8 июля 2024 12:53

В России отмечают День семьи, любви и верности

Александра и Сергей Троицкие женаты уже 11-й год. Двое ребятишек - Георгий и Леонид. Живут дружно, любят проводить время вместе. Впрочем, как многие молодые семьи. И все-таки Троицкие - семья особенная - интернациональная. У Александры - немецкие корни. По маминой линии - предки по фамилии Франк. Ребята стараются поддерживать культуру, традиции и обычаи обоих народов. Например, готовят национальные блюда. У немцев это ривелькухен. 

“Это такой пирог с повидлом, а сверху с посыпкой вкусной. Вот это мы тоже очень любим. Вообще российские немцы очень любят много всего делать жирного, в духовке обязательно”, - отметила Александра Троицкая.

Александра уверена - для детей очень важно знакомство с традициями. И с кулинарными - в том числе. 

“ - Мы там встречаемся с нашими немцами с других регионов. 

- А что вы любите готовить? 

- Мы такие, а в детстве мы ели вот это вот... То есть это такие детские воспоминания, и это часть детства, часть меня была и надо, чтобы у детей тоже часть их была такая”, - сказала Александра Троицкая.

Сохраняет немецкие традиции Александра не только в семье. Девушка возглавляет центр немецкой культуры в нашем регионе. Проводит тематические праздники и встречи, реализует проекты. Сергей же продвигает свою линию - российскую. Говорит - в русских семьях всегда было много детей. Смеется - нужен третий сын. Тем более, что фамилия - Троицкие - обязывает. 

Сами Сергей и Александра росли в семьях, где было по трое детей. Троицкие уверены - им крупно повезло, что вся их семья такая большая и интернациональная. 

“Мультикультурная семья, если можно ее так назвать, на самом деле, это очень интересно и детям, и взрослым. Дети познают русскую культуру и культуру российских немцев. И на самом деле это очень весело. Мы отмечаем как рождество католическое 25 декабря, так и православное 7 января. Во многом мне нравится немецкая кухня, Александра периодически готовит немецкие блюда”, - сообщил Сергей Троицкий.

А на этом столе блюда дагестанской кухни. Так гостеприимно встречают гостей Гасан и Заира Гасановы. Тоже интернациональная семья - осетинка и даргинец. Заира рассказывает - очень любит заниматься хозяйством и готовить. Особенно национальные блюда. 

“ - Это чуду даргинское, это обязательно на каждые праздники, на свадьбы, на дни рождения, куда угодно. Из сладостей вот это тоже если на даргинский лад, натум называют. Ну долма, это уже я не скажу даже не знаю, то ли армянское, то ли азербайджанское, то ли грузинское, настолько оно...

- Кавказское. 

- Да, кавказское, вот”, - поделилась Заира Гасанова.

Эта пара вместе уже больше 30 лет. Двое детей - сын Руслан и дочка Саният. Дом - полная чаша. Всегда много гостей и друзей. Гасановы любят бывать на родине, но уехать из Иванова обратно никогда не хотели. Глубоко пустили здесь корни. А ведь сначала семья Гасана настороженно отнеслась к решению сына о женитьбе. 

“ - Сначала поругали, неделю обрабатывали, вот ты останешься, не приедешь никогда, не вернешься, а мама уже согласилась - хоть посмотреть бы на нее, увидеть, какая она из себя. Ну, отвез, ознакомил, побыла там она полгода, пожила с мамой, и она говорит - ты уезжай, оставь здесь ее, если хочешь уехать”, - сказал Гасан Гасанов.

“ - Я помню, я плакала”.

Гасан Гасанов - известный в городе тренер по вольной борьбе. Занимается с детьми уже 36 лет. Уверен - занятия борьбой дают чувство уверенности, которое необходимо мужчине. А оно передается и женщине, которая находится рядом. А если в семье есть гармония, в доме всегда царят мир, спокойствие и уют. 

Популярные сюжеты
18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

10.05.2026 19:00   Ивановцы пели песни военных лет всем двором

Акция не первый год проходит в микрорайоне Рождественский

05.05.2026 14:41   Из-за внезапного пожара ивановская семья буквально за час лишилась всего

Возгорание произошло в частном доме на улице Красноярской

Популярные новости
25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

23.05.2026 16:10 В Кинешме благоустраивают мемориал памяти участников боевых действий

Это происходит по региональной программе «Местные инициативы»

23.05.2026 00:30 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 23.05.2026 0:30:31

Другие сюжеты рубрики
25.05.2026 14:43 В Иванове развивается новое направление декора

Оно сочетает в себе живопись, вышивку и даже элементы пэчворка

25.05.2026 12:41 Рейд по нарушению правил парковки прошёл в Иванове

Активистам «Народного фронта» на эту тему поступает масса жалоб

24.05.2026 17:09 Ивановские бойцы ОМОНа проходят испытания на «серебряный» знак отличия

В этом году проверить свою спецподготовку решили семеро «спартанцев»

24.05.2026 15:01 В Гаврилово-Посадском районе прошли межрегиональные учения по ликвидации очага чумы свиней

В них участвовали специалисты ветслужбы, представители силовых структур и студенты

23.05.2026 17:13 В одном из ТОСов Иванова появился новый современный игровой комплекс

Установили его по программе «Молодежные инициативы»

23.05.2026 15:03 Железнодорожный вокзал Иванова встретил шестимиллионного пассажира «Орлана»

Скоростные составы появились в регионе в 2021 году

22.05.2026 14:08 В ивановском микрорайоне Видный обновляют набережную и создают зоны отдыха

В прошлом году эта территория стала победителем программы «Формирование комфортной городской среды»

22.05.2026 13:07 Ежегодный областной форум «День предпринимателя» пройдёт в Иванове

Одной из ведущих тем мероприятия станет создание качественного продукта

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас