12 июля 2024 15:19

В деревне Куликово Ивановской области появилась новая зона тихого отдыха

В деревне Куликово теперь есть, где проводить теплые летние вечера. Благодаря победе в конкурсе "Местные инициативы" местные жители сумели организовать здесь небольшой сквер. Он расположился около часовни.

“Просто по дороге ходили туда-сюда. А сейчас хоть есть, где посидеть, полюбоваться нашей красотой вот этой вот. Красиво же”, - сказала Анна Корнева.

Обустройство сквера завершили чуть меньше месяца назад. По проекту здесь заасфальтировали территорию, установили лавочки и клумбы. Цветы высадили уже сами жители. Теперь в планах - осенью посадить небольшие деревья и кустарники, чтобы создать тень над лавочками. Жители деревни Куликово в программе поддержки местных инициатив участвуют уже 3-й год.

“Если говорить о том, что было раньше - это была контейнерная площадка, которая была здесь. Это была заросшая территория. Мы начали с чего - поставили тренажерную площадку. После этого, на следующий год, то есть, это 2 года назад, мы поставили детскую площадку, потому что время здесь проводит не только молодежь, но и детки тоже”, - сообщила Ленура Курочкина.

Ивановский район традиционно в числе самых активных участников программы. В этом году 23 районных проекта получили грантовую поддержку.

“В основном благоустраивают детские и спортивные площадки, памятные места героям Великой Отечественной войны. Еще у них сейчас очень интересный проект появился по модернизации уличного освещения. Жители видят сами, как благоустраиваются территории, появляется азарт на участие в конкурсе, потому что можно заявить свою инициативу и воплотить ее в жизнь”, - отметила Анна Лушкина, заместитель директора департамента внутренней политики Ивановской области.

Из всех региональных проектов, победивших в конкурсе в этом году - половина уже прошла общественную приемку. 

Ксения Зернова, корреспондент: “Программа поддержки местных инициатив реализуется в нашем регионе уже 5 лет. За это время благоустроено более 600 спортивных и детских площадок, скверов и карманных парков. В этом году преобразятся еще 243 общественные территории”.

Популярные сюжеты
17.06.2025 10:25   Известный спортсмен посетил Ивановскую область в составе делегации федерации водных видов спорта

Цель визита изучить опыт региона в реализации всероссийского проекта "Плавание для всех"

14.06.2025 12:09   Один из самых ярких игроков ивановского "Текстильщика" отметил 80-летний юбилей

Его голы преданные болельщики помнят даже спустя десятилетия

13.06.2025 20:30   В Кохме открыли новый модульный спортивный зал

Его возвели в сжатые сроки по федеральному проекту

Популярные новости
30.06.2025 19:43   В Ивановской области простились с четырьмя участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский поручил оказать всю необходимую помощь их семьям

30.06.2025 14:06 Новые тарифы на коммунальные услуги будут действовать в Ивановской области с 1 июля

Общий индекс платы граждан за коммунальные услуги будет ниже, чем в среднем по стране и в соседних регионах

28.06.2025 09:17 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

Другие сюжеты рубрики
10:15 В Ивановской области стартует новый просветительский проект "Земля Героев"

Эту инициативу озвучили представители общественной палаты на встрече с губернатором области

30.06.2025 17:07 В Юрьевце прошло заседание экспертного совета при Министерстве строительства и ЖКХ России

Малый город впервые стал площадкой для дискуссии федерального масштаба

30.06.2025 13:39 Жители деревни Голчаново Ивановского района просят тротуар и автобус

С такими жалобами люди обратились в "Народный фронт"

30.06.2025 12:21 Более 100 футболистов школы "Текстильщик" Ивановской области прошли ответственное тестирование

Провели его специалисты московской академии "Локомотив"

29.06.2025 13:10 Школьники Ивановской области приготовили трайфлы на "Активных каникулах"

Летом их ждут десятки познавательных мастер-классов и увлекательных игр

28.06.2025 19:19 Нарушителей миграционного законодательства искали в ходе рейда в Ивановской области

На этот раз проверка силовиков и представителей Минобороны прошла на продуктовом рынке

28.06.2025 16:47 ТОС "Радужный" в Ивановской области постепенно преображается

3-й год инициативная группа жителей участвует в программе "Местные инициативы"

28.06.2025 14:17 В Шуйском районе прошел традиционный "День поля"

Фестиваль собрал аграриев со всего региона

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас