9 февраля 2024 11:32

Новая современная аудитория открылась в агробиотехнологическом университете

“Добрый день, уважаемые наши студенты, с праздником вас, с Днем науки!”

В День науки в Верхневолжском государственном агробиотехнологическом университете открывают новую аудиторию. Теперь здесь и наукой будут заниматься, и практические навыки оттачивать. Помещение университетской клиники отремонтировали, закупили новую лабораторную мебель. Устанавливают современное оборудование. Все это стало возможным благодаря сотрудничеству с индустриальными партнерами. В частности, с ветеринарной лабораторией "Зайцев+".

”Будущая лаборатория, где мы планируем студентов университета обучать современным направлениям науки, чтобы они, когда уже выходят из этого ВУЗа, были подготовлены к работе. Сейчас сложно представить правильное лечение без знания лабораторной диагностики”, - сказал Валерий Зайцев, генеральный директор ветеринарной лаборатории "Зайцев+" г. Москва.

Теперь студенты смогут быстро поставить диагноз, подкрепив его лабораторными испытаниями. 

“Ну, одна из последних моделей, которая позволяет выводить картинку на экран”.

На этом экране - волосоед, паразит, который обитает на коже животного. Этот микроскоп позволяет не только изучить все параметры крови, но даже определить наличие паразитов. И - визуализировать все на мониторе.

“Сразу большая аудитория студентов, например, может видеть эту картинку. То есть не надо к каждому к окуляру подходить. Таким образом, охват увеличиваем. Можно выводить на более большой экран”, - сообщила Наталья Голубева, директор института ветеринарной медицины и биоинженерии Верхневолжского государственного агробиотехнологического университета.

Новое оборудование от индустриального партнера "Зайцев+"  - и в лабораторном корпусе университета. Центрифуга, микроскоп, анализаторы.

“Это биохимический анализатор крови. В наше время сложно представить деятельность ветеринарного врача без данного аппарата. Так как он позволяет оценить показатели биохимии крови, которые могут охарактеризовать, как функционируют органы, так и электролитный состав крови”, - сказал Даниил Соловьев, студент 4-го курса института ветеринарной медицины и биоинженерии Верхневолжского государственного агробиотехнологического университета.

Сейчас в агробиотехнологическом университете могут проводить все виды исследований. 

“Это и ПЦР, и общий анализ крови, общий анализ мочи, химические исследования, исследования газов в крови, электролитов. И в ближайшее время наша лаборатория пополнится еще и исследованиями гистологии, гистохимией”, - отметила Екатерина Малиновская, ректор Верхневолжского государственного агробиотехнологического университета.

"Зайцев+" - не единственный индустриальный партнер университета. Помогают и с ремонтом и с оснащением. По словам зампреда правительства Дениса Черкесова, эти вложения - прежде всего в престиж профессии.

“Это говорит о заинтересованности в кадрах. И говорит о том, что зарплаты в сельском хозяйстве, и в том числе в ветеринарии, они растут и потребность в кадрах очень высокая”, - сообщил Денис Черкесов, заместитель председателя правительства Ивановской области.

А с новым лабораторным оборудованием выпускники Верхневолжского государственного агробиотехнологического университета будут в тренде всех современных исследований.

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

21.08.2026 14:34   Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

Популярные новости
01.09.2026 10:39 Телеведущий Андрей Малахов поздравил с 1 сентября ивановскую школу № 26

Отдельные тёплые слова были адресованы директору учебного заведения Ольге Степановой

30.08.2026 09:35 В Шуе пройдет выставка-конкурс овощей «Дары осени-2026»

Подать заявку на конкурс можно до 10 сентября

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
02.09.2026 15:14 В кардиологическом отделении Ивановской ОКБ ежегодно получают помощь почти 2 тысячи пациентов

Это новый репортаж к 165-летнему юбилею больницы

02.09.2026 14:14 Торжественную линейку в школе № 41 посетил мэр Иванова

Он пожелал новых достижений ученикам и педагогам, а родителям – больше поводов для гордости

02.09.2026 13:12 Первая линейка после капитального ремонта состоялась в 10-й Вичугской школе

Здесь обновили все от пола - до потолка и кровли

02.09.2026 12:12 Детский сад «Рябинушка» в Юже открылся после капитального ремонта

Работы шли поэтапно на протяжении нескольких лет

02.09.2026 11:10 На торжественную линейку в Южской средней школе заглянул губернатор Ивановской области

Для первоклассников это важный и волнительный день

01.09.2026 16:16 В Иванове прошли медико-тактические игры «Путь мужества»

Они проводятся уже более 10 лет

01.09.2026 15:15 В ивановском роддоме № 1 выписали многодетную маму семерых детей

У супругов Илларионовых родилась девочка - теперь в семье пять сыновей и две дочки

01.09.2026 14:14 В Тейкове кардинально преобразили территорию ТОСа «Комсомольского»

Заросший пустырь превратили в место для прогулок и активного отдыха

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас