15 июня 2024 09:23

На Станции переливания крови в Иванове прошла традиционная акция

Первый раз на Станцию переливания крови Александра Шарыгина пришла с благой целью. Знакомому человеку потребовалась кровь для операции. Теперь женщина - почетный донор России. Сдает кровь в 104-й раз. Сейчас ее помощь необходима мальчику, который лежит в Ивановском отделении детской гематологии, химиотерапии и онкологии.

"Я считаю, что человек должен сам к этом прийти. Не ради корочек, не ради статуса, не ради того, чтобы афишировать везде, что он почетный донор или просто он ходит сдавать кровь. А ради того, чтобы реально кому-то помочь", - прокомментировал Александра Шарыгина, почетный донор России. 

Экстренная трансплантация костного мозга требуется людям с тяжелыми заболеваниями. Поэтому федеральный реестр должен регулярно пополняться. Сейчас потенциальных доноров в нем недостаточно. 

"Для того, чтобы подобрать фенотип крови для одного больного, нужно исследовать около 10 000 тысяч образцов крови. И только один из 10 000 может подойти по фенотипу", - сообщил Юрий Тюриков, директор Ивановской областной станции переливания крови. 

Ситуацию усложняют и санкции, которые блокируют доступ к зарубежным реестрам. Медики стараются восполнить потери. За последние три года в Ивановской области количество доноров костного мозга увеличилось в более чем 10 раз - до 1700 человек. Кроме того, наш регион - единственный в стране, кто развивает редкое направление - донорство иммунной плазмы. Она нужна для производства специальных препаратов. Среди них - иммунноглобулин. Требуется при резус-конфликте между плодом и матерью. Для производства таких медикаментов подойдет только кровь с высоким титром антител. Борис Кулаков - один из немногих, кто такой обладает. Донором стал еще в 2010-м. Причем, случайно. 

"У меня не могли выявить группу крови. Сказали, что надо приехать сюда на станцию, сдать. И мне скажут мою группу крови. Оказывается, у меня двойной резус. Очень редкий. И мне здесь предложили, чтобы помочь людям, сдавать плазму", - рассказал Борис Кулаков, почетный донор России. 

Борис Кулаков сдает плазму в 164 раз. Он тоже почетный донор. Сейчас в Ивановской области их свыше 11 тысяч. И по этому показателю мы лидеры в стране. А всего в регионе ежегодно сдает кровь более 34 тысяч человек. Как подчеркивают врачи, помочь можно не только в День донора - на Областной станции переливания крови всегда ждут добровольцев. 

Популярные сюжеты
27.05.2026 16:11   В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

27.05.2026 15:10   Ивановская артель «Новое Воскресение» расписывает храм села Парское

Художники используют уникальный стиль и цвета, перекликающиеся с древними фресками

26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

Популярные новости
13.06.2026 19:35 Ивановские невесты в ситцевых платьях покорили сердца на параде регионов на ВДНХ

Наряды сшиты из легендарных тканей предприятий «Шуйские ситцы» и «Красная Талка»

12.06.2026 16:02 В День России свои дни рождения отмечают районы и города Ивановской области

Это Родниковский, Тейковский и Приволжский районы, а также Шуя, Кохма и Савино

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14.06.2026 13:18 Акцию ко Всемирному дню донора организовали в Иванове

Праздник отмечается 14 июня

12.06.2026 19:50 Лежневская школа № 10 получила грант на усовершенствование технологий образования

Благодаря этому в школе работает краеведческий музей

12.06.2026 17:04 В Родниках на зданиях появляются вывески с историческими названиями улиц

Жителям напоминают, как улицы назывались в старину

12.06.2026 14:26 На улице Громобоя в Иванове уже положили выравнивающий слой асфальта

Ремонт дорог выполняют по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

12.06.2026 11:56 В департаменте здравоохранения в Иванове начал работу новый коллектив отдела закупок

Кроме того, организован и личный прием граждан

11.06.2026 12:06 Программа льготного лизинга помогает модернизировать текстильное предприятие в Вичуге

Производство пользуется этой возможность не первый год

10.06.2026 13:34 Путешественник Илья Шульц посетил Ивановскую область

Его новый благотворительный проект «Дорога к восходу» стартовал 1 июня

10.06.2026 12:34 По итогам прошлого года легкая промышленность Ивановской области выпустила более миллиарда метров тканей

В первую очередь - хлопчатобумажные, трикотаж и лён

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас