9 января 2024 16:32

Новогодний кулинарный поединок устроили для ивановских осужденных

Холодная закуска, горячее и десерт. На приготовление каждого блюда не больше 15 минут. Работа командная. Каждая участница четко знает свою задачу. Кто-то режет, кто-то стоит у плиты, кто-то делает выкладку. Ну, а кто-то руководит. Все как на настоящей профессиональной кухне.

"Столичный салат делаем. Продукты свежие. Морковь, огурец, буженина, яйца. Придумывали? Вспомнили свое детство, скорее всего, что готовили родители. То и придумали". 

Кулинарный поединок осужденные колонии №7 ждали. Это редкий случай побаловать себя чем-то вкусным. Говорят, в тюремной столовой кормят неплохо, но однообразно. Котлету по-киевски, например, в меню не найти. И самостоятельно ее приготовить тоже нельзя. Поэтому девушки часто скучают по таким привычным в гражданской жизни блюдам.    

"-Пельмени, наверное, домашние. 

-Почему? Потому, что их бабушка лепила. Поэтому. 

- А здесь пельмени не дают? 

-Нет". 

Мероприятие решили провести в стилистике СССР. Все продукты и блюда как в то время. Большинство женщин, отбывающих здесь наказание, 70-80 годов рождения. Для них эти новогодние угощения - вкус и запах детства.

"Представляю вашему вниманию салат "Гнездо дракона". Рецепт приготовления этого блюда пришел к нам из далекого прошлого". 

Работы конкурсанток оценивает жюри. В его составе шеф-повара ресторанов. Они, конечно, замечают недочеты. Кто-то пережарил гренки, кто-то добавил в салат слишком много специй. Но были и такие блюда, которые удивили даже профессионалов.

"Понравился один салат. Конечно, я не поняла вообще, что там. Но очень вкусный салат. Вот в финале, когда будем оценивать девочек, нужно будет расспросить", - рассказала Юлия Савинова, шеф-повар кулинарной студии. 

Новый год в колонии тоже отмечают за праздничным столом. Правда, с поправкой на условия. Без спиртного и боя кремлевских курантов. Отбой в исправительном учреждении объявляют в 9 часов вечера.   

"Режимное учреждение. Все в соответствии с распорядком дня будут происходить мероприятия. Но есть время личное у осужденных. У них есть помещение для приема пищи в каждом отряде, где они смогут приготовить блюда. Украсить эти блюда. И их, конечно, употреблять", - прокомментировала Наталья Днепровская, заместитель начальника ИК-7. 

В кулинарном поединке сразились три команды. Каждая стремилась к победе. Но приятные эмоции получили все. И участницы, и жюри, и зрители. 

Популярные сюжеты
08.09.2026 15:11   Отремонтировать разбитую дорогу в деревне Ермолино Ивановского округа обещают до конца года

Закончить работы должны во второй половине сентября

05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

01.09.2026 12:41   В Лухе отгремел главный гастрономический фестиваль Ивановской области – «Лук-лучок»

Гостей ждали мастер-классы, интерактивные игры, русские забавы, трактор-шоу

Популярные новости
17.09.2026 11:09 На сельскохозяйственном предприятии Ивановской области погиб рабочий

Несчастный случай произошёл 16 сентября 2026 года

17.09.2026 10:41 Бронзу чемпионата России по каратэ завоевал ивановец

Соревнования проходили 10-13 сентября в Южно-Сахалинске

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
17:03 Сестры милосердия уже полгода работают в паллиативном отделении в Иванове

Они помогают во всем - ухаживают, переодевают, кормят, а порой и просто поддерживают добрым словом

19.09.2026 12:00 Министр МЧС Александр Куренков лично поздравил ивановскую пожарно-спасательную академию с юбилеем

Глава чрезвычайного ведомства принял присягу у курсантов и кадетов, оценил учебную базу и передал новую технику

18.09.2026 22:05 Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

18.09.2026 14:12 Новый сезон проекта СЛОН начался в Ивановской области

Ответы на сложные вопросы простым языком – от популяризатора науки Любови Стрельниковой

18.09.2026 13:10 В 166-м ивановском детском саду открылась новая спортивно-игровая площадка

Теперь у малышей на свежем воздухе будут проходить спортивные праздники

18.09.2026 12:09 Капитальный ремонт главного городского коллектора в Иванове продолжается

За время полувековой эксплуатации степень износа основной канализационной магистрали превысила 80%

18.09.2026 11:08 11 кольцевых развязок обустроили и обновили в Ивановской области за последние 7 лет

Сейчас работы ведутся на пересечении обхода города Шуи с дорогой Шуя - Хозниково - Лежнево

17.09.2026 22:05 Рельсовые автобусы прочно вписались в транспортную инфраструктуру Ивановской области

Дальнейшее комплексное развитие общественного транспорта глава региона обсудил на выездном совещании

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас