28 ноября 2024 12:07

Нестандартный подход к обучению применяет учитель математики Новоталицкой средней школ

“Ребята, ну, вы прекрасно знаете, что математику нельзя изучать, глядя на то, как это делает сосед”.

Только поистине любящий свою профессию человек может преподавать точный предмет таким образным языком. Царица наук, по мнению учителя математики Татьяны Тимофеевой, - настоящее искусство, основа основ. Цифры, говорит, управляют миром.

“Готовясь к уроку, я стараюсь и подобрать цитаты известных математиков, и показать всю красоту математики. А самое главное - если есть такая возможность, показать ее применение в жизни”, - сказала Татьяна Тимофеева, учитель математики Новоталицкой средней школы.

Вот и сегодня Татьяна Юрьевна предлагает ученикам выступить в роли строителей и выполнить работу по настилке полов. Таким образом, ребята применяют знания о площади геометрических фигур. Каждый ее урок - результат большого труда. Она в курсе всех образовательных методик и новаций. А творческий подход позволяет полюбить математику новому поколению школьников. Трудно представить, но историю села Ново-Талицы, к примеру, можно рассказать в математических задачах. 

“То есть, когда дети решают задачи такого урока, им интересно, потому что хочется узнать больше о селе, о школе”, - отметила Татьяна Тимофеева, учитель математики Новоталицкой средней школы.

Сама Татьяна Тимофеева тоже закончила эту школу. С золотой медалью. И вот уже почти 30 лет делится своими знаниями с учениками. За выбор жизненного пути благодарит своих наставников - учителя начальных классов Нину Добровинскую и педагога по математике Елену Резниченко. Главным в профессии считает любовь к детям. 

“Если у тебя нет этого главного, мне кажется, то какой бы ты не был умный, как бы хорошо ты не знал свой предмет, не получится такого контакта с детьми. Мне кажется, это самое главное”, - поделилась Татьяна Тимофеева, учитель математики Новоталицкой средней школы.

А еще быть с ними на равных, уважать каждого - это тоже ее кредо. Об этом говорят и ученики, и коллеги. Для кого-то она уже и сама наставник. И Виктора Артемьева заворожила своей любовью к математике. Называет Татьяну Тимофееву не иначе, как педагогом от Бога.

“Замечал еще, когда мы в школе учились, Татьяна Юрьевна не ставила себя свысока. И даже сейчас с позиции наставничества она не ведет себя так, как будто она вот наставник, поэтому она выше меня. Я чувствую себя очень комфортно именно в том плане, что мы с ней наравне. Я могу чем-то поделиться с ней, она чем-то - со мной. Когда мы были детьми, она тоже общалась с нами на равных”, - сообщил Виктор Артемьев, учитель математики Новоталицкой средней школы.

Равные отвечают взаимностью.

“Хорошая, красивая, доброжелательная, искренняя”.

И совсем она не "сухарь", говорят все, кто ее знает. Прекрасный педагог-наставник, и не классный руководитель, а "классная" мама, и просто многодетная мама и теперь уже и бабушка, заботливая жена - как ее на всех хватает, удивляются. А еще Татьяна Тимофеева - лучший в регионе блогер-педагог. Ее мини уроки по математике очень популярны не только среди жителей нашей области. 

“С ней очень хорошо проводятся уроки. Она слишком сильно любит свой предмет, поэтому мы всегда углубляемся на каждом уроке. И все подробно изучаем”, - сказал Армен Хачатрян, ученик Новоталицкой средней школы.

Одним словом - лучший учитель России. 

Популярные сюжеты
07.10.2026 10:41   Прокуратура Ивановской области выявила контролирующую пассажирские перевозки ОПГ

Теперь надзорный орган требует признать это сообщество экстремистским и изъять его активы на 6 миллиардов рублей

03.10.2026 16:36   В преддверии Дня учителя в Иванове чествовали работников сферы образования

Лучших учителей наградили ведомственными и государственными наградами

26.09.2026 16:37   Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

Популярные новости
12.10.2026 09:35 Ивановка стала победительницей межрегиональных соревнований по дзюдо

Они проходили 2-3 октября в Сасово Рязанской области

12.10.2026 05:01 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 12.10.2026 5:01:21

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
15:16 Единственное на всю Ивановскую область ревматологическое отделение работает уже почти 20 лет

Сюжет приурочен к 165-летию больницы

14:15 Памятник семье Романовых установлен в Ивановской области

Память святых царственных страсто - терпцев теперь увековечена в поселке Нерль Тейковского района

13:15 Крестный ход в Покров Пресвятой Богородицы состоялся в Покровской церкви в Иванове

Этот праздник для православных христиан – особенный

11:12 Глава Иванова познакомился с волонтерами сообщества «Нашим! СВОих не бросаем!»

Первые посылки они начали отправлять в марте 2022-го года

14.10.2026 14:13 Ивановская область присоединилась к проекту «Культура суверенной России»

Его реализует Минкульт совместно с арт-кластером «Таврида»

14.10.2026 13:12 Поручение привести в порядок дорогу Харитоново - Пустошь в Шуйском районе подрядчикам дал лично губернатор

90% сельских дорог, которые надлежало отремонтировать в этом году, уже приведены в нормативное состояние

14.10.2026 12:11 Губернатор предельно жестко дал понять, что криминальному бизнесу в Ивановской области не место

Станислав Воскресенский отметил, региональное правительство поэтапно наводит порядок в этом направлении

14.10.2026 11:10 Общественная приемка сквера на улице Гагарина состоялась в Кинешме

Губернатор потребовал исправить недочеты, которые допустили во время благоустройства территории

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас