23 июня 2024 13:16

Ивановский драматический театр завершил 90-й сезон

Заслуженный артист России Евгений Семенов - в своей гримерке. Это место особенное - магическое. Ведь именно тут происходит перевоплощение. В комнату входит один человек, а выходит - перед спектаклем - уже совершенно иной. Причем меняется не только то, что снаружи, но и внутреннее содержание.

“Кто-то приходит, быстро переодевается, выходит на сцену, кто-то приходит за полтора часа, находится в гримерке, повторяет текст, готовиться к роли, выходит, проверяет реквизит. У каждого своя. Вот я, например, много времени люблю проводить здесь. Это место намоленное, это легендарная гримерка”, - поделился Евгений Семенов, заслуженный артист России.

Именно здесь готовились к выходу на сцену легендарные артисты Лев Раскатов, Сергей Князев, Николай Максимов. Евгений Семенов любит это место, но отмечает, что есть и другие - тайные - уголки, где можно напитаться энергией перед спектаклем. Пути к ним пролегают по запутанным коридорам и узким лесенкам.

“- Здесь такая тишина, здесь ты можешь присесть на подоконник и наблюдать за людьми. Либо, знаете, помедитировать. 

- Но ведь место-то такое неказистое. 

- Неказистое. Но в этом-то вся и суть место, где я могу находиться один, подготовиться, спокойно выйти на сцену”, - отметил Евгений Семенов, заслуженный артист России.

Чтобы артист смог выйти на сцену и поразить зрителя в самое сердце, нужен не только артистический талант. В каждом спектакле задействованы десятки людей. Они словно единый слаженный организм, который работает бесперебойно. Вот, например, пошивочный цех. Здесь рождаются костюмы. 

“- А есть, может быть, любимый спектакль, в плане костюма? 

- А у нас, по-моему, все любимые в плане костюма. У нас что ни новый спектакль, то новые костюмы. Новые костюмы, новые художники. Каждый ходожник приезжает со своими мыслями, а мы их воплощаем”, - сказала Галина Павлова, начальник пошивочного цеха Ивановского драматического театра.

Сейчас в театре затишье - 90-й сезон только что завершился. Поэтому местные феи-рукодельницы уже начали подготовку к новому году - шьют костюмы Снегурочки и деда Мороза. Заслуженный артист России и по совместительству экскурсовод съемочной группы Евгений Семенов примеряет образ главного зимнего волшебника. 

“- Так, застегнули, клепочки. 

- Ай, меня укололи. 

- А я люблю актеров колоть. Все говорят - когда актера уколешь, костюм лучше получается”.

Но какими бы замечательными не получились костюмы, сложно представить спектакль без декораций и реквизита. Их делают в декоративно-бутафорской мастерской. Именно здесь по чертежам создают все то, что окружает актеров на сцене. Заведующая отделом Татьяна Шиганова показывает эскизы одной из премьерных постановок этого сезона - спектакля "Дубровский".

“Вот у нас было фортепиано, где Маша прятала записочку для Дубровского. Были, вот, декорации, такие подстожники. Все сами, вручную. И пилами пилим, и лобзиком, и ножницами, и пистолетами клеевыми работаем”, - сообщила Татьяна Шиганова, заведующая декоративно-бутафорской мастерской Ивановского драматического театра.

Кристина Ланенкова, корреспондент: “А это помещение называется загрузочный карман. Здесь хранятся декорации от всех спектаклей. Вот этот велосипед, например, от спектакля "Слуга двух господ". Не могла на нем ни прокатиться”.

Прокатившись по карману на велосипеде, продолжаем разговор с нашим гидом по театральному закулисью. Евгений Семенов, кажется, помнит каждую лестницу и стул - в каком спектакле кто из артистов этот реквизит использовал. Попутно делится местными легендами. Оказывается, по коридорам театрального комплекса бродит призрак черного монаха. 

“Ни один раз его, говорят, видели. Я даже оставался здесь в театре на ночь, загорелся - как так без меня, как так без меня в этом театре? И я, конечно, не нашел”, - рассказал Евгений Семенов, заслуженный артист России.

Зато "нашел", что 90-й - юбилейный - сезон ивановского драматического театра оказался невероятно насыщенным. И вот он завершен. Артистам и сотрудникам вручают заслуженные награды. Это последнее собрание коллектива в нынешнем сезоне. И на нем, конечно, уже обсуждают планы.

“Мы, вообще, очень давно планировали эту пьесу в нашем репертуаре. И только сейчас так совпало, что мы нашли команду, прекрасную питерскую команду режиссера, художника, балетмейстера, которые взялись за этот непростой, но великий материал”, - отметила Елена Иконникова, директор Ивановского драматического театра.

Репетиции нового спектакля "Тартюф" стартуют в ближайшие дни. Именно эта постановка откроет осенью новый - 91-й театральный сезон.

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

21.08.2026 14:34   Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

Популярные новости
06.09.2026 09:36 В Тейковском колледже прошла выставка масштабных моделей боевых танков

Также прошёл мастер класс по управлению радиоуправляемыми моделями

06.09.2026 03:11 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 06.09.2026 3:11:43

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
15:44 Уникальные археологические находки представили на выставке в Плесе на Соборной горе

Более семисот экспонатов - из Болгарского музея-заповедника республики Татарстан

11:40 Ивановцы присоединились к всероссийскому диктанту «Россия – дом народов»

В Доме национальностей писали на русском, лакском и татарском языках

08.09.2026 17:13 Ивановский музыкальный театр открыл новый 92-й сезон

Накануне труппа вернулась с гастролей по приграничным областям

08.09.2026 14:10 Берег Волжского бульвара в Кинешме превратился в шумный торговый посад

Каждый второй там, будто персонаж пьесы Островского

03.09.2026 15:39 Культурно-просветительский центр «ЧитайПлюс» открылся в ивановской библиотеке для детей и юношества

Пополнили книжный фонд, закупили мебель и развивающие настольные игры

31.08.2026 16:40 В микрорайоне «Звездный» открылась фотовыставка «Иваново. Городские просторы»

На экспозиции можно увидеть областной центр в разные года и сезоны

31.08.2026 11:05 В Доме художника в Иванове открылась персональная выставка «65 лет» Андрея Федорова

Она приурочена к юбилею живописца

27.08.2026 13:37 Первый в Ивановской области культурно-просветительский центр открыли в Родниках

Он появился на месте городской библиотеки

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас