5 октября 2024 19:00

В Лежневском районе завершилось строительство моста через реку Вязьма

Единственный автомобильный путь между деревнями Телегино и Аржаново восстановлен полностью. Сейчас идет приемка моста после капитального ремонта. Подрядчик, по словам чиновников департамента дорожного хозяйства и транспорта справился "на отлично".

"Специалисты смотрят внимательно на качество выполненных работ, мы на сегодняшний день существенных замечаний не видим. Подрядчик с большим опытом строительства мостовых сооружений", - отметил Дмитрий Вавринчук, директор департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области. 

Старый деревянный мост, соединяющий деревню Аржаново с "большой землей", был построен около 60 лет назад. За долгие годы балки и сваи прогнили до основания. И в августе 2023 года часть сооружения обрушилась в реку. Попасть на тур сторону не могли ни экстренные службы, ни автолавка. А жителям приходилось оставлять личный транспорт в соседней деревне и идти пешком по полуразрушенному мосту. Надежную переправу вместо деревянного моста начали строить в этом году.

"Навал бревнышек гнилых и прочее, и прочее. Все было в реке, провалено, деревянный мостик. В первую очередь, убрали те остатки от старого деревянного моста. А потом опоры свайные, балки, пролетные строения. И плюс, делали на время производства работ временный мост", - рассказал Геннадий Пивсаев, руководитель подрядной организации. 

Длина переправы – 42 метра, а вместе с подходами – более 300. Мост снабжен водоотводом и очистными сооружениями. Теперь стоки в Вязьму идут чистыми. 

"На сегодняшний день работы на объекте завершены в полном объеме, движение открыто. Мост был подрядчиком построен досрочно. В достаточно сжатые сроки, фактически, движение было открыто через шесть месяцев после начала работ. А полностью объект был завершен за 9 месяцев", - прокомментировал Дмитрий Вавринчук, директор департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области. 

В этом году также в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" отремонтировали мосты в Палехском и Гаврилово-Посадском районах. Строят и новое сооружение через реку Чернавка на автодороге Авдотьино – Беляницы - Курьяново. По словам чиновников, движение по нему рассчитывает запустить к концу года. 

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

23.01.2026 18:01   В Иванове отметили лучших студентов колледжей региона

В преддверии Дня студента в Музыкальном училище состоялся большой праздничный концерт

18.01.2026 11:07   Баскетболистки «Энергии» из Иваново продолжают выступление в чемпионате России

Первый домашний матч в 2026 году

Популярные новости
04.02.2026 20:16 За сутки в Ивановской области случилось 64 аварии

Никто не пострадал

02.02.2026 15:10 В ГАИ рассказали подробности аварии на Шереметевском проспекте в Иванове

Там столкнулись два автомобиля «Хёндэ»

02.02.2026 13:47 В Иванове автомобиль после столкновения вылетел на пешеходную зону

ДТП двух иномарок произошло на перекрестке проспекта Шереметевский и улицы Арсения

Другие сюжеты рубрики
15:10 В поселке Лебяжий луг решена многолетняя проблема с качеством питьевой воды

Результат оценил глава Ивановского округа Сергей Низов

14:09 Поддержку ивановских текстильщиков обсудили на заседании комиссии регионального парламента

Среди важнейших вопросов - взаимоотношения поставщиков с маркетплейсами

13:08 Теперь записаться ко врачу во взрослой поликлинике Кохомской ЦРБ можно быстро

Медпомощь стала доступнее благодаря пилотному проекту

12:07 Одним из крупных центров исследований остается ивановский химтех

Его посетил губернатор Станислав Воскресенский

04.02.2026 14:10 О своей работе медики рассказали ребятам из 54-й ивановской школы

А заодно поделились советами - как вести себя в экстренной ситуации

04.02.2026 13:09 Ученики в деревне Клочково Шуйского района вернулись в родную школу

В прошлом году ее пришлось закрыть по требованию надзорных органов

04.02.2026 12:08 В прошлом году в Ивановской области капитально отремонтировали 80 детских садов

В 2026-м программа будет продолжена, а приоритет получат дошкольные учреждения областного центра

03.02.2026 16:19 Участникам СВО помогают социальные координаторы фонда «Защитники Отечества»

На всех этапах - от юридической до медицинской и психологической помощи

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас