5 октября 2024 19:00

В Лежневском районе завершилось строительство моста через реку Вязьма

Единственный автомобильный путь между деревнями Телегино и Аржаново восстановлен полностью. Сейчас идет приемка моста после капитального ремонта. Подрядчик, по словам чиновников департамента дорожного хозяйства и транспорта справился "на отлично".

"Специалисты смотрят внимательно на качество выполненных работ, мы на сегодняшний день существенных замечаний не видим. Подрядчик с большим опытом строительства мостовых сооружений", - отметил Дмитрий Вавринчук, директор департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области. 

Старый деревянный мост, соединяющий деревню Аржаново с "большой землей", был построен около 60 лет назад. За долгие годы балки и сваи прогнили до основания. И в августе 2023 года часть сооружения обрушилась в реку. Попасть на тур сторону не могли ни экстренные службы, ни автолавка. А жителям приходилось оставлять личный транспорт в соседней деревне и идти пешком по полуразрушенному мосту. Надежную переправу вместо деревянного моста начали строить в этом году.

"Навал бревнышек гнилых и прочее, и прочее. Все было в реке, провалено, деревянный мостик. В первую очередь, убрали те остатки от старого деревянного моста. А потом опоры свайные, балки, пролетные строения. И плюс, делали на время производства работ временный мост", - рассказал Геннадий Пивсаев, руководитель подрядной организации. 

Длина переправы – 42 метра, а вместе с подходами – более 300. Мост снабжен водоотводом и очистными сооружениями. Теперь стоки в Вязьму идут чистыми. 

"На сегодняшний день работы на объекте завершены в полном объеме, движение открыто. Мост был подрядчиком построен досрочно. В достаточно сжатые сроки, фактически, движение было открыто через шесть месяцев после начала работ. А полностью объект был завершен за 9 месяцев", - прокомментировал Дмитрий Вавринчук, директор департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области. 

В этом году также в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" отремонтировали мосты в Палехском и Гаврилово-Посадском районах. Строят и новое сооружение через реку Чернавка на автодороге Авдотьино – Беляницы - Курьяново. По словам чиновников, движение по нему рассчитывает запустить к концу года. 

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

Популярные новости
08.08.2026 18:27 Проведение общеепархиального Крестного хода обсудили в Шуе

Он состоится в честь празднования Шуйской-Смоленской иконы Божией Матери

08.08.2026 16:29 Смертельная авария случилась в Ивановской области

ДТП произошло на трассе Кинешма – Юрьевец

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
15:39 В Воскресенском кафедральном соборе в Шуе состоялась божественная литургия

Затем верующие прошли крестным ходом через центр города с образом Богородицы

14:38 С 1 сентября в Ивановской области к работе приступят 49 агроклассов

Сельхоз направление углубленно изучают и ребята в Тейковской школе № 1

13:37 Еще одно предприятие Ивановской области благодаря господдержке расширяет рынки сбыта

Компания «Электроника плюс» по выпуску станков и различных электронных устройств вошла в реестр российской промышленной продукции

12:36 Школы Иванова заканчивают последние приготовления к началу нового учебного года

Как они готовы - оценивает специальная межведомственная комиссия

11:35 Центральным событием Дня города в Иванове стал фестиваль «Уводь-фест»

Ярмарки, мастер-классы, выставки и многое другое включала программа праздника

10.08.2026 14:45 Ежегодно на церемонии «С любовью к городу» в Иванове присваивают знаки отличия и награды

Среди награжденных есть и сотрудники компании «Ивтелерадио»

10.08.2026 11:41 Число аварий с самокатами и другими средствами индивидуальной мобильности в Ивановской область растет

Сотрудники Госавтоинспекции регулярно выходят на профилактические рейды

09.08.2026 11:11 Мост на улице Павла Большевикова в Иванове является одним из самых опасных мест для купания

Профилактические рейды здесь регулярно устраивают уполномоченный по правам ребенка и ГИМС

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас