения - вкус и запах детства.

"Представляю вашему вниманию салат "Гнездо дракона". Рецепт приготовления этого блюда пришел к нам из далекого прошлого". 

Работы конкурсанток оценивает жюри. В его составе шеф-повара ресторанов. Они, конечно, замечают недочеты. Кто-то пережарил гренки, кто-то добавил в салат слишком много специй. Но были и такие блюда, которые удивили даже профессионалов.

"Понравился один салат. Конечно, я не поняла вообще, что там. Но очень вкусный салат. Вот в финале, когда будем оценивать девочек, нужно будет расспросить", - рассказала Юлия Савинова, шеф-повар кулинарной студии. 

Новый год в колонии тоже отмечают за праздничным столом. Правда, с поправкой на условия. Без спиртного и боя кремлевских курантов. Отбой в исправительном учреждении объявляют в 9 часов вечера.   

"Режимное учреждение. Все в соответствии с распорядком дня будут происходить мероприятия. Но есть время личное у осужденных. У них есть помещение для приема пищи в каждом отряде, где они смогут приготовить блюда. Украсить эти блюда. И их, конечно, употреблять", - прокомментировала Наталья Днепровская, заместитель начальника ИК-7. 

В кулинарном поединке сразились три команды. Каждая стремилась к победе. Но приятные эмоции получили все. И участницы, и жюри, и зрители. 

Популярные сюжеты
26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

10.05.2026 19:00   Ивановцы пели песни военных лет всем двором

Акция не первый год проходит в микрорайоне Рождественский

Популярные новости
27.05.2026 10:05 Бронзовым призером первенства России по дзюдо стала ивановка

Соревнования проходили 23 мая в Саратове

27.05.2026 09:03 Ивановцы успешно выступили на турнире по плаванию ЛИН

Всероссийская спартакиада Специальной Олимпиады России проходила 17-22 мая в Пензе

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
15:41 «Русфонд» организовал сбор средств на помощь маленькой ивановке

Чтобы заново ходить после страшной аварии, Алине Гусевой нужна реабилитация

14:40 В Иваново прошла научно-практическая конференция «Репродуктивные планы»

На нее приехали медики из 16 регионов Центрального федерального округа

13:39 В Иваново на региональный форум «Есть результат» съехались более 2 тысяч участников

На форуме было озвучено, какие успешные проекты для улучшения качества жизни людей удалось реализовать в регионе

12:38 С начала августа в Иванове начнут работу городские электрички

Проект «наземного метро» реализуется по примеру Московских центральных диаметров

11:37 Основательный отчет о проделанной работе озвучил губернатор перед депутатами Ивановской Областной думы

Среди главных тем - экономика, социальная сфера и патриотическое воспитание

28.05.2026 15:14 В Ивановском государственном университете выбрали самую обаятельную и талантливую студентку

В финале «Мисс ИвГУ» участвовало 13 девушек

28.05.2026 14:13 В Иванове «Сырный фест» состоится на набережной Уводи в ближайшую субботу

Свою продукцию привезут производители из десяти регионов страны

28.05.2026 12:12 В Ивгордуме прошло пленарное заседание

Одними из тем обсуждения стали принятие нового Устава города и места парковок самокатчиков

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас