1 июля 2024 12:49

Новый сборник стихов Александра Сергеевича Пушкина презентовали в Иванове

Разгадывать произведения Александра Сергеевича Пушкина можно всю жизнь. Доказательством тому - новые книги, которые ежегодно выходят в свет.

"В 2019 году, к 220-летию поэта, нашего великого Александра Сергеевича Пушкина, мы издали книгу "Я числюсь по России", - сообщила Татьяна Ефимова, директор издательского дома.

Сборник презентовали в Ивановской научной библиотеке. В нем 220 стихотворений. Они выстроены в хронологическом порядке. Многие произведения хорошо известны читателям. Другие, наоборот, публиковались редко. На творческой встрече прочли отдельные стихи из сборника.

Найти в книге можно и авторские комментарии. Они сопровождают каждый стих и отличаются глубоким анализом текста. Кроме того, сборник украшают изящные иллюстрации. Их автор - Владимир Колобов. Художник помогает читателям увидеть образы, спрятанные в строках Пушкина, понять их замысел и погрузиться в мир писателя. Чтобы достичь такого эффекта, график проделал большую исследовательскую работу. 

"Изучать и костюмы, и архитектуру той поры. Глубоко, на самом деле, погрузился в его творчество и в географию путешествий его по нашей Родине", - сообщил Владимир Колобов, автор иллюстраций сборника "Я числюсь по России". 

В этом году отметили 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Поэта называют "культурным кодом России". А значит, новые, посвященные ему книги, продолжат выходить. 

Популярные сюжеты
18.04.2026 20:10   В ивановском «Солярисе» прошел областной конкурс детских театров моды «Золотая нить»

На суд жюри свои коллекции представили 25 творческих коллективов

17.04.2026 15:46   В Иванове стартовали межрегиональные соревнования по художественной гимнастике

В «Ситцевой весне» участвует почти 230 спортсменок

14.04.2026 17:10   На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

Популярные новости
26.04.2026 16:00 За прошедшие сутки в Ивановской области произошло 15 пожаров

В Вичуге произошло возгорание в квартире 5-ти этажного дома, 2 взрослых пострадали

26.04.2026 09:40 В Плёсе открылся межмузейный проект «Большая трапеза»

Там представлены натюрморты 17-18 вв. из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина работы русских художников 19-20 вв и другое

26.04.2026 06:38 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 26.04.2026 6:38:18

Другие сюжеты рубрики
29.04.2026 10:39 Предприятия легпрома Ивановской области воспользовались единовременной скидкой Минпромторга

Льгота по программам лизинга выделяется на покупку нового оборудования

28.04.2026 16:13 В Иванове стартовала инженерная смена для школьников

Ребята смогут освоить азы пилотирования дронов за несколько дней

28.04.2026 15:12 Врач-педиатр 8-й ивановской детской поликлиники стала новым «народным доктором»

Пациенты отмечают высокую эффективность ее практики

28.04.2026 14:11 В Родниках Ивановской области приводят в порядок сразу две библиотеки

В одной масштабный ремонт, в другой - готовятся к открытию детского культурно-просветительского центра

28.04.2026 13:10 В Новороссию в преддверие Дня Победы отправится очередной гуманитарный груз из Ивановской области

Его собирают депутаты регионального парламента

27.04.2026 12:41 Трасса в Родниковском районе превратилась в капкан для невнимательных водителей

Жители села Острецово и деревни Шубино в ожидании ремонта разбитой дороги

27.04.2026 11:10 Богатый ассортимент локальных брендов вновь представили на маркете «ВАУ – Иваново»

Он открылся в комплексе «ТекстильПрофи»

25.04.2026 19:49 Сезон круизной навигации в Ивановской области открыт

Первый теплоход с туристами встретила «Жемчужина Волги» — старинный Плёс

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас