21 мая 2024 12:24

В доме культуры села Ингарь стартовал капитальный ремонт

В Доме культуры села Ингарь - большой ремонт. Здание, построенное почти полвека назад, давно в этом нуждалось. В первую очередь - из-за текущей крыши.

“Кровля протекала, и фасад здания с задней стороны, конечно, нуждается в капитальном ремонте. Потому что некоторое выпадение кирпичей оттого, что там текла вода по фасаду. Конечно, это все очень нужно”, - отметила Ольга Орлова, глава Ингарского сельского поселения.

Всерьез заняться ремонтом помог нацпроект "Культура". Из федерального и областного бюджетов было выделено более 8 миллионов рублей. В первую очередь привели в порядок кровлю - дожди больше не страшны. Сейчас занимаются внутренними работами, рассказал подрядчик представителям профильного департамента.

“Мы обшивку стен гипсокартоном полностью произвели, подготовили под покраску, потолки полностью сделали. Осталось нам сделать полы и покраску. Естественно, еще двери поставить”.

Ремонт идет - репетиции продолжаются. В культурно-досуговом центре работают 13 кружков и творческих коллективов. Дамы из объединения "Золотой возраст" уже готовят концертную программу к открытию ДК.

“Не грусти, калина, над водою,

Не кивай зеленой головою

Наберутся кисти ярким соком

И любовь вернется ненароком”.

Главное пожелание от ветеранов - чтобы после ремонта появился зал для лекций и выступлений.

“Нам хотелось, чтобы зал был светлый, теплый, уютный. Чтобы было радостно приходить к нему. Чтобы душа просила петь, выступать, радоваться”.

Зал будет. Со сценой и креслами. На это, кстати, дополнительно выделили 600 тысяч рублей - по проекту "Местный дом культуры". Есть и другие предложения, которые тоже учли. В свое время здание строили как административное - для совхоза "Приволжский". Дому культуры такие длинные коридоры не нужны. Часть - решили отгородить, чтобы сделать здесь игровую комнату.

“Решили некоторые перегородки, не несущих конструкций, естественно, демонтировать, чтобы у нас были просторные, большие помещения”.

Это уже третий дом культуры, который капитально преобразится за последние годы. Третий - только в Приволжском районе. А по области таких объектов - десятки.

“Реализация национального проекта "Культура" дало такой существенный, значительный импульс развитию и модернизации сельской культуры Ивановской области. За 5 лет мы отремонтировали капитально 38 сельских домов культуры на общую сумму более 280 миллионов рублей”, - сообщила Юлия Сураева, заместитель директора департамента культуры Ивановской области.

В этом году ремонт проведут еще в шести домах культуры. В том числе - в селах Мыт, Нижний Ландех, Мугреевский и других. Кроме того, по нацпроекту в Юрьевце откроют виртуальный концертный зал, в Шуе - модельную библиотеку, а в Тейкове - построят центр культурного развития. 

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

23.01.2026 18:01   В Иванове отметили лучших студентов колледжей региона

В преддверии Дня студента в Музыкальном училище состоялся большой праздничный концерт

18.01.2026 11:07   Баскетболистки «Энергии» из Иваново продолжают выступление в чемпионате России

Первый домашний матч в 2026 году

Популярные новости
02.02.2026 15:10 В ГАИ рассказали подробности аварии на Шереметевском проспекте в Иванове

Там столкнулись два автомобиля «Хёндэ»

01.02.2026 13:22 Вичужанин завоевал бронзу на ХIII зимней Спартакиаде учащихся России по лыжным гонкам

Соревнования проходили в Рыбинске Ярославской области

01.02.2026 11:33 Мобильный интернет придет в одно из сел Кинешемского района Ивановской области

Планируется, что базовая станция сотовой связи заработает в сентябре

Другие сюжеты рубрики
14:10 О своей работе медики рассказали ребятам из 54-й ивановской школы

А заодно поделились советами - как вести себя в экстренной ситуации

13:09 Ученики в деревне Клочково Шуйского района вернулись в родную школу

В прошлом году ее пришлось закрыть по требованию надзорных органов

12:08 В прошлом году в Ивановской области капитально отремонтировали 80 детских садов

В 2026-м программа будет продолжена, а приоритет получат дошкольные учреждения областного центра

03.02.2026 16:19 Участникам СВО помогают социальные координаторы фонда «Защитники Отечества»

На всех этапах - от юридической до медицинской и психологической помощи

03.02.2026 14:17 В Кохме прошел совместный рейд силовиков в рамках операции «Нелегал»

Сотрудникам швейных производств предстояло доказать - законно ли они находятся в стране

03.02.2026 13:16 Ивановец Лазарь Иссерзон помогает родственникам павших в Сталинграде найти места захоронений

В прошлом году удалось связаться с потомками 15 солдат

03.02.2026 12:15 В 4-ой ивановской школе на патриотических уроках детям рассказали о Сталинградской битве

200 дней и ночей красноармейцы бились за город

02.02.2026 13:08 После сильных снегопадов в Иванове прошел рейд сотрудников Госавтоинспекции

В этот раз машины не останавливали, а помогали водителям выбираться из сугробов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас