1 мая 2024 13:21

В Ивановской области ежедневно на вахту заступают сотни пожарных

Ксения Зернова, корреспондент: “Пожарной охране - 375 лет. ДТП, сигнализация, пожары. Каждый день огнеборцы стоят на страже пожарной безопасности. В этот раз у нас есть замечательная возможность посмотреть поближе, как изнутри выглядит эта сложная профессия”.

Их рабочий день начинается в 8 утра. Один караул передает смену другому. И обязательно желает "сухих рукавов", чтобы вечером не встретиться на пожаре. После этого - проверка готовности оборудования и машин. Сейчас в арсенале огнеборцев есть все необходимое, чтобы быстро начать тушить пожар или приступить к ликвидации тяжелого ДТП.

Готовится к смене и диспетчер. Яна Курганова работает здесь уже 4 года. В ее семье - настоящая династия сотрудников МЧС. Папа долгие годы служил в пожарной части. Возможность помогать людям - одна из главных причин, почему Яна выбрала эту профессию.

“В таких экстренных критических ситуациях быстро сработать, грамотные действия диспетчера - это очень важно. Высылать технику и принимать меры. Также я помогаю своему начальнику караула. Когда он едет на выезд - это ориентировать его по пожарным гидрантам, в принципе, общую обстановку на пожаре докладываю. Какое здание, есть ли угроза жизни людям”, - рассказывает Яна Курганова, диспетчер ПСЧ №1.

Тревожный сигнал может поступить в любую минуту. Как только прозвучала команда, у пожарных есть всего минута на сборы.

Полный комплект обмундирования, вместе с кислородным баллоном, весит около 20 килограммов. В такой экипировке не то, что бегать - ходить тяжело. Но другого выхода нет.

“У нас был пожар на 4 этаже. Приходилось несколько раз подниматься на 9 этаж, чтобы эвакуировать людей с помощью спасустройства капюшонного типа. Довольно так тяжело. То есть, и выносливость должна быть, и дыхание хорошее”, - отмечает Михаил Иванов, пожарный ПСЧ №1.

По дороге каждый уже продумывает свои действия.

“Что там может происходить, какие последствия, что горит, какой этаж, что мы сейчас будем там делать. Первые свои действия продумываем в голове”, - рассказывает Артем Градов, пожарный ПСЧ №1.

Артем Градов в части работает 3-ий год. На вопрос - почему пожарный - ответ простой.

“Нравится такая профессия - людей спасать”.

Бесстрашие - один из синонимов слова "пожарный". Кажется, что эти люди ничего не боятся.

“Об этом не думаем. Если речь о профессиональной боязни, то в принципе, наверное, нет. В этот момент отключаются все чувства, ты знаешь свою задачу, знаешь свое дело”, - отмечает Михаил Иванов, пожарный ПСЧ №1.

Сергей Коротаев - начальник караула. В его подчинении 9 человек. Вместе - они настоящая команда. На пожаре работают, как слаженный механизм. Хотя, говорит, бывают и ложные вызовы.

“К ложным выездам хорошо отношусь. Если вызов ложный, значит все хорошо”, - поделился Сергей Коротаев, начальник караула ПСЧ №1.

Но случаются и пожары, в которых гибнут и люди, и животные, а все имущество сгорает дотла. Видеть людское горе тяжело, признаются спасатели.

“К этому, скорее всего, можно привыкнуть. Но тяжело. Стараться надо не пропускать через себя, но зачастую этого не получается”, - отмечает Алексей Курбатов, начальник ПСЧ №1.

Заступая на сутки, пожарные не знают, что их ждет и где они могут оказаться. Но в любой момент они готовы противостоять огненной стихии, чтобы спасти человеческие жизни.

Популярные сюжеты
01.03.2026 17:06   Жильцы пятого этажа дома № 85 на улице Ташкентской в Иванове живут без света

Вода у людей льется прямо с потолка

28.02.2026 17:13   В Ивановском регионе появится «ЛогоТеатр»

Это уникальная благотворительная программа для детей с нарушениями слуха и речи

28.02.2026 14:11   В двух комнатах 16-го дома в 10-м проезде Иванова обрушились чердачные перекрытия

Теперь вместо потолка видно крышу

Популярные новости
10.03.2026 18:40 Движение грузовиков временно ограничат в Ивановской области

Приказ выпустили в региональном дорожном департаменте

10.03.2026 17:38 Руководитель ивановской компании по производству медоборудования удостоен госнаграды

Алексей Шубин получил благодарность Президента России

10.03.2026 11:32   Волонтеры отряда «ЛизаАлерт» разыскивают 6 пропавших жителей Ивановской области

Все они пропали еще в 2021 году

Другие сюжеты рубрики
13.03.2026 13:09 Итоги 21-го конкурса «Педагогический дебют» подвели в Иванове

В этом году свои методики обучения представили на суд жюри 21 человек

12.03.2026 14:43 За последние 5 лет в Ивановской области отремонтировано 12 детских поликлиник

Модернизация учреждений и оборудования сказывается и на качестве медпомощи

12.03.2026 13:42 Рейдовые мероприятия по выявлению нелегалов продолжаются в Ивановской области

Военные следователи и сотрудники военкомата проверили более двухсот человек

12.03.2026 11:40 Реконструкция локальных очистных сооружений завершена в Родниках Ивановской области

Это первый шаг в решении экологических проблем города

10.03.2026 15:05 Работники архивов Ивановской области отметили профессиональный праздник

Специалисты изучают уникальные документы и старинные уголовные дела

10.03.2026 14:04 У православных верующих Ивановской области продолжается Великий пост

Продлится он 48 дней и завершится 11 апреля

10.03.2026 13:03 Камерная фотовыставка «Война глазами провинциального врача-меломана» открылась в Иванове

Это история о фронтовом пути жителя области Владислава Зотова

10.03.2026 12:02 В Иванове юные инспекторы дорожного движения соревновались на 7-м городском слете

Школьники выявляли лучших знатоков правил

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас