26 августа 2024 13:15

Актеры плейбэк-театра провели мастер-класс для ивановских пенсионеров

Первое знакомство. Участницы называют свое имя и добавляют ласковое прозвище - реальное или фантазийное. Это совершенно не важно - главное, чтобы нравилось. Здесь каждому должно быть не просто приятно - уютно, по-домашнему, максимально комфортно и без капли стеснения. Ведь это мастер-класс в плейбэк театре.

"И мы пробуем создать из другого человека скульптуру какого-то чувства, которое вы хотите. Можем немножечко показать, что нужно сделать. Без слов, да, я нежно вот так прошу". 

Плейбэк театр - это импровизация. Здесь сценаристы - сами зрители. Они рассказывают истории из своей жизни, а актеры сразу, без подготовки, проигрывают их на сцене. При театре есть своя школа импровизации. И в этот раз ученики - пожилые люди. Им дают упражнения на владение речью, телом, и, конечно, предлагают разжечь свою творческую искру.

"Это нужно, чтобы поднять творческую энергию, чтобы вернуть радость к жизни, потому что через игру мы возвращаемся к своему началу, своей детской игре. Многие взрослые люди играют только со своими детьми или с внуками, но они не играют для себя", - сообщила Оксана Самодеева, сооснователь плейбэк-театра. 

Расслабиться, почувствовать вкус этой легкой детско-взрослой игры помогают специальные задания. Например, участников делят на пары. И каждый в паре показывает какое-то действие, а второй должен повторить. Словно зеркало. Это дает возможность настроиться на одну волну. Ведь в импровизации партнеры должны чувствовать и понимать друга друга без слов. 

"Как-то вдохновляет, будоражит мысль, хочется воображение свое включить. Это нам нравится, мне нравится", - рассказала Нина Сперанская.

Для пожилых людей этот мастер-класс бесплатный. Его проводят в рамках благотворительного социального проекта некоммерческой организации "Артлайф". Цель - вдохновить пенсионеров, помочь им раскрыться в творчестве.

"Мастер-классы совершенно разные. Сегодня - театральный. Обычно это какие-то такие творческие, больше художественные. Это мозаика, рисование, это фьюзинг, это акварель. В общем, вот такого плана", - рассказал Кирилл Пискунов, руководитель АНО "Артлайф".

Здесь разговор не только про творческое развитие. Это возможность завести новые знакомства, разнообразить досуг, а еще просто повеселиться. Чтобы вернуться в мир наполненными радостью и приятными впечатлениями.

Популярные сюжеты
29.03.2025 10:21   Не стало руководителя группы операторов ГТРК "Ивтелерадио" Армена Маркаряна

Ему было всего 46 лет

15.03.2025 18:30   На благоустройство пешеходной зоны просят обратить внимание жители домов на Водонапорной улице в Иванове

Тот участок прямая дорога - к саду, магазину и остановке

15.03.2025 16:01   Ивановский музыкальный театр представит большой Гала-концерт к своему 90-летию

Сейчас идут финальные репетиции

Популярные новости
31.03.2025 18:12   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

30.03.2025 11:14 В ДТП в Ивановской области пострадали 3 человека

"Киа" столкнулась с "МАЗом"

29.03.2025 09:15 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона с пятницы по воскресенье

Другие сюжеты рубрики
01.04.2025 17:43 Ивановский детский сад № 152 готовится к капитальному ремонту

Дошкольное учреждение вошло в губернаторскую программу

01.04.2025 15:34 Необычный показ прошел в "ТекстильПрофи-Иваново"

На подиуме демонстрировали одежду для туристов, медицинских сотрудников и работников общепита

01.04.2025 13:49 В Ивановской области благоустраивают воинские захоронения к празднованию 80-летию Великой Победы

Так, на Троицком кладбище в Шуе в порядок привели мемориал воинам

01.04.2025 12:57 Кандидат биологических наук выступил с лекцией в ивановском "Солярисе"

Он рассказал о микроорганизмах, живущих в теле человека

01.04.2025 11:40 Более 70% участников голосования высказались за присвоение ивановскому аэропорту имени Василевского

Итоги голосования члены Общественной палаты подвели на встрече с губернатором

01.04.2025 10:48 Событийные мероприятия Ивановской области в 2024-м году посетило более 400 тысяч человек

Итоги и перспективы развития туротрасли Станислав Воскресенский обсудил с представителями бизнеса

31.03.2025 15:36 Маргарита Солодкова из Шуи коллекционирует пуговицы

Экспонаты собирает по всему миру и знает историю каждого

31.03.2025 12:33 В Иванове проходит фестиваль инженерных команд "Технофест"

Одна из зрелищных номинаций - "Интеллектуальное сумо"

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас