9 февраля 2024 11:32

Новая современная аудитория открылась в агробиотехнологическом университете

“Добрый день, уважаемые наши студенты, с праздником вас, с Днем науки!”

В День науки в Верхневолжском государственном агробиотехнологическом университете открывают новую аудиторию. Теперь здесь и наукой будут заниматься, и практические навыки оттачивать. Помещение университетской клиники отремонтировали, закупили новую лабораторную мебель. Устанавливают современное оборудование. Все это стало возможным благодаря сотрудничеству с индустриальными партнерами. В частности, с ветеринарной лабораторией "Зайцев+".

”Будущая лаборатория, где мы планируем студентов университета обучать современным направлениям науки, чтобы они, когда уже выходят из этого ВУЗа, были подготовлены к работе. Сейчас сложно представить правильное лечение без знания лабораторной диагностики”, - сказал Валерий Зайцев, генеральный директор ветеринарной лаборатории "Зайцев+" г. Москва.

Теперь студенты смогут быстро поставить диагноз, подкрепив его лабораторными испытаниями. 

“Ну, одна из последних моделей, которая позволяет выводить картинку на экран”.

На этом экране - волосоед, паразит, который обитает на коже животного. Этот микроскоп позволяет не только изучить все параметры крови, но даже определить наличие паразитов. И - визуализировать все на мониторе.

“Сразу большая аудитория студентов, например, может видеть эту картинку. То есть не надо к каждому к окуляру подходить. Таким образом, охват увеличиваем. Можно выводить на более большой экран”, - сообщила Наталья Голубева, директор института ветеринарной медицины и биоинженерии Верхневолжского государственного агробиотехнологического университета.

Новое оборудование от индустриального партнера "Зайцев+"  - и в лабораторном корпусе университета. Центрифуга, микроскоп, анализаторы.

“Это биохимический анализатор крови. В наше время сложно представить деятельность ветеринарного врача без данного аппарата. Так как он позволяет оценить показатели биохимии крови, которые могут охарактеризовать, как функционируют органы, так и электролитный состав крови”, - сказал Даниил Соловьев, студент 4-го курса института ветеринарной медицины и биоинженерии Верхневолжского государственного агробиотехнологического университета.

Сейчас в агробиотехнологическом университете могут проводить все виды исследований. 

“Это и ПЦР, и общий анализ крови, общий анализ мочи, химические исследования, исследования газов в крови, электролитов. И в ближайшее время наша лаборатория пополнится еще и исследованиями гистологии, гистохимией”, - отметила Екатерина Малиновская, ректор Верхневолжского государственного агробиотехнологического университета.

"Зайцев+" - не единственный индустриальный партнер университета. Помогают и с ремонтом и с оснащением. По словам зампреда правительства Дениса Черкесова, эти вложения - прежде всего в престиж профессии.

“Это говорит о заинтересованности в кадрах. И говорит о том, что зарплаты в сельском хозяйстве, и в том числе в ветеринарии, они растут и потребность в кадрах очень высокая”, - сообщил Денис Черкесов, заместитель председателя правительства Ивановской области.

А с новым лабораторным оборудованием выпускники Верхневолжского государственного агробиотехнологического университета будут в тренде всех современных исследований.

Популярные сюжеты
18.09.2026 22:05   Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

08.09.2026 15:11   Отремонтировать разбитую дорогу в деревне Ермолино Ивановского округа обещают до конца года

Закончить работы должны во второй половине сентября

06.09.2026 16:10   В Ивановской областной библиотеки для детей и юношества презентовали игру «Основатели: Золотое кольцо»

«Настолку» разработали при поддержке гранта «Движения Первых»

Популярные новости
24.09.2026 15:30 «Буханку» фактически разорвало на части после аварии с «Камазом» в Ивановской области

МЧС показали кадры с места смертельной аварии

23.09.2026 13:08 Скутерист сбил женщину на переходе в Иванове

Пострадавшую с травмами отправили в больницу

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
16:37 Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

13:47 На трассе Родники – Острецово – Межи стартовал масштабный ремонт

В планах - привести в порядок 19 километров

11:10 Работы по ликвидации последствий авиакатастрофы на Уводьском водохранилище завершены

Выездное совещание провел первый зампред регионального Правительства Денис Черкесов

25.09.2026 16:13 В кинотеатрах Ивановской области продолжается прокат сказочного блокбастера со знакомыми героями

«Как Иван в сказку попал» - красочная и поучительная история о том, насколько богат русский фольклор

25.09.2026 14:09 Региональный чемпионат по оказанию первой помощи стартовал в Иванове

В нем принимает участие почти 80 команд со всей области

25.09.2026 13:08 Юбилейный экологический форум состоялся в Ивановской области

Центральной темой стала «Экология и право народов России»

25.09.2026 12:08 К строительству тротуаров и велодорожки приступили в Авдотьино

Протяженность объекта составит около двух километров

25.09.2026 11:06 Депутаты Ивановской облдумы внесли изменения в некоторые законы

В регионе состоялось первое заседание осенней сессии

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас