9 января 2024 16:32

Новогодний кулинарный поединок устроили для ивановских осужденных

Холодная закуска, горячее и десерт. На приготовление каждого блюда не больше 15 минут. Работа командная. Каждая участница четко знает свою задачу. Кто-то режет, кто-то стоит у плиты, кто-то делает выкладку. Ну, а кто-то руководит. Все как на настоящей профессиональной кухне.

"Столичный салат делаем. Продукты свежие. Морковь, огурец, буженина, яйца. Придумывали? Вспомнили свое детство, скорее всего, что готовили родители. То и придумали". 

Кулинарный поединок осужденные колонии №7 ждали. Это редкий случай побаловать себя чем-то вкусным. Говорят, в тюремной столовой кормят неплохо, но однообразно. Котлету по-киевски, например, в меню не найти. И самостоятельно ее приготовить тоже нельзя. Поэтому девушки часто скучают по таким привычным в гражданской жизни блюдам.    

"-Пельмени, наверное, домашние. 

-Почему? Потому, что их бабушка лепила. Поэтому. 

- А здесь пельмени не дают? 

-Нет". 

Мероприятие решили провести в стилистике СССР. Все продукты и блюда как в то время. Большинство женщин, отбывающих здесь наказание, 70-80 годов рождения. Для них эти новогодние угощения - вкус и запах детства.

"Представляю вашему вниманию салат "Гнездо дракона". Рецепт приготовления этого блюда пришел к нам из далекого прошлого". 

Работы конкурсанток оценивает жюри. В его составе шеф-повара ресторанов. Они, конечно, замечают недочеты. Кто-то пережарил гренки, кто-то добавил в салат слишком много специй. Но были и такие блюда, которые удивили даже профессионалов.

"Понравился один салат. Конечно, я не поняла вообще, что там. Но очень вкусный салат. Вот в финале, когда будем оценивать девочек, нужно будет расспросить", - рассказала Юлия Савинова, шеф-повар кулинарной студии. 

Новый год в колонии тоже отмечают за праздничным столом. Правда, с поправкой на условия. Без спиртного и боя кремлевских курантов. Отбой в исправительном учреждении объявляют в 9 часов вечера.   

"Режимное учреждение. Все в соответствии с распорядком дня будут происходить мероприятия. Но есть время личное у осужденных. У них есть помещение для приема пищи в каждом отряде, где они смогут приготовить блюда. Украсить эти блюда. И их, конечно, употреблять", - прокомментировала Наталья Днепровская, заместитель начальника ИК-7. 

В кулинарном поединке сразились три команды. Каждая стремилась к победе. Но приятные эмоции получили все. И участницы, и жюри, и зрители. 

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

07.06.2026 18:40   Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

Популярные новости
27.06.2026 13:24 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 27.06.2026 13:24:45

26.06.2026 16:40 Станислав Воскресенский: «Поставки топлива в Ивановскую область увеличили в более чем 1,3 раза»

Правительство России разрабатывает комплексные решения для стабилизации ситуации по всей стране

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
27.06.2026 19:43 Система наставничества активно используется в Кинешемской ЦРБ

Здесь молодых специалистов берут под крыло опытные коллеги

27.06.2026 17:35 «Летнюю школа Политеха» посетил мэр Иванова Максим Комиссаров

В формате вопрос-ответ ребята узнали о том, в каких направлениях сейчас развивается областной центр

27.06.2026 14:06 К большой ярмарке трудоустройства присоединилась Ивановская область

Основной площадкой в областной столице стал атриум торгового центра

27.06.2026 11:11 Губернатор Ивановской области проверил обеспечение аптек льготными лекарствами в Кинешме

Ряд препаратов для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями уже приняли на складах

26.06.2026 12:53 Комедию «Холоп 3» продолжают показывать на больших экрана Иванова

Новую часть полюбившейся народной комедии уже посмотрели больше миллиона человек

26.06.2026 12:21 В Иванове состоялось вручение ежегодной награды «Талант»

Она присуждается выпускникам школ, отличившимся в учебе, творчестве, спорте, общественной деятельности

26.06.2026 11:51 В сельхозпредприятиях Ивановской области приступили к заготовке кормов

Пока выполнено 13 процентов от общего объема

26.06.2026 11:27 Ивановская областная дума завершила весеннюю сессию

За полгода региональные депутаты приняли 51 закон и 128 постановлений

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас