9 января 2024 16:32

Новогодний кулинарный поединок устроили для ивановских осужденных

Холодная закуска, горячее и десерт. На приготовление каждого блюда не больше 15 минут. Работа командная. Каждая участница четко знает свою задачу. Кто-то режет, кто-то стоит у плиты, кто-то делает выкладку. Ну, а кто-то руководит. Все как на настоящей профессиональной кухне.

"Столичный салат делаем. Продукты свежие. Морковь, огурец, буженина, яйца. Придумывали? Вспомнили свое детство, скорее всего, что готовили родители. То и придумали". 

Кулинарный поединок осужденные колонии №7 ждали. Это редкий случай побаловать себя чем-то вкусным. Говорят, в тюремной столовой кормят неплохо, но однообразно. Котлету по-киевски, например, в меню не найти. И самостоятельно ее приготовить тоже нельзя. Поэтому девушки часто скучают по таким привычным в гражданской жизни блюдам.    

"-Пельмени, наверное, домашние. 

-Почему? Потому, что их бабушка лепила. Поэтому. 

- А здесь пельмени не дают? 

-Нет". 

Мероприятие решили провести в стилистике СССР. Все продукты и блюда как в то время. Большинство женщин, отбывающих здесь наказание, 70-80 годов рождения. Для них эти новогодние угощения - вкус и запах детства.

"Представляю вашему вниманию салат "Гнездо дракона". Рецепт приготовления этого блюда пришел к нам из далекого прошлого". 

Работы конкурсанток оценивает жюри. В его составе шеф-повара ресторанов. Они, конечно, замечают недочеты. Кто-то пережарил гренки, кто-то добавил в салат слишком много специй. Но были и такие блюда, которые удивили даже профессионалов.

"Понравился один салат. Конечно, я не поняла вообще, что там. Но очень вкусный салат. Вот в финале, когда будем оценивать девочек, нужно будет расспросить", - рассказала Юлия Савинова, шеф-повар кулинарной студии. 

Новый год в колонии тоже отмечают за праздничным столом. Правда, с поправкой на условия. Без спиртного и боя кремлевских курантов. Отбой в исправительном учреждении объявляют в 9 часов вечера.   

"Режимное учреждение. Все в соответствии с распорядком дня будут происходить мероприятия. Но есть время личное у осужденных. У них есть помещение для приема пищи в каждом отряде, где они смогут приготовить блюда. Украсить эти блюда. И их, конечно, употреблять", - прокомментировала Наталья Днепровская, заместитель начальника ИК-7. 

В кулинарном поединке сразились три команды. Каждая стремилась к победе. Но приятные эмоции получили все. И участницы, и жюри, и зрители. 

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

12.06.2026 18:26   Турнир по футболу среди команд врачей прошёл в Иванове

Работники здравоохранения встретились на поле «Локомотива»

Популярные новости
28.06.2026 17:12 В Государственном архиве Ивановской области открылась выставка «На страже здоровья»

В экспозиции выставки будут представлены более 100 документов, фотографий и изданий из 15 архивных фондов

28.06.2026 09:50 В Родниках Ивановской области зафиксировано падение обломков БпЛА

Выбиты стёкла в ряде квартир, пострадавших нет

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
30.06.2026 17:36 Общественники проверили ремонт дороги на улице Поэта Майорова в Иванове

По словам жильцов без искусственных неровностей внутриквартальная дорога рискует превратиться в трассу

30.06.2026 14:33 Конкурсные показы в рамках кинофорума «Зеркало. Философия Тарковского» продолжаются в Иванове

Но фестиваль это не только смотр картин, но и творческие встречи и выставки с особым философским взглядом

30.06.2026 12:31 День молодежи с размахом отметили в Иванове

Праздник стал масштабной выставкой достижений ивановских вузов

30.06.2026 11:30 Мемориальную доску в честь легендарного разведчика маршала Ивашутина открыли в Иванове

Инициатива об увековечении его памяти реализована в рамках проекта «Земля Героев»

29.06.2026 11:59 В Иванове продолжается проект «Активные каникулы»

В июне мастер-классы посетили уже 150 школьников

28.06.2026 18:35 Защита дипломов хореографов из Ивановского госуниверситета стала дебютом

Прежде чем получить диплом хореографа, студентам нужно показать свое мастерство через танец

28.06.2026 15:45 Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

28.06.2026 15:30 СВОи. Алексей Субботин

.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас