30 августа 2024 13:41

В Музее Бурылина открылась необычная выставка - "Ивановский акрополь"

В небольшом выставочном зале историко-краеведческого музея многолюдно. Здесь открылась необычная выставка "Ивановский акрополь". Она посвящена не музейным экспонатам, а самому зданию. Меценат Дмитрий Бурылин построил его в начале XX века для своей богатой коллекции редкостей и древностей.

“Здесь представлены декоры наружной отделки и внутренней отделки. Это именно декор здания, то есть, не экспонаты, а декор здания, отделка”, - отметила Александра Талова, заведующая отделом Музея промышленности и искусства им. Д.Г. Бурылина.

Например, в оформлении часто встречается мифическое существо василиск. Для Бурылина оно имело особое значение.

“Василиск, традиционно, хранитель сокровищ. И, таким образом, Бурылин как бы намекает, что место, куда они пришли, это настоящая сокровищница искусства”, - сказала Александра Талова, заведующая отделом Музея промышленности и искусства им. Д.Г. Бурылина.

Дмитрий Бурылин строил не столько музей, сколько культурный центр для горожан. Именно поэтому название выставки и перекликается с афинским акрополем. Экспонаты здесь - детали барельефов, витражей, дверных ручек. Их своими руками сделали участники художественной студии Александра Панкратова. 

“Здесь мы выставляем в нашем случае не столько сокровища, которые хранятся в музее, потому что музейное дело, в первую очередь, - сохранение, сохранить историческое наследие. А здесь, в первую очередь, выставляем работы самих горожан, которые проявили свою любовь к этому городу, к этому зданию, путем ручной работы, лепки вот этих украшений”, - поделился Александр Панкратов, руководитель художественной студии.

Работа над гипсовыми и керамическими деталями шла несколько месяцев. В проекте поучаствовало 170 человек. Представлены на выставке и музейные "сокровища" - предметы русской, европейской и азиатской старины. 

Популярные сюжеты
14.04.2026 17:10   На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

07.04.2026 14:40   Благодаря врачу ивановского НИИ материнства и детства сотни женщин по всей стране смогли стать мамами

Сама Татьяна Вертелецкая родила в 57 лет

07.04.2026 12:09   Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

Популярные новости
23.04.2026 20:20 Водителя автобуса в Иванове отстранили от работы из-за пьяного вождения

Алкотектор показал - 0.30 мг/л, что в два раза больше допустимого уровня

23.04.2026 12:24 Кадры с места крупного пожара на предприятии «Красная талка» показали в МЧС Ивановской области

Сообщение о возгорании кровли производственного здания поступило огнеборцам сегодня в 02:55

23.04.2026 11:53 «Фестиваль сада и огорода» пройдет 25 апреля в Иванове

Ярмарка будет работать на площадке около ТРК «Ясень» с 10 до 16 часов

Другие сюжеты рубрики
24.04.2026 17:25 В Иванове на большие экраны вышла историческая драма «Ангелы Ладоги»

В основе сюжета - подлинная история о подвиге спортсменов-буеристов в годы блокады Ленинграда

23.04.2026 19:40 В Иванове пройдет спектакль «Долгая счастливая жизнь»

Подготовка началась еще в январе, и вот - финальные репетиции перед премьерой

23.04.2026 18:36 Ивановцы увидели киноверсию балета «Шурале»

Легендарная постановка татарского театра оперы и балета стала доступна зрителям благодаря проекту «Театр в кино»

21.04.2026 17:50 Выставка «Полеты во сне и наяву» открылась в ивановском Доме художника

Десять авторов - десять трамплинов в подсознание

21.04.2026 15:57 В ивановском центре «Солярис» прошла презентация книги юного писателя «Приключения Рашумпаев»

Она открыла Всероссийский фестиваль «Уникальные люди»

20.04.2026 11:14 В ивановском Музейно-выставочном центре открылась экспозиция «Весенний автограф»

Она посвящена 90-летию со дня рождения художника Станислава Грачева

19.04.2026 18:46 Пасхальный фестиваль во второй раз состоялся в Иванове

В Преображенском храме собрались девять коллективов

18.04.2026 20:10 В ивановском «Солярисе» прошел областной конкурс детских театров моды «Золотая нить»

На суд жюри свои коллекции представили 25 творческих коллективов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас