28 ноября 2024 18:12

На полигоне "Залесье" в Ивановской области продолжаются работы по ликвидации последствий возгорания

Полигон "Залесье" окутан легкой дымкой. Свалка загорелась чуть больше года назад - в сентябре 2023. С тех пор жители окрестных деревень не знают покоя. Ольга Ерхова живет в Беркино. Населенный пункт расположен в двух километрах от полигона.

“Дышать невозможно от того, что дымно. Действительно дымно. Дым прокрадывается в дом. На улицу выходишь, детей ведешь, у нас дети учатся и в садик ходят в Ново-Талицах, там вонища стоит невыносимая. Ну, мы задыхаемся”, - сказала Ольга Ерхова.

Сейчас на свалке нет открытого горения. С ним давно справились. Гораздо сложнее потушить мусор, тлеющий в глубине. Не всегда удается точно установить его месторасположение. 

Сергей Веселов, корреспондент: “Вот здесь находится один из крупных очагов. Мусор тлеет на глубине примерно 15 метров. Процесс тушения довольно трудоемкий. Сначала полигон разрывают экскаваторами. Затем в образовавшийся котлован заливают воду. И ждут пока все остынет. Затем образовавшуюся кашу вытаскивают наружу и проверяют на наличие хотя бы одного маленького уголька”.

Внутри свалки маленькая доменная печь. Температура тлеющих отходов достигает нескольких сотен градусов. Кстати, эти клубы не дым, а пар. Он образуется от контакта воды с углями. Для проливки мусора "ДорГорХоз" приобрел четыре мощных насоса. Они подают воду со скоростью 2,5 тысячи литров в минуту. Остывшие отходы снова зароют. А сверху положат толстый слой грунта. Чтобы перекрыть доступ кислорода. Это предотвратит новые возгорания. 

“Работа ведется. И я уверен в том, что порядок здесь на полигоне будет наведен. Потому что запущена была очень сильно ситуация. И для этого необходимы не только финансовые и человеческие ресурсы. Здесь нужно просто методологично, планово подходить к тому, чтобы навести здесь порядок”, - сообщил Александр Шаботинский, глава г. Иваново.

Работа непростая, говорят сотрудники свалки. А тут еще и неизвестные хулиганы подбрасывают проблем. Полтора месяца назад на полигоне был зафиксирован поджог. 

“Ночью здесь был обнаружен, у нас круглосуточно дежурит дежурный, было обнаружено, что с той стороны, прям с той стороны на окраине был поджог. Была вызвана полиция. Все зафиксировано. Но максимально быстро мы его потушили”, - поделился Вячеслав Козак, заместитель директора МКУ "Дорожное городское хозяйство".

Чтобы предотвратить подобные ситуации руководство "ДорГорХоза" намерено установить по периметру полигона камеры видеонаблюдения. 

Популярные сюжеты
20.04.2025 15:52   События недели. Жители Шуи приходят в себя после атаки вражеских беспилотников

Дважды на этой неделе город пытались поразить украинские дроны

16.04.2025 20:19   При атаке БПЛА в Шуе пострадали 2 человека

Всего дежурными средствами ПВО было сбито 7 БПЛА

04.04.2025 15:33   В Иванове открылся новый ветеринарный центр

Он расположился в здании бывшей ветлечебницы на улице Рыбинской

Популярные новости
5:50 Опасность атаки БпЛА объявлена в Ивановской области

Работает система предупреждения

22.04.2025 19:02 В ивановской школе искусств открылась выставка рисунков в честь 80-летия Победы

В экспозиции - работы учащихся художественного отделения

20.04.2025 10:44 В Ивановской области завершены поиски пропавшего 48-летнего мужчины

Местонахождение Александра Сахарова было неизвестно с 7 апреля

Другие сюжеты рубрики
10:26 С Пасхой в зоне СВО ивановских военнослужащих поздравили волонтеры фонда "Своих не бросаем"

Волонтеры отправились с трехдневной гуманитарной миссией в Луганскую Народную Республику

22.04.2025 17:16 Образовательные учреждения Ивановской области готовятся ко Дню Победы

По традиции праздничную программу для ветеранов составляют ученики 43-й ивановской школы

22.04.2025 12:06 В Ивановской области стартовало голосование по отбору территорий для благоустройства в следующем году

В этот раз в нем принимают участие 40 объектов

22.04.2025 09:58 Праздничные богослужения прошли во всех храмах Ивановской митрополии

Сотни прихожан собрались в пасхальную ночь в Преображенском храме Иванова

21.04.2025 12:06 Многодетная семья в Ивановской области получила землю без коммуникаций

А за техническое присоединение "Россети" выставили многомиллионный счет

20.04.2025 18:27 События недели. В Ивановской области разгорелся очередной громкий коррупционный скандал

Еще одного чиновника регионального правительства подозревают в получении взятки

20.04.2025 11:59 В ивановской школе № 24 волонтеры провели “Урок мужества”

Он посвящен одной из самых страшных тем Великой Отечественной войны - концлагерям

20.04.2025 09:17 Жители 2-й Отрадной улицы в Иванове жалуются на заваленную глиной пешеходную тропинку

Чтобы добраться до остановки или магазинов, приходится делать большой крюк через Авдотьино

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас