23 апреля 2024 17:05

В воинские части из сборного пункта Ивановской области отправится первая группа призывников

В актовом зале областного военкомата собрались первые призывники. Часть из них уже в форме и сегодня отправятся к месту службы. У Кирилла Овчинникова из деревни Жарки Юрьевецкого района дома остались родители и две младших сестры. Учился Кирилл заочно в Костромском университете. После армии учебу продолжит и будет преподавать в школе русский язык и литературу.

"Служить иду с большим желанием. Это необходимо для каждого человека, для каждого мужчины ступень в его жизни. Это поможет сформировать окончательно личность, понятие того, что есть в жизни вещи, которые надо сделать", - сообщил Кирилл Овчинников.

Служба парню предстоит в железнодорожных войсках. А шуянина Владислава Шутова взяли в одно из элитных подразделений российской армии - Семеновский полк. 

"Я учился в Ивановском юридическом колледже, направленность - правоохранительная деятельность. После этого был призван повесткой в армию. Не отказываюсь служить", - сказал Владислав Шутов. 

Часть ребят на региональный сборный пункт прибыла только что и проходит медосмотр. Для удобства призывников все специалисты находятся на одном этаже. Кинешемец Дмитрий Груздев окончил технологический колледж, и теперь ему предстоит влиться в ряды Вооруженных Сил. 

"Иду служить с позитивным желанием. Хороший настрой", - сказал Дмитрий Груздев. 

Несмотря на то, что Дмитрий носит очки, к службе он годен. Кстати, окулисты уже заметили негативную тенденцию: из-за того, что молодые люди много времени проводят за гаджетами, у многих резко ухудшается зрение. 

"Сегодня, например, уже трое шли такие, с низким зрением, которые видят только ШБ. Они видят только верхнюю строчку – ШБ", - рассказала Людмила Ковалева, медсестра. 

Этим призывникам на ближайший год придется с гаджетами расстаться. Впереди у них служба и четкое следование Уставу. 

"В соответствии с решением Верховного Главнокомандующего ребята, проходящие военную службу по призыву, для участия в СВО не привлекаются. Соответственно, а также, для прохождения военной службы на территории новой, так называемой Луганская, Донецкая, Запорожская и Херсогнская направляться не будут", - сообщил Сергей Ярошенко, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу областного военкомата.

Службу новобранцы будут проходить в Московском, Ленинградском и Южном военных округах. 

Популярные сюжеты
15.08.2025 13:16   В Каменке Вичугского района открылся музей Сергея Рахманинова

Больше 130 лет назад всемирно известный пианист жил в этом поселке

11.08.2025 10:42   В Ивановской области 600-летие празднует Николо-Шартомский монастырь

Он создан на месте явления образа Николая Чудотворца

10.08.2025 17:58   Врач-эндокринолог кинешемской поликлиники была признана "Народным доктором"

Стать врачом девушка мечтала еще в первом классе

Популярные новости
22.08.2025 17:59 Арестован еще один фигурант дела о взятках в дорожной сфере Ивановской области

Детали новых эпизодов, связанных с Дмитрием Вавринчуком опубликовали сегодня

22.08.2025 12:26 В Иванове по делу о даче взятки Дмитрию Вавринчуку прошли обыски у подрядчика

Кадрами делится пресс-служба областного УФСБ

21.08.2025 18:47   В Ивановской области простились с тремя участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский поручил оказать всю необходимую помощь их семьям

Другие сюжеты рубрики
13:02 Масштабное патриотическое мероприятие ко дню государственного флага прошло в Иванове

Юных патриотов ждал большой праздничный концерт, мастер-классы, а еще викторина

23.08.2025 18:00 Ивановский район уже в следующем месяце преобразуется в муниципальный округ

Об этом заявил глава муниципалитета Сергей Низов на форуме депутатов

23.08.2025 14:31 Педагогическая конференция прошла в Ивановской области

О результатах и дальнейших планах рассказал губернатор

22.08.2025 19:47 В Кинешме создан ресурсный центр для подготовки будущих медицинских кадров

Пилотной площадкой стала местная ЦРБ

22.08.2025 18:56 В усадьбе "Студеные Ключи" в Заволжском районе вновь зазвучала музыка

На берегах Волги выступили всемирно-известные саксофонисты

22.08.2025 18:03 Звезды спорта приехали в Ивановскую область в рамках трофи-тура кубка России

Игорь Семшов, Гильерме и Дмитрий Парфенов заглянули и на предприятие, где создают спортивную одежду

22.08.2025 17:11 Улицу Маяковского в Иванове избавят от огромных луж

На одном из участков магистрали они появлялись после каждого дождя

22.08.2025 16:20 Депутаты Ивановской городской думы провели свое последнее пленарное заседание

Следующее уже будет в другом составе

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас