12 апреля 2024 15:42

В селе Хотимль возрождают старинный храмовый комплекс

Успенский и Никольский храмы в селе Хотимль были построены еще в 18 веке. Но в годы гонений на церковь храмовый комплекс постепенно начал приходить в упадок. Купола были сброшены, а здания отдали под складские помещения. За территорией вокруг тоже почти не следили. В итоге местность заросла настолько сильно, что церкви уже было сложно увидеть сквозь густые заросли деревьев. 

Марина Четверткова, корреспондент: "Территория храмового комплекса в селе Хотимль сильно заросла. Но местные жители хотят открыть вид на храмы со стороны села, для этого надо спилить старые деревья, которые видно еще на фотографиях начала 19 века".

Рядом с храмами - старое кладбище. Хоронить жителей села здесь начали, когда образовался монастырь, примерно в 1560 году. Восстановить православные святыни из руин решили неравнодушные жители. Так зародился проект "Возрождение. Южский край". 

"Это у нас первый такой масштабный субботник, чтобы нам закончить основной этап расчистки территории вокруг храмов. Чтобы у нас стены храмов проветривались, и убрать сырость", - рассказал Александр Зеленцов, руководитель проекта "Возрождение. Южский край". 

Сейчас в одном из храмовых помещений проходят службы. В прошлом году частично перекрыли аварийную крышу Никольского храма. Средства на это люди собирали сами. Сейчас объявили новый сбор пожертвований, чтобы доделать кровлю. Прихожане по мере сил и возможностей стараются помогать приходу. 

"У меня очень болит душа за наш храм, как бы, все субботники под нашим началом проходят, мы зимой и осенью, и летом проводим субботник, нас пять, десять человек, то есть небольшой коллектив, но мы все это делаем сами. Вот сегодня, нас очень радует, что сегодня такая большая публика собралась, мы очень счастливы, тем более техника, самое главное, что у нас никогда не хватало техники", - рассказала Галина Порожнякова, жительница села Хотимль, прихожанка храма.

Технику, автовышку и бензопилы предоставили южские предприниматели, неравнодушные к судьбе прихода. С радостью откликнулись прийти на большой субботник жители села и те, кто приезжает сюда на лето. Люди говорят, храмовый комплекс - это история их малой родины, и ее надо сохранить.

"Мы участвуем во всех субботниках и стараемся как-то поддержать храм. Крышу делали, ну, участвуем в жизни села все равно. Нам хочется сохранить потомков, мы люди верующие, и для потомков хочется сохранить, конечно, храм. Потому что он в плачевном состоянии, но все равно стараемся", - рассказала Татьяна Громова, жительница г. Иваново. 

Стараются, чтобы следующие поколения жителей Хотимля тоже могли прийти к Богу в намоленных храмах с многовековой историей.

Популярные сюжеты
05.05.2025 14:35   В Иванове прошла репетиция парада Победы

Торжественным маршем прошли военнослужащие ивановского гарнизона

20.04.2025 18:27   События недели. В Ивановской области разгорелся очередной громкий коррупционный скандал

Еще одного чиновника регионального правительства подозревают в получении взятки

20.04.2025 15:52   События недели. Жители Шуи приходят в себя после атаки вражеских беспилотников

Дважды на этой неделе город пытались поразить украинские дроны

Популярные новости
08.05.2025 11:41 Столб загорелся от удара молнии в Иванове

Кадры происшествия публикуют очевидцы в соцсетях

07.05.2025 16:53 На 9 мая в Иванове ограничат движение транспорта

В связи с проведением праздничных мероприятий, посвященных 80-й годовщине Победы

07.05.2025 16:28 Юбилейный День Великой Победы в Ивановской области: программа мероприятий

Юбилейные события затронут все города и районы региона

Другие сюжеты рубрики
08.05.2025 13:55 Ветеранов в Ивановской области поздравляют с Днем Победы представители власти и волонтеры

Недавно поздравления принимала ветеран войны Лидия Несмеянова

07.05.2025 15:08 Спустя полвека пьеса "Вечно живые" снова на сцене Ивановской драмы

Спектакль приурочили к 80-летию Победы

07.05.2025 13:50 Очередной "Урок цифры" прошел в школах Ивановской области

На этот раз старшеклассники узнали о том, что такое антифрод-системы

07.05.2025 12:32 На улице Кузнецова в Иванове открыли обновленный мемориал работникам химзавода имени Батурина

Его преобразили к 80-летию Победы

07.05.2025 11:14 Ивановская область присоединилась к международной акции "Сад Памяти"

Каждый год в России высаживают 27 миллионов деревьев, в память о каждом погибшем в годы войны

07.05.2025 09:58 В Пучеже теперь горит Вечный огонь

Они одновременно зажглись сразу в 80 городах страны на мемориалах павшим воинам

06.05.2025 13:49 Подарки для ветеранов в честь Дня Победы готовят особенные мастера в Ивановской области

Их создают в организации молодых инвалидов и их родителей "Грани"

05.05.2025 14:35 В Иванове прошла репетиция парада Победы

Торжественным маршем прошли военнослужащие ивановского гарнизона

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас