12 февраля 2024 17:07

В Ивановской области прошла "Лыжня России"

" - Всем удачи! На старт! Марш!

-Давай Артем, Даниил!"

С такой поддержкой покорится любая дистанция. Главный забег "Лыжни России" уже который год объединяет и профессиональных спортсменов, и любителей. На старт выходят целыми семьями, компаниями и даже школами.

"Я, как учитель, как директор школы, поддерживаю спортивное направление, стараемся с детьми большой командой выезжать. Поэтому результаты очень хорошие, наши ребята всегда в призах. Но я скоро побегу три километра. Надеюсь, что не опозорю свою школу. И поддержу всех своим спортивным образом жизни", - рассказала Анастасия Зенкова, директор школы 65 города Иваново. 

Активно стараются проводить свой досуг Алексей Меркулов и Василий Машяков. На лыжную гонку специально приехали из  Владимирской области.   

"Она проходит везде, но мы решили приехать сюда. Показать свое здоровье, дух, конечно, настроение чтобы поднять", - рассказал Алексей Меркулов, участник "Лыжни России – 2024".

"Вообще мы спортсмены уже не первый год. Мы постоянно ездим на спортивные мероприятия. И в Кинешму, и в Иваново, и в Плес", - рассказал Василий Машяков, участник "Лыжни России – 2024". 

Конкуренция на лыжне серьезная, многих участников друг от друга отделяет всего несколько секунд. Но большинство спортсменов уверяют, здесь главное не техника или скорость, а большое желание дойти до финиша. 

"Мне очень понравилось. Я в первый раз на этом мероприятии. Кататься не умею, просто в свое удовольствие, воздухом дышу". 

Попробовать свои силы участники могли на трех дистанциях - от одного до пяти километров, с разными уровнями сложности. На старте - люди разных возрастов, спортсмены с ограниченными возможностями здоровья и даже пенсионеры. Вячеслав Захаров, например, выходит на забег уже в 50-й раз.

"82 года мне. Я раньше бегал, лыжным спортом занимался. И вот до сих пор поддерживаю форму спортивную. Так что я не выбываю из формы никогда.  А молодежь пускай, пускай, бегают они, тренируются. Трудолюбие - это упорство. Это принесет свои результаты", - прокомментировал Вячеслав Захаров, участник "Лыжни России – 2024". 

Отдельный забег для самых юных участников состязаний. Им трудно удержаться на месте. Лыжи и палки наготове, ждут старта. 

В этом забеге родители волнуются сильнее, чем сами дети. Вместе проходят дистанцию, с трибун помогают советами. А братья и сестры ждут малышей на финише.

"Лыжня России" в этом году объединила спортсменов в 20 муниципалитетах региона. Но главной площадкой состязаний стал ивановский парк Харинка. 

"В этом году мы центральная площадка региона по проведению "Лыжни России". Для нас это большой праздник. Я решил не только словом, но и делом поддержать наших спортсменов. Потому что в достаточно прохладную работу все собираемся. Так уже на середину для 1500 участников зарегистрировалось", - прокомментировал Владимир Шарыпов, глава города Иваново. 

Всего на лыжню в нашем регионе вышло больше 4 тысяч человек. Самым быстрым вручили памятные медали, и сувениры. Впрочем, как признались спортсмены, главные награды - хорошее настроение и заряд бодрости. 

Популярные сюжеты
12.07.2026 13:44   Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» начался с показа детских коллекций

Число номинаций на этом конкурсе увеличилось

07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

Популярные новости
18.07.2026 17:07 Новую площадку в Пучежском районе уже освоили дети

Она появилась в селе Бакланиха благодаря проекту «Местные инициативы»

18.07.2026 11:05 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
12:07 На один день центром велоспорта стало Иваново

Областная столица принимала участников четвертого этапа велогонки «Россия»

19.07.2026 20:02 Чемпионка по художественной гимнастике из Иванова поделилась секретами тренировок

Владислава Шаронова является чемпионкой СНГ и призером чемпионата России

02.07.2026 12:59 Во Дворце игровых видов спорта в Иванове прошли «Игры героев»

В них приняло участие 130 ветеранов боевых действий не только из нашей, но и соседних областей

30.06.2026 16:35 Интенсив по конькобежному спорту стартовал в Иванове

В течение пяти дней юные конькобежцы будут оттачивать технику и мастерство

25.06.2026 15:11 В Ивановской области реализуется проект «Следж-хоккей. Для наших»

Ветеранов спецоперации обеспечили специализированной экипировкой, и они смогли приступить к тренировкам на льду

18.06.2026 13:05 В регионе проходит Кубок Ивановской области по плаванию

На старт вышли 200 спортсменов

16.06.2026 14:41 Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

12.06.2026 18:26 Турнир по футболу среди команд врачей прошёл в Иванове

Работники здравоохранения встретились на поле «Локомотива»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас