1 мая 2024 13:21

В Ивановской области ежедневно на вахту заступают сотни пожарных

Ксения Зернова, корреспондент: “Пожарной охране - 375 лет. ДТП, сигнализация, пожары. Каждый день огнеборцы стоят на страже пожарной безопасности. В этот раз у нас есть замечательная возможность посмотреть поближе, как изнутри выглядит эта сложная профессия”.

Их рабочий день начинается в 8 утра. Один караул передает смену другому. И обязательно желает "сухих рукавов", чтобы вечером не встретиться на пожаре. После этого - проверка готовности оборудования и машин. Сейчас в арсенале огнеборцев есть все необходимое, чтобы быстро начать тушить пожар или приступить к ликвидации тяжелого ДТП.

Готовится к смене и диспетчер. Яна Курганова работает здесь уже 4 года. В ее семье - настоящая династия сотрудников МЧС. Папа долгие годы служил в пожарной части. Возможность помогать людям - одна из главных причин, почему Яна выбрала эту профессию.

“В таких экстренных критических ситуациях быстро сработать, грамотные действия диспетчера - это очень важно. Высылать технику и принимать меры. Также я помогаю своему начальнику караула. Когда он едет на выезд - это ориентировать его по пожарным гидрантам, в принципе, общую обстановку на пожаре докладываю. Какое здание, есть ли угроза жизни людям”, - рассказывает Яна Курганова, диспетчер ПСЧ №1.

Тревожный сигнал может поступить в любую минуту. Как только прозвучала команда, у пожарных есть всего минута на сборы.

Полный комплект обмундирования, вместе с кислородным баллоном, весит около 20 килограммов. В такой экипировке не то, что бегать - ходить тяжело. Но другого выхода нет.

“У нас был пожар на 4 этаже. Приходилось несколько раз подниматься на 9 этаж, чтобы эвакуировать людей с помощью спасустройства капюшонного типа. Довольно так тяжело. То есть, и выносливость должна быть, и дыхание хорошее”, - отмечает Михаил Иванов, пожарный ПСЧ №1.

По дороге каждый уже продумывает свои действия.

“Что там может происходить, какие последствия, что горит, какой этаж, что мы сейчас будем там делать. Первые свои действия продумываем в голове”, - рассказывает Артем Градов, пожарный ПСЧ №1.

Артем Градов в части работает 3-ий год. На вопрос - почему пожарный - ответ простой.

“Нравится такая профессия - людей спасать”.

Бесстрашие - один из синонимов слова "пожарный". Кажется, что эти люди ничего не боятся.

“Об этом не думаем. Если речь о профессиональной боязни, то в принципе, наверное, нет. В этот момент отключаются все чувства, ты знаешь свою задачу, знаешь свое дело”, - отмечает Михаил Иванов, пожарный ПСЧ №1.

Сергей Коротаев - начальник караула. В его подчинении 9 человек. Вместе - они настоящая команда. На пожаре работают, как слаженный механизм. Хотя, говорит, бывают и ложные вызовы.

“К ложным выездам хорошо отношусь. Если вызов ложный, значит все хорошо”, - поделился Сергей Коротаев, начальник караула ПСЧ №1.

Но случаются и пожары, в которых гибнут и люди, и животные, а все имущество сгорает дотла. Видеть людское горе тяжело, признаются спасатели.

“К этому, скорее всего, можно привыкнуть. Но тяжело. Стараться надо не пропускать через себя, но зачастую этого не получается”, - отмечает Алексей Курбатов, начальник ПСЧ №1.

Заступая на сутки, пожарные не знают, что их ждет и где они могут оказаться. Но в любой момент они готовы противостоять огненной стихии, чтобы спасти человеческие жизни.

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

21.08.2026 14:34   Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

Популярные новости
30.08.2026 09:35 В Шуе пройдет выставка-конкурс овощей «Дары осени-2026»

Подать заявку на конкурс можно до 10 сентября

29.08.2026 14:00 В воскресенье в Иванове пройдет межрегиональный фестиваль многодетных семей «Добрый аист»

Праздник пройдет в парке Степанова

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
01.09.2026 16:16 В Иванове прошли медико-тактические игры «Путь мужества»

Они проводятся уже более 10 лет

01.09.2026 15:15 В ивановском роддоме № 1 выписали многодетную маму семерых детей

У супругов Илларионовых родилась девочка - теперь в семье пять сыновей и две дочки

01.09.2026 14:14 В Тейкове кардинально преобразили территорию ТОСа «Комсомольского»

Заросший пустырь превратили в место для прогулок и активного отдыха

01.09.2026 12:41 В Лухе отгремел главный гастрономический фестиваль Ивановской области – «Лук-лучок»

Гостей ждали мастер-классы, интерактивные игры, русские забавы, трактор-шоу

01.09.2026 11:40 Станислав Воскресенский проверил ремонт в детских садах №167 и 163 в Иванове

Шесть дошкольных учреждений региона в этом году капитально модернизируют в рамках проекта «Семья»

30.08.2026 16:45 Сотрудники Россельхознадзора устанавливают ловушки для карантинных насекомых в лесах Ивановской области

Это происходит в том числе и на лесозаготовительных предприятиях

30.08.2026 12:30 «Русфонд» организовал сбор средств на помощь юному ивановцу

Коле Вилкову необходимо дорогостоящее ортодонтическое лечение

29.08.2026 16:45 В Ивановской области «социальными» признаны 47 субъектов малого и среднего бизнеса

«Социальное предприятие» - особый статус, которые позволяет получить дополнительную поддержку от государства

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас