12 апреля 2024 15:42

В селе Хотимль возрождают старинный храмовый комплекс

Успенский и Никольский храмы в селе Хотимль были построены еще в 18 веке. Но в годы гонений на церковь храмовый комплекс постепенно начал приходить в упадок. Купола были сброшены, а здания отдали под складские помещения. За территорией вокруг тоже почти не следили. В итоге местность заросла настолько сильно, что церкви уже было сложно увидеть сквозь густые заросли деревьев. 

Марина Четверткова, корреспондент: "Территория храмового комплекса в селе Хотимль сильно заросла. Но местные жители хотят открыть вид на храмы со стороны села, для этого надо спилить старые деревья, которые видно еще на фотографиях начала 19 века".

Рядом с храмами - старое кладбище. Хоронить жителей села здесь начали, когда образовался монастырь, примерно в 1560 году. Восстановить православные святыни из руин решили неравнодушные жители. Так зародился проект "Возрождение. Южский край". 

"Это у нас первый такой масштабный субботник, чтобы нам закончить основной этап расчистки территории вокруг храмов. Чтобы у нас стены храмов проветривались, и убрать сырость", - рассказал Александр Зеленцов, руководитель проекта "Возрождение. Южский край". 

Сейчас в одном из храмовых помещений проходят службы. В прошлом году частично перекрыли аварийную крышу Никольского храма. Средства на это люди собирали сами. Сейчас объявили новый сбор пожертвований, чтобы доделать кровлю. Прихожане по мере сил и возможностей стараются помогать приходу. 

"У меня очень болит душа за наш храм, как бы, все субботники под нашим началом проходят, мы зимой и осенью, и летом проводим субботник, нас пять, десять человек, то есть небольшой коллектив, но мы все это делаем сами. Вот сегодня, нас очень радует, что сегодня такая большая публика собралась, мы очень счастливы, тем более техника, самое главное, что у нас никогда не хватало техники", - рассказала Галина Порожнякова, жительница села Хотимль, прихожанка храма.

Технику, автовышку и бензопилы предоставили южские предприниматели, неравнодушные к судьбе прихода. С радостью откликнулись прийти на большой субботник жители села и те, кто приезжает сюда на лето. Люди говорят, храмовый комплекс - это история их малой родины, и ее надо сохранить.

"Мы участвуем во всех субботниках и стараемся как-то поддержать храм. Крышу делали, ну, участвуем в жизни села все равно. Нам хочется сохранить потомков, мы люди верующие, и для потомков хочется сохранить, конечно, храм. Потому что он в плачевном состоянии, но все равно стараемся", - рассказала Татьяна Громова, жительница г. Иваново. 

Стараются, чтобы следующие поколения жителей Хотимля тоже могли прийти к Богу в намоленных храмах с многовековой историей.

Популярные сюжеты
20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

19.03.2026 17:57   Сразу двух мам тройняшек выписали в ивановском НИИ материнства и детства

Всего в учреждении здравоохранения с начала этого года родились 473 малыша

15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

Популярные новости
02.04.2026 17:40 Завод «Четра-Кранэкс» в Иванове уже поставил заказчикам 140 экскаваторов на гусеничном ходу

По производству дорожно-строительной техники в стране заключено всего 3 специнвестконтракта, два из них – в Ивановской области

02.04.2026 03:38 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 02.04.2026 3:38:34

01.04.2026 18:30   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

Другие сюжеты рубрики
14:46 Несколько школ и детсадов в Вичуге Ивановской области были капитально отремонтированы

Все - благодаря активному участию в региональных и федеральных программах

03.04.2026 17:15 Новые документы о фашистских зверствах рассекретили в Ивановской области

В них говорится о Готхарде Франце

03.04.2026 14:12 За год в теплицах ивановского растениеводческого хозяйства «Родина» собирают 110 тонн томатов и огурцов

Для выращивания овощей здесь применяют уникальную технологию - специальное светодиодное освещение

03.04.2026 13:11 «Большая вода» пришла в Лух и село Бабино Ивановской области

В зоне подтопления оказалось несколько приусадебных участков на улицах Набережной и Южной

03.04.2026 12:10 Ивановский завод наладил производство экскаваторов новой модели

Уже выпустил более сотни единиц техники

02.04.2026 15:09 В Иванове прошел областной форум лидеров молодежного самоуправления

В нем участвовало более 100 человек

02.04.2026 14:08 В Иванове стартовал межрегиональный фестиваль инженерных команд «Технофест-2026»

За четыре дня юные инженеры представят свои проекты промышленного дизайна в разных сферах

02.04.2026 13:07 Эко-кластер «Зеленая нить» в Ивановской области был признан лучшим экологическим проектом России

Благодаря ему текстильные отходы и одежда перерабатываются для последующего использования

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас