9 января 2024 16:32

Новогодний кулинарный поединок устроили для ивановских осужденных

Холодная закуска, горячее и десерт. На приготовление каждого блюда не больше 15 минут. Работа командная. Каждая участница четко знает свою задачу. Кто-то режет, кто-то стоит у плиты, кто-то делает выкладку. Ну, а кто-то руководит. Все как на настоящей профессиональной кухне.

"Столичный салат делаем. Продукты свежие. Морковь, огурец, буженина, яйца. Придумывали? Вспомнили свое детство, скорее всего, что готовили родители. То и придумали". 

Кулинарный поединок осужденные колонии №7 ждали. Это редкий случай побаловать себя чем-то вкусным. Говорят, в тюремной столовой кормят неплохо, но однообразно. Котлету по-киевски, например, в меню не найти. И самостоятельно ее приготовить тоже нельзя. Поэтому девушки часто скучают по таким привычным в гражданской жизни блюдам.    

"-Пельмени, наверное, домашние. 

-Почему? Потому, что их бабушка лепила. Поэтому. 

- А здесь пельмени не дают? 

-Нет". 

Мероприятие решили провести в стилистике СССР. Все продукты и блюда как в то время. Большинство женщин, отбывающих здесь наказание, 70-80 годов рождения. Для них эти новогодние угощения - вкус и запах детства.

"Представляю вашему вниманию салат "Гнездо дракона". Рецепт приготовления этого блюда пришел к нам из далекого прошлого". 

Работы конкурсанток оценивает жюри. В его составе шеф-повара ресторанов. Они, конечно, замечают недочеты. Кто-то пережарил гренки, кто-то добавил в салат слишком много специй. Но были и такие блюда, которые удивили даже профессионалов.

"Понравился один салат. Конечно, я не поняла вообще, что там. Но очень вкусный салат. Вот в финале, когда будем оценивать девочек, нужно будет расспросить", - рассказала Юлия Савинова, шеф-повар кулинарной студии. 

Новый год в колонии тоже отмечают за праздничным столом. Правда, с поправкой на условия. Без спиртного и боя кремлевских курантов. Отбой в исправительном учреждении объявляют в 9 часов вечера.   

"Режимное учреждение. Все в соответствии с распорядком дня будут происходить мероприятия. Но есть время личное у осужденных. У них есть помещение для приема пищи в каждом отряде, где они смогут приготовить блюда. Украсить эти блюда. И их, конечно, употреблять", - прокомментировала Наталья Днепровская, заместитель начальника ИК-7. 

В кулинарном поединке сразились три команды. Каждая стремилась к победе. Но приятные эмоции получили все. И участницы, и жюри, и зрители. 

Популярные сюжеты
07.10.2026 10:41   Прокуратура Ивановской области выявила контролирующую пассажирские перевозки ОПГ

Теперь надзорный орган требует признать это сообщество экстремистским и изъять его активы на 6 миллиардов рублей

03.10.2026 16:36   В преддверии Дня учителя в Иванове чествовали работников сферы образования

Лучших учителей наградили ведомственными и государственными наградами

26.09.2026 16:37   Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

Популярные новости
10.10.2026 09:35 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

09.10.2026 10:10 Комплексная проверка системы оповещения пройдёт в Ивановской области

Сирены зазвучат сегодня с 10 до 12 часов

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
10.10.2026 17:13 «Народный доктор» из 7-й горбольницы Иванова ценит и обожает свою специальность

Поэтому, считают и коллеги, и пациенты, Илья Горохов как никто другой по праву достоин носить такое звание

10.10.2026 15:08 В проекте от фонда «Органика» в Ивановской области участвует 20 образовательных организаций

К конкурсу активно готовятся и в Китовской средней школе

10.10.2026 12:58 «Ученика года» выбрали в Ивановской области

До регионального этапа конкурса дошли 12 участников

09.10.2026 16:16 Сотрудники ГАИ и ивановского байк-клуба устроили необычную акцию ко Дню учителя

Вместо цветов – поездка на мотоцикле, вместо конфет – рев двигателя

09.10.2026 15:14 Для школьников и студентов в Шуйском филиале ИвГУ организовали смены патриотического воспитания

Здесь обучают управлению БпЛА, занимаются строевой подготовкой и рассказывают основы тактической медицины

09.10.2026 14:13 В парке Степанова в Иванове обновляют его «визитную карточку»

Ход работ оценил глава города Максим Комиссаров

09.10.2026 13:12 Единую модель профориентации для школьников обсудили депутаты Ивановской облдумы

Как помочь подросткам сориентироваться в многообразии профессий – ключевой вопрос выездного заседания

09.10.2026 12:11 Новый асфальт за две недели: отремонтировали подъезд к поселку Лежнево в Ивановской области

Сейчас работы - на завершающем этапе

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас