10 июля 2024 13:51

Более 70 предметов пополнили коллекцию ивановского музея имени Бурылина

Дорожными сундуками, подобным этому, пользовалась даже императрица Мария Федоровна. Внутри - тончайшие женские чулки. В этом же сундуке в Музей ивановского ситца приехало еще 70 предметов одежды и документов рода фабрикантов Зубковых. Уникальную коллекцию представители династии собирали и сохраняли десятилетиями.

“Зубковы - это целое явление в текстильной промышленности России. Потому что в середине XIX века - это самая лучшая продукция всей Владимирской губернии, лучше их продукции не было. Потому что, когда все остальные печатали в три-четыре цвета, Зубковы могли печатать в 11-12 цветов”, - сообщила Галина Карева, заведующая отделом "Музей ивановского ситца" Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина.

Производство ткани фабрикант Петр Зубков открыл в 1815 году. И продукцию фабрики, среди которой много нижнего белья, поставляли к императорскому двору. Семья Зубковых много сделала для города. По их инициативе и при непосредственном участии в Вознесенском Посаде была построена Вознесенская церковь, а проектировал ее приглашенный фабрикантами архитектор, возводивший храм Христа Спасителя в Москве. Один из потомков династии фабрикантов, Никита Лихачев, долго изучал историю рода, в которой переплелись три семьи Лихачевых, Зубковых и Канаевых.

“Мне стало известно, что за моего прапрапрадеда Лихачева Алексея Алексеевича, который в Санкт-Петербурге был достаточно известный профессор фармакологии, он был женат на Лидии Николаевне Зубковой”, - поделился Никита Лихачев.

Среди вещей, привезенных потомками фабриканта - женский костюм для верховой езды, принадлежавший одной из двух дочерей Николая Зубкова. Все это - самые модные тенденции конца 19-го - начала 20-го веков.

Марина Четверткова, корреспондент: “Этот лиф от платья когда-то носила сама Вера Николаевна Зубкова, представительница династии фабрикантов Зубковых, чтобы показать этот отлично сохранившийся предмет одежды столичной модницы, кураторам коллекции пришлось изрядно потрудиться, ведь он на тонкую талию, поэтому пришлось долго искать соответствующий манекен”.

Еще одна интересный предмет в коллекции - женская накидка, богато украшенная сутажной вышивкой и отделанная страусовыми перьями. 

“Украшено перьями страуса, их надо было завивать, расчесывать, приводить в порядок, мы, конечно, делать этого не умеем”.

Уникальное наследие династии Зубковых теперь будет храниться в музее имени Бурылина. Потомки семьи приняли решение передать все сохраненные вещи музейщикам. Соглашение подписали в Белом зале Бурылинского музея.

“С родственниками было принято коллегиальное решение передать эти вещи в музей, да, вещам, то есть там больше 150 лет, вещи очень такие достаточно интересные. То есть, я считаю, что они не должны, безусловно, лежать у кого-то дома в сундуке, так как Зубковы это, как бы, история нашего города Иваново”, - сказал Никита Лихачев.

Почти двухвековую историю рода Зубковых, равно как и семей Канаевых и Лихачевых, которые породнились через браки, собрали и издали в одной книге ивановские краеведы Наталья и Александр Тихомировы, при содействии потомков рода Зубковых. Наталья Борисовна рассказала, как все начиналось.

“Дмитрий Николаевич, о котором уже говорили здесь, Канаев, один из инициаторов выхода книги, подготовил канву ее, этой книги. Изучив ее, эту канву, мы пришли к единому мнению, начинать надо с семейства Лихачевых. А затем рассказ пойдет о роде Канаевых, Зубковых и Гарелиных”, - отметила Наталья Тихомирова, автор книги "А жизнь продолжается...".

Коллекцию, подаренную потомками Зубковых, можно будет увидеть на выставке в Музее ивановского ситца. 

Популярные сюжеты
05.11.2025 11:27   В День Казанской иконы Божией Матери в Иванове прошел традиционный крестный ход

Праздничное шествие растянулось почти на километр

01.11.2025 17:33   Выставка русских художников с видами Дагестана открылась в Иванове

Экспозицию представили в выставочном зале Дома Национальностей

01.11.2025 13:13   В Иванове прошла интеллектуально-образовательная игра «РИСК»

Она приурочена к празднованию Дня народного единства

Популярные новости
12.11.2025 12:19 Водитель легковушки погиб после столкновения с грузовиком в Палехе

Полиция решает вопрос о возбуждении уголовного дела

12.11.2025 05:51 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 12.11.2025 5:51:36

12.11.2025 01:04 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 12.11.2025 1:04:18

Другие сюжеты рубрики
14.11.2025 18:03 Как окрестности села Иваново превратились в бандитскую вольницу

Неожиданные последствия развития текстильной промышленности

13.11.2025 18:03 Учитель из 33-го ивановского лицея стал победителем президентского конкурса

Сергей Шулепов рассказывает простым языком о сложных математических формулах

12.11.2025 13:29 В ивановской детской художественной школе появятся студии анимации и 3D графики

Сейчас 3 помещения, где они будут располагаться, готовят к ремонту

11.11.2025 15:34 Палехские мастера начали расписывать новогодние шары в традиционном стиле лаковой миниатюры

Процесс этот не менее трудоемкий, чем создание известной на весь мир палехской шкатулки

10.11.2025 14:33 Ивановец собрал необычную коллекцию шахмат

В собрании Петра Березина насчитывается около 40 наборов фигур со всего мира

09.11.2025 12:20 На перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Багаева в Иванове появился новый арт-объект

Так художники областного центра продолжают проект «Окно в историю родного края»

07.11.2025 14:07 В Иванове состоялась презентация проекта «Фронтовая редакция»

Это цикл документальных фильмов о военных корреспондентах времен Великой Отечественной войны

06.11.2025 13:24 В «Большом этнографическом диктанте» в Ивановской области участвуют более 40 тысяч человек

Просветительская акция покажет, насколько хорошо жители региона знают культуру и традиции разных народов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас