17 декабря 2024 12:33

В 10-й спортшколе торжественно открыли Кубок Ивановской области по плаванию

Марина Коробейщикова, корреспондент: "Российские спортсмены установили новый мировой рекорд на Чемпионате мира по плаванию в Будапеште. К высоким результатам стремятся и ивановские спортсмены. Только за два последних года количество людей, постоянно занимающихся этим видом спорта, в нашем регионе выросло в два раза". 

Торжественное построение, парад и гимн. Перед началом соревнований спортсмены волнуются, но настраиваются на победу. Приводят в тонус мышцы, проверяют гидрокостюмы. Ведь в профессиональном спорте нет мелочей. 

Важно буквально все - сила толчка, скорость, плавучесть, умение справиться с волнением. 

"Ребенка видно на самом первом этапе его пребывания в нашем бассейне - как он пришел, как у него горят глаза, как он делает все упражнения, как он слушает тренера и как, конечно, все выполняет. С какой любовью, с какой охотой он ходит на тренировки", - рассказала Светлана Суханова, тренер-преподаватель МБУ ДО СШ № 10, г. Иваново.

Кубок Ивановской области по плаванию традиционно объединяет сильнейших спортсменов из областной столицы, а также Шуи, Вичуги, Родников и других городов и районов. За плечами у них - месяцы усердных тренировок. Иногда, чтобы улучшить собственный результат на десятые или даже сотые доли секунд.

"Победы достаются нелегко, как многим кажется, тренируюсь я каждый день – 7 дней в неделю. Пока моя цель - кандидат в мастера спорта, а потом я хочу участвовать на международных соревнованиях и побеждать", - высказалась Ирина Фокеева, участница соревнований.

У этих ребят - железная выдержка и огромная сила воли. Самым юным участникам – всего 8, старшие - студенты ивановских вузов. Но и самых маленьких и уже опытных спортсменов объединяет одно - они убеждены в том, что большая вода не терпит слабых.

"Если честно, это было очень тяжело выбрать плавание, потому что я три года занимался хоккеем, я не знаю, как я сюда забрел вообще, но, как я начал заниматься, я понял, что это мой спорт. Хоть я и долго стоял на первом спортивном разряде - это было целых два года, но я понимаю, что, если ты не перешагнешь через себя, это... нет в этом смысла спорта", - высказался Максим Пятов, участник соревнований.

Разные дистанции и разные стили - участники Кубка Ивановской области плывут брассом, баттерфляем и вольным стилем 50, 100 и полторы тысячи метров. Оценивает результат, технику и выполнение нормативов высококвалифицированная судейская коллегия - лучшие представители школы плавания региона.

"Плавание в Ивановской области существует, уже в следующем году будет 60 лет. И есть хорошая история, хорошие спортсмены. У нас есть участница Олимпийских игр в Мюнхене и в Москве - были такие у нас замечательные спортсменки. Сейчас плаванием занимается большое количество и ребят, и взрослого населения. И у нас есть неплохие результаты", - сообщила Лариса Белина, судья всероссийской категории, директор МБУ ДО СШ № 10.

Оспаривать звание сильнейших спортсмены будут в течение недели. И, возможно, кто-то из них уже в этот раз станет еще на один шаг ближе к заветной спортивной мечте.

Популярные сюжеты
05.07.2025 13:07   В Ивановской области бывшие зампреды регионального правительства оставлены под арестом

Вердикт вынес Областной суд

04.07.2025 10:14   В этом году в Иванове отремонтируют дороги более, чем на 25-ти улицах

Дошла очередь и до дороги - дублера в Почтовом Отделении № 14

28.06.2025 19:19   Нарушителей миграционного законодательства искали в ходе рейда в Ивановской области

На этот раз проверка силовиков и представителей Минобороны прошла на продуктовом рынке

Популярные новости
09.07.2025 16:48 Уголовное дело возбуждено по факту утреннего смертельного ДТП в Иванове

Пожарная машина столкнулась с иномаркой на оживленном перекрестке

09.07.2025 15:10 Доследсвенную проверку начали по факту аварии пожарной и легковой машин в Иванове

В ДТП погиб водитель легковушки

09.07.2025 10:16 В аварии с машиной противопожарной службы в Иванове погиб человек

ДТП произошло на перекрестке улиц Лежневской - Текстильщиков

Другие сюжеты рубрики
29.06.2025 18:12 В Иванове подвели итоги спортивного сезона

Отличившихся ребят и их наставников чествовали на форуме "Поколение победителей"

25.06.2025 13:47 В ивановской спортшколе № 10 стартовал первый этап Кубка области по плаванию

За звание сильнейших борются около 200 спортсменов со всего региона

18.06.2025 15:27 С первенства России среди инвалидов по слуху ивановские каратисты привезли 5 различных медалей

Один из членов сборной в шестой раз подтвердил титул чемпиона страны

14.06.2025 12:09 Один из самых ярких игроков ивановского "Текстильщика" отметил 80-летний юбилей

Его голы преданные болельщики помнят даже спустя десятилетия

12.06.2025 12:07 Мастер-класс для юных футболистов провели в Ивановской области

Мастер-класс провели Александр Филимонов и Андрей Романов

04.06.2025 14:19 В Иванове стартовал областной этап фестиваля "Локобол"

На стадионе "Локомотив" звание сильнейшей команды региона оспаривают 8 коллективов

17.05.2025 19:39 В Иванове прошел турнир по мини-футболу на призы прокурора области

Он объединил 20 команд

02.05.2025 19:10 В спорткомплексе "Энергия" в Иванове прошло первенство города по фигурному катанию на роликовых коньках

Наши спортсмены показывают достойные результаты

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас