9 февраля 2024 11:32

Новая современная аудитория открылась в агробиотехнологическом университете

“Добрый день, уважаемые наши студенты, с праздником вас, с Днем науки!”

В День науки в Верхневолжском государственном агробиотехнологическом университете открывают новую аудиторию. Теперь здесь и наукой будут заниматься, и практические навыки оттачивать. Помещение университетской клиники отремонтировали, закупили новую лабораторную мебель. Устанавливают современное оборудование. Все это стало возможным благодаря сотрудничеству с индустриальными партнерами. В частности, с ветеринарной лабораторией "Зайцев+".

”Будущая лаборатория, где мы планируем студентов университета обучать современным направлениям науки, чтобы они, когда уже выходят из этого ВУЗа, были подготовлены к работе. Сейчас сложно представить правильное лечение без знания лабораторной диагностики”, - сказал Валерий Зайцев, генеральный директор ветеринарной лаборатории "Зайцев+" г. Москва.

Теперь студенты смогут быстро поставить диагноз, подкрепив его лабораторными испытаниями. 

“Ну, одна из последних моделей, которая позволяет выводить картинку на экран”.

На этом экране - волосоед, паразит, который обитает на коже животного. Этот микроскоп позволяет не только изучить все параметры крови, но даже определить наличие паразитов. И - визуализировать все на мониторе.

“Сразу большая аудитория студентов, например, может видеть эту картинку. То есть не надо к каждому к окуляру подходить. Таким образом, охват увеличиваем. Можно выводить на более большой экран”, - сообщила Наталья Голубева, директор института ветеринарной медицины и биоинженерии Верхневолжского государственного агробиотехнологического университета.

Новое оборудование от индустриального партнера "Зайцев+"  - и в лабораторном корпусе университета. Центрифуга, микроскоп, анализаторы.

“Это биохимический анализатор крови. В наше время сложно представить деятельность ветеринарного врача без данного аппарата. Так как он позволяет оценить показатели биохимии крови, которые могут охарактеризовать, как функционируют органы, так и электролитный состав крови”, - сказал Даниил Соловьев, студент 4-го курса института ветеринарной медицины и биоинженерии Верхневолжского государственного агробиотехнологического университета.

Сейчас в агробиотехнологическом университете могут проводить все виды исследований. 

“Это и ПЦР, и общий анализ крови, общий анализ мочи, химические исследования, исследования газов в крови, электролитов. И в ближайшее время наша лаборатория пополнится еще и исследованиями гистологии, гистохимией”, - отметила Екатерина Малиновская, ректор Верхневолжского государственного агробиотехнологического университета.

"Зайцев+" - не единственный индустриальный партнер университета. Помогают и с ремонтом и с оснащением. По словам зампреда правительства Дениса Черкесова, эти вложения - прежде всего в престиж профессии.

“Это говорит о заинтересованности в кадрах. И говорит о том, что зарплаты в сельском хозяйстве, и в том числе в ветеринарии, они растут и потребность в кадрах очень высокая”, - сообщил Денис Черкесов, заместитель председателя правительства Ивановской области.

А с новым лабораторным оборудованием выпускники Верхневолжского государственного агробиотехнологического университета будут в тренде всех современных исследований.

Популярные сюжеты
18.09.2026 22:05   Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

08.09.2026 15:11   Отремонтировать разбитую дорогу в деревне Ермолино Ивановского округа обещают до конца года

Закончить работы должны во второй половине сентября

05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

Популярные новости
22.09.2026 11:33 Итоги викторины «Текстильный край: волонтерство в жизни региона» подвели в Ивановской области

Главный приз - автомобиль

21.09.2026 06:12 Итоги голосования за кандидатов в депутаты Госдумы 9-го созыва подводят в Ивановской области

В регионе работало 698 избирательных участков

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
17:16 Найти себя в профессии молодому поколению поможет новый проект Росмолодежи

Речь идет об образовательной программе «Острова. Мосты профессионального развития»

15:14 К всероссийской соцкампании «Продвижение безопасности» присоединилась Ивановская область

С сентября по ноябрь в 25 регионах пройдут различные профилактические мероприятия

14:14 Семья Коноваловых из Ивановской области начала участие в «Семейной зарнице»

Соревнования начались в Волгоградской области

13:13 Уборка овощей открытого грунта и картофеля продолжается в Ивановской области

Все, чем богаты, аграрии представят на «Дне урожая»

12:12 Ивановские штурмовики дивизии ВДВ отличились во взятии села Новопавловка в Запорожье

Наши десантники фактически перекрыли пути снабжения противника

11:10 Учителя 7-й Фурмановской школы делятся мнением о законопроекте упрощения присвоения «Ветерана труда»

Недавно губернатор региона направил законопроект в областную думу

23.09.2026 15:39 В гастроэнтерологической службе Ивановской ОКБ помогают пациентам с самыми сложными заболеваниями

Сюжет приурочен к 165-летию больницы

23.09.2026 14:08 Волонтеры Ивановской области отправили более 250 тонн груза военным в зону СВО

За 4 года группа «98 дивизия. Гумпомощь для всех наших» собрала более 53 миллионов рублей

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас