12 апреля 2024 15:42

В селе Хотимль возрождают старинный храмовый комплекс

Успенский и Никольский храмы в селе Хотимль были построены еще в 18 веке. Но в годы гонений на церковь храмовый комплекс постепенно начал приходить в упадок. Купола были сброшены, а здания отдали под складские помещения. За территорией вокруг тоже почти не следили. В итоге местность заросла настолько сильно, что церкви уже было сложно увидеть сквозь густые заросли деревьев. 

Марина Четверткова, корреспондент: "Территория храмового комплекса в селе Хотимль сильно заросла. Но местные жители хотят открыть вид на храмы со стороны села, для этого надо спилить старые деревья, которые видно еще на фотографиях начала 19 века".

Рядом с храмами - старое кладбище. Хоронить жителей села здесь начали, когда образовался монастырь, примерно в 1560 году. Восстановить православные святыни из руин решили неравнодушные жители. Так зародился проект "Возрождение. Южский край". 

"Это у нас первый такой масштабный субботник, чтобы нам закончить основной этап расчистки территории вокруг храмов. Чтобы у нас стены храмов проветривались, и убрать сырость", - рассказал Александр Зеленцов, руководитель проекта "Возрождение. Южский край". 

Сейчас в одном из храмовых помещений проходят службы. В прошлом году частично перекрыли аварийную крышу Никольского храма. Средства на это люди собирали сами. Сейчас объявили новый сбор пожертвований, чтобы доделать кровлю. Прихожане по мере сил и возможностей стараются помогать приходу. 

"У меня очень болит душа за наш храм, как бы, все субботники под нашим началом проходят, мы зимой и осенью, и летом проводим субботник, нас пять, десять человек, то есть небольшой коллектив, но мы все это делаем сами. Вот сегодня, нас очень радует, что сегодня такая большая публика собралась, мы очень счастливы, тем более техника, самое главное, что у нас никогда не хватало техники", - рассказала Галина Порожнякова, жительница села Хотимль, прихожанка храма.

Технику, автовышку и бензопилы предоставили южские предприниматели, неравнодушные к судьбе прихода. С радостью откликнулись прийти на большой субботник жители села и те, кто приезжает сюда на лето. Люди говорят, храмовый комплекс - это история их малой родины, и ее надо сохранить.

"Мы участвуем во всех субботниках и стараемся как-то поддержать храм. Крышу делали, ну, участвуем в жизни села все равно. Нам хочется сохранить потомков, мы люди верующие, и для потомков хочется сохранить, конечно, храм. Потому что он в плачевном состоянии, но все равно стараемся", - рассказала Татьяна Громова, жительница г. Иваново. 

Стараются, чтобы следующие поколения жителей Хотимля тоже могли прийти к Богу в намоленных храмах с многовековой историей.

Популярные сюжеты
18.09.2026 22:05   Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

08.09.2026 15:11   Отремонтировать разбитую дорогу в деревне Ермолино Ивановского округа обещают до конца года

Закончить работы должны во второй половине сентября

05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

Популярные новости
21.09.2026 06:12 Итоги голосования за кандидатов в депутаты Госдумы 9-го созыва подводят в Ивановской области

В регионе работало 698 избирательных участков

20.09.2026 13:21 Полицейские нашли пропавшую в Иванове девочку

14-летняя Алёна Нестеренко ушла из дома 18 сентября

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
23.09.2026 15:39 В гастроэнтерологической службе Ивановской ОКБ помогают пациентам с самыми сложными заболеваниями

Сюжет приурочен к 165-летию больницы

23.09.2026 14:08 Волонтеры Ивановской области отправили более 250 тонн груза военным в зону СВО

За 4 года группа «98 дивизия. Гумпомощь для всех наших» собрала более 53 миллионов рублей

23.09.2026 13:07 Юные футболисты ивановской спортшколы «Текстильщик» теперь тренируются на новом искусственном газоне

Его уложили в манеже стадиона «Локомотив»

23.09.2026 12:06 Служба занятости помогла жительнице Фурмановского района заняться пчеловодством

В кадровый центр «Работа России» Наталья Абрамченкова обратилась год назад

23.09.2026 11:05 Власти Ивановской области и облцентра ответили на вопросы по поводу благоустройства Лежневской

Главные вопросы: будут ли продолжать реконструкцию улицы, и когда начнут устанавливать стелу «Город трудовой доблести»

22.09.2026 14:05 Дом № 102 на проспекте Строителей в Иванове окружен коммунальными бедствиями

Предыдущая управляющая компания обанкротилась, мэрия временно назначила новую, но прежние проблемы никуда не ушли

22.09.2026 12:03 Подполковник полиции из Родников поборется за звание «народного участкового» страны

Олег Шабаков стал победителем регионального этапа

22.09.2026 11:02 «Крылатая скорая помощь» Ивановской области за три месяца эвакуировала 33 пациента

Для больных с критическим диагнозом - это настоящая «дорога жизни»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас